БесланМы живём в беспокойное время, когда стали привычными слова «терроризм», «вооружённый конфликт», «насилие». Поэтому мероприятия, посвящённые дню солидарности в борьбе с терроризмом, организованные библиотекарями нашей библиотеки, ставили своей целью осознание у слушателей важности и значимости проблематики терроризма в современном обществе, пропаганду ценности человеческой жизни и призывали объединить усилия в противостоянии этому злу.. Так, во время проведения урока памяти "В календаре нет чернее листа...," на который были приглашены ученики 5-7 классов Кикнурской школы – интерната , шёл разговор о трагических событиях 17-летней давности. Тогда в течение трех дней террористы держали в заложниках более тысячи учеников, их родителей и учителей городской школы №1 в Беслане. Жертвами той страшной трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей. Затаив дыхание, дети слушали отрывки из «Бесланского словаря» Юлии Юзик, которые от имени заложников читали их ровесники. Никого не оставили равнодушными просмотр видеоролика с песней Светланы Копыловой «Город ангелов».

Также ребята узнали о других терактах, которые происходили в разное время на нашей планете, почтили память всех жертв террористических актов минутой молчания, познакомились с правилами поведения в случае угрозы террористического акта.
В заключение ребята получили на память буклеты «Профилактика терроризма», которые им вручила специалист по социальной работе Кикнурского отдела социального обслуживания населения Н.Г. Злобина.
Также читатели библиотеки участвовали в акции «Ладошки добра за мир без терроризма». На символических ладошках они выразили протест против насилия и террора.
А в рамках акции памяти « Память сквозь годы», организатором которой является Муниципальное бюджетное учреждение культуры Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека» (МБУК КСР «МЦБ») приняли участие во флешмобе « Детям Беслана».
К мероприятиям была оформлена книжная выставка « Терроризму скажем – нет!», где помимо информационных материалов , расположились детские игрушки, свечи и, конечно, бутылочки с водой.
Благодарим всех ребят, принявших участие в данных мероприятиях!

Источник: Кикнурская центральная детская библиотека