Пришкольный участок является «лицом» и достопримечательностью нашей школы. Ежегодно с результатами работы мы участвуем в областных смотрах-конкурсах школьных учебно-опытных участков, где получаем заслуженные награды (Дипломы победителей и призеров).

Пришкольный участок школы — это гармоничная экспозиция посадок овощей, ягод, деревьев, кустарников, сочетающаяся с цветниками. Работая на нем, ребята закрепляют, расширяют и углубляют знания, полученные в классе, приобретают умения в выращивании растений, приобщаются к коллективному труду, учатся любить природу, бережно относиться к ее богатствам.

Уже много лет заведует участком учитель профильного труда Лариса Валерьевна Козлова. Это очень ответственный, неравнодушный, трудолюбивый педагог. Она всегда внимательно и тщательно продумывает все этапы работы (своевременный посев, прополка и прореживание всходов, уборка урожая и др.), организовывает работу детей и взрослых круглый год.

Этот год был для нас весьма плодородным, было собрано 33 ц капусты, 1,1 ц огурцов, 3 ц лука, 9 ц моркови, 5 ц свеклы, 1 ц кабачков, 0,5 ц томатов, 0, 47 ц чеснока, 0,12 ц фасоли, 1,46 ц смородины. Впервые собрали 8 кг земляники садовой. Весь урожай используется в школьной столовой для организации витаминизированного питания обучающихся и является большим подспорьем для приготовления школьных обедов. Кроме того, было выращено 2500 штук овощной рассады и 1000 штук цветочной.

Выращиваем мы урожай сообща —  взрослые и дети. Благодаря нашим совместным усилиям пришкольный участок всегда выглядит ухоженным и опрятным. Он и кормит, и радует глаз.

А итоги работы на пришкольном участке подводятся на традиционном празднике «День урожая». Не стал исключением и этот год. Приглашенные гости – Осень и Пугало – проводили для ребят веселые конкурсы и игры, связанные с сельскохозяйственным трудом, а ребята 5-9 классов подготовили и показали рекламу овощей. Впервые на празднике прошло посвящение пятиклассников в «рабочие-огородники». Им торжественно были вручены медали «Огородник 2017».

Сельскохозяйственный труд легким никогда не был. И мы должны помнить о том, что богатый и полновесный урожай можно получить лишь там, где этому отданы немалый труд, умение и старание. Это понимают в нашей школе и дети, и взрослые.

Там, где есть желание – будет и результат!

IMG 1504613577153 V     20170914 111630     IMG 1507787282081 V