Главная Военно-спортивная игра "Зарница Поволжья 2015" стартует 13 сентября в Оренбуржье

Торжественное открытие военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2015» состоится 13 сентября в Оренбурге, в выставочном комплексе «Салют, Победа!». Для участия в окружном финале соберутся команды-победительницы республиканских, краевых и областных военно-спортивных соревнований 14 субъектов Приволжского федерального округа.

Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» - один из окружных проектов, которые полномочный представитель Президента России Михаил Бабич в ПФО презентовал 28 февраля 2013 года на заседании попечительского Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе. В текущем году Игра посвящена 70-летию Победы, каждый ее день будет приурочен к событиям Великой Отечественной войны.

Традиция проведения областных соревнований «Зарница» возродилась в Оренбуржье 18 лет назад. Ежегодно в муниципальных и зональных этапах областной «Зарницы» принимают участие более 20000 школьников в возрасте 14-15 лет. Игра в нашем крае настолько популярна, что в последнее время появляются её специальные этапы для воспитанников детских садов и младших школьников.

Базой для проведения третьего окружного финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья», как и в предыдущие годы, станет санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Самородово». Кроме того, юнармейцы побывают в одной из воинских частей.
samorodovo
Соревновательная программа по физической подготовке включает бег на 60 и 1000 метров, стрельбу из пневматической винтовки, метание гранаты, силовую гимнастику. Состязания по военной подготовке - строевую подготовку, сборку-разборку макета автомата Калашникова, конкурсы «Визитная карточка» и военно-историческая викторина. Юнармейцы в третьем окружном финале проявят себя в новой дисциплине «Спортивное ориентирование», которая раньше была лишь составной частью тактической Игры.

Кульминацией «Зарницы Поволжья - 2015» станет проведение тактической игры на местности. С образовательной и творческой программой игру посетят специалисты областного архива, регионального отделения ДОСААФ России, а также сотрудники пограничной службы, тоцкие гвардейцы и творческий коллектив литературной гостиной «Другая среда».