В один из дней октября мы, корреспонденты районки, держим путь в Кикнурскую школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья. На территории спального корпуса шёл урок сельскохозяйственного труда: одни ребята-шестиклассники убирали с грядок растительные остатки, другие носили под крышу клубни георгинов. О том, какими хорошими бывают в школе урожаи овощей, знают многие кикнурцы. Весной покупают здесь крепкую рассаду, а летом, проходя мимо, любуются большими яркими цветниками.
В Кикнурской школе-интернате учится 80 детей с первого по девятый классы, с ними на постоянной основе работают 48 человек.

В обновлённой столовой

«В школе проведён грандиозный ремонт», - говорит директор Ольга Александровна Соколова, открывая двери в интернат.

6589

К его двухэтажному зданию давно пристроилась столовая, а вот попасть из одного помещения в другое можно было только через улицу. Теперь по-другому: ребята имеют возможность ходить на завтраки и ужины прямо из спального корпуса.

Столовая неузнаваемо преобразилась! «К новому учебному году министерство образования Кировской области выделило нам более миллиона рублей для выполнения предписаний надзорных органов. Мы заменили в столовой систему отопления, электрооборудование, старые окна на новые стеклопакеты. Убрали стенки с вешалками, установили здесь удобный переход с поручнями», - слушаем мы Ольгу Александровну и любуемся новыми столами, светлыми квадратами напольного покрытия, белоснежными раковинами для мытья рук. Пока здесь шёл ремонт, школьники питались у соседей - в столовой средней школы.

Всё здесь стало новеньким, а работники, ценные кадры, остались прежними. Самый большой стаж у шеф-повара Н.М.Орловой, меньше - у поваров М.С.Бондарчук и В.Б.Елсуковой. На кухне трудятся молодые женщины: С.А.Дрёмина, М.В.Шобанова, которую временно заменила И.В.Глухова, и Н.Б.Новосёлова.
Нет и десяти утра, а у хозяюшек уже готовы румяные пирожки - скоро ребята придут на полдник. «Первый завтрак у детей - в половине восьмого, поэтому рабочий день у поваров начинается в пять утра», - говорит руководитель школы.

В школе-интернате побывали Милитина СЕМЁНОВА и Наталья ЖЕГАЛИНА

Источник:http://selogni.ru/34-novosti/3281-i-shkola-i-vtoroj-dom