Кикнурская средняя школа в годы Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война Советского народа против немецкого фашизма. Война была крупнейшим военным столкновением социализма с ударными силами империализма. Она подняла весь Советский народ на борьбу за освобождение и независимость своей Родины.

Победа над фашизмом была одержана не только в результате преимущества Советского государства и материально-технических средствах ведения войны, но и в огромной мере благодаря высоким моральным качествам Советского народа, его неиссякаемым духовным силам, благодаря воспитанию поколений Советской молодежи, которая в боях с фашизмом отстаивала честь и независимость своего Отечества. Многие юноши и девушки, только что сдавшие экзамены в Кикнурской средней школе и получившие аттестат о среднем образовании, уходили на фронт, поступали в военные училища. Это и о них писал Николай Майоров

«Мы были высоки, русоволосы,

Вы в книгах прочитаете, как миф,

О людях, что ушли не долюбив,

Не докурив последней папиросы».

В первые дни войны были мобилизованы в ряды Красной Армии учителя

Григорий Георгиевич Долгополов,

Петр Осипович Халтурин,

Николай Александрович Пономарев,

Николай Степанович Навалихин,

Николай Иванович Кислицын,

Алексей Николаевич Петров,

Евгений Николаевич Петров,

позднее – Иван Николаевич Уланов и Алексей Николаевич Ефремов.

В боях за Родину отдали жизнь учителя:

Н.А. Пономарев,

А.Г. Норкин,

А.Г. Кожевников,

Г.И. Кривошеин.

Умерли от ран после возвращения с фронта Н.С. Навалихин и А.Н. Петров.

Геройски сражались на фронтах Великой Отечественной войны и пали в боях за Родину секретарь комсомольской организации школы Сергей Пономарев, бывший секретарь комсомольской организации школы начала 30-х годов Михаил Малышев, секретарь райкома комсомола, выпускник ШКМ Аркадий Халтурин, летчик-истребитель Андрей Речков, воздушный стрелок Сергей Шарыгин и многие, многие другие выпускники Кикнурской средней школы.

За героические подвиги в боях за Родину многие выпускники школы и ее учителя отмечены боевыми орденами и медалями, среди них генерал-майор авиации Борис Янович Черепанов, подполковники Василий Сергеевич Новокшонов и Герман Иванович Бобылев, а Василий Ильич Кряжев был удостоен высшей награды Родины – Ордена Ленина и Золотой Звезды Героя Советского Союза.

Тяжелую ношу в боях за Родину вместе с мужчинами в качестве медицинских сестер, телефонисток и других служб несли девушки – выпускницы Кикнурской средней школы. Среди них – Зоя Черепанова, Елена Глухова, Екатерина Пономарева, Таисья Зенцова, Надежда Смирнова, Валентина Михалева, Александра Пакина и многие, многие другие.

Неоценимую помощь фронту оказывали учителя и учащиеся школы своим участием в работе на колхозных полях по уборке картофеля, в создании фонда обороны. Только на строительство танковой колонны «Кировский комсомолец» учителя и учащиеся внесли 11 тысяч рублей, за что школа получила благодарственную телеграмму Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

Многие учителя и учащиеся школы за трудовые подвиги в тылу отмечены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне, в 1941-1945 гг.»

Летом 1941 года, несмотря на большие потери, немецко-фашистские войска рвались к Ленинграду. Город Ленина был в опасности. Родина не могла оставить в беде советских людей, особенно детей.

Уже летом 1941 года в село Кикнур стали прибывать эвакуированные из городов Великие Луки, Новгорода, и Пскова, а осенью привезли учащихся 182-й Ленинградской средней школы. Лучшее двухэтажное здание средней школы было выделено под интернат (позднее преобразованный в детский дом № 150), а ее воспитанники влились в классные коллективы нашей школы. Сердечным вниманием и материнской заботой окружили детей учителя и все жители Кикнура. Директором интерната была Вера Ивановна Поповкина, которая вместе с воспитателями сделала очень многое для создания необходимых условий детям.

«Хорошо учились воспитанники интерната. Мне, как учителю истории, помнятся содержательные ответы Юры Воскресенского, позднее ставшего кандидатом технических наук, Яши и Игоря Ариэль, Лилии Быстровой и Люси Лессовой. Хорошо учились Валя Новикова, Нина и Елена Жарынины, Лариса Дьякова, Инна Цветкова и многие другие.

В 1944 году старшие школьники-ленинградцы заканчивали 10-й класс. В те годы я был серьезно болен и не мог вести уроки. Заменить меня было некому. Было решено ввести систему докладов: ученики готовили доклады по отдельным темам курса истории СССР. Я был их консультантом.

На выпускных экзаменах по истории за курс средней школы из 24 учащихся 22 получили отличные оценки.

Ребята принимали активное участие в художественной самодеятельности школы, вместе с нашими учениками работали в колхозах на уборке урожая.»

Из воспоминаний Шарыгина В.А., учителя истории, директора школы в 1942-1943 г.г.

После войны в школу приходили письма от выпускников, в том числе и от тех, кто был эвакуирован из города Ленинграда из 182-1 Ленинградской школы (фрагменты некоторых писем представлены во вложении)

В годы Великой Отечественной войны директорами школы были:

Алексей Николаевич Ефремов (1941-1942 г.)

Виктор Алексеевич Шарыгин (1942-1943 г.)

Николай Михайлович Семенов (1943-1944 г.)

Анфиса Васильевна Березина (1944-1945 г.)