ключи Законодательная основа

Вопросы предоставление жилья детям - сиротам на территории Киров­ской области регламентированы:

• Жилищным кодексом Российской Федерации,
  • Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гаранти­ях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попече­ния родителей»,
  • постановлением Правительства Рос­сийской Федерации от 04.04.2019 №397 «О формировании списка детей сирот и детей, оставшихся без попечения роди­телей, лиц, которые относились к кате­гории детей - сирот и детей, оставших­ся без попечения родителей....»,
  • законом Кировской области от 04.12.2012 № 222-ЗО «О социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию».

Документы необходимые для по­становки на учет:

• паспорт или иной документ, удосто­веряющий личность заявителя;
  • документ, подтверждающий полно­мочия законного представителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие невоз­можность проживания в ранее занимае­мом жилом помещении, выданные в по­рядке, установленном законодатель­ством Кировской области;
  • документы, подтверждающие право на

обеспечение жилым помещением, в Том числе выписка из Единого государственно­го реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии у гражданина

• заявителя жилых помещений, принадле­жащих ему на праве собственности;
  • справка о сроке окончания пребывания в образовательных учреждениях, учрежде­ниях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в уста­новленном законом порядке для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о завершении обучения в образовательных организациях профес­сионального образования, либо о сроке окончания прохождения военной службы по призыву, либо о сроке окончания отбы­вания наказания в исправительных учре­ждениях;

- документы, подтверждающие утрату (отсутствие) попечения родителей;

• документы о перемене фамилии, имени, отчества в случае их изменения;
  • копия договора социального найма жи­лого помещения или иные документы.

Списки детей - сирот и детей, остав­шихся без попечения родителей

Список детей-сирот и детей, оставших­ся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попе­чения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот й детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения ро­дителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список), формирует и ведет орган опеки и попечительства.

В список включаются лица по дости­жении ими возраста 14 лет, а также лица, ко­торые достигли возраста 23 лет, если они относились к категории детей-сирот и де­тей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставших­ся без попечения родителей и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социаль­ного найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждаю­щихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реа­лизовали это право по состоянию на 1 января 2013 года или после 1 января 2013 года име­ли право на обеспечение жилыми помещени­ями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жи­лых помещений, но не были включены в спи­сок.

Предоставление жилья детям - сиротам

Дети - сироты имеют право на предостав­ление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосудар­ственных учреждениях для детей - сирот либо в приемных семьях.

Данное право возникает, если дети сипоты не имеют закрепленного за ни­ми жилого помещения либо их возвра­щение В ранее занимаемые и сохранен­ные за ними жилые помещения невоз­можно.

Жилье предоставляется в виде от­дельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления

ребенка - сироты по достижении им возраста 18 лет или до достижения это­го возраста в случае обретения полной дееспособности.

Право на обеспечение жилым поме­щением сохраняется за ребенком - си­ротой до его фактического обеспече­ния жильем.

Независимо от места жительства жи­лые помещения могут быть предостав­лены по месту выявления и первич­ного учета в качестве ребенка, остав­шегося без попечения родителей, либо на территории любого муниципаль­ного образования области по их выбо­ру.

Гражданин, включенный в список на территории любого муниципального образования Кировской области, обу­чающийся, находящийся в организациях и местах лишения свободы, вправе из­менить другое муниципальное образо­вание на город Киров за 9 месяцев до года, считавшегося годом обеспечения, либо за 9 месяцев до совершеннолетия.

Договор найма жилого помещения, заключается сроком на пять лет.

При этом данный договор может быть заключен на новый пятилетний срок не­однократно.

: По окончании срока действия договора найма специализированного жилого поме­щения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости ока­зания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, с гражданином за­ключается договор социального найма жилого помещения.

Жилые помещения предоставляются в виде квартир, благоустроенных примени­тельно к условиям соответствующего насе­ленного пункта исходя из нормы предо­ставления общей площади жилого помеще­ния не менее 26 квадратных метров.

Прокуратура Кировской области

610000 г,Киров, ул.Володарского, д.98