Выпускники,которыми гордится школа

Большинство жителей Кикнурского района хорошо знают Виктора Алексеевича Шарыгина.Для одних- это учитель,для других-автор многих статей по истории Кикнурского района в местной газете.Несколько десятков лет изучает историю малой родины Виктор Алексеевич,сотни учеников Кикнурской средней школы прошли вместе с ним по дорогам и тропам района,собирая материал для школьного музея,который затем стал колхозным. Одним из первых в области музею было присвоено звание "Народный",а затем он стал государственным (филиалом областного краеведческого музея).

Судьба распорядилась так,что после выхода на пенсию Виктор Алексеевич стал жить и работать в областном цунтре. Но это не повлияло на его краеведческие поиски,наоборот,близость архивов,библиотеки им.А.И.Герцена дали новый импульс поискам по истории родного края,и в первую очередь-истории родной Кикнурской школы.

Не могло пройти мимо Виктора Алексеевича 140-летие школы,где он учился,работал учителем истории,директором,завучем многие десятки лет. Задумал он сделать школе своеобразный подарок. Сказано-сделано.Полетели в разные уголки страны письма к бывшим ученикам Кикнурской школы,к учителям с просьбой откликнуться,вспомнить о жизни в детской республике,рассказать о своем жизненном пути и о тех,кто давал ребятам знания. Долгие часы работы в библиотеке,архиве,разбор писем,снова поиски материала.

А затем отпечатка на машинке,брошюровка. И вот в юбилейный для школы день Виктор Алексеевич вручил школе уникальный труд - "Очерки историиКикнурской школы". Подобного не знает еще ни одна школа области. Один человек сделал то,что под силу коллективу.

Прошел юбилей,и задумал В.А.Шарыгин продолжить историю школы,но уже в фотографиях.

Два года потребовалось краеведу,чтобы создать уникальный труд - "Фотолетопись Кикнурской средней школы". Состоит она из четырех частей,которые вместили в себя 472 фотографии с аннотациями,а также указатель материалов краеведческого отдела научной библиотеки имени А.И.Герцена.

Фотолетопись открывается посвящением автора первому директору Кикнурской школы Яну Петровичу Черепанову и ее старейшим учителям,отдавшим школе от 40 до 50 лет своей педагогической деятельности.

Предисловие к фотолетописи написали проректор Кировского педагогического института,кандидат педагогических наук В.Б.Помелов и заведующий кафедрой социально - политической истории,кандидат исторических наук Н.М.Солодянкин.

133 фотографии первой части фотолетописи рассказывают об истории школы,о том,как выглядело село в 19 веке,какие здания занимала школа в различные годы ее существования. Представлены фотографии всех заведующих и директоров школы,работавших с 1914 года до наших дней,а также многих учителей школы.

Многие годы В.А.Шарыгин возглавлял в школе туристко-краеведческую работу. 164 фотографии повествуют о многочисленных походах,слетах. Многочисленные встречи со знатными земляками,создание школьного музея - все это нашло свое  отражение во второй главе фотолетописи.

В числе выпускников школы 37 докторов и кандидатов наук,один Герой Советского Союза,два Героя Социалистического Труда,немало заслуженных работников прмышленности и сельского хозяйства врачей и учителей.

139 судеб бывших учеников школы проследил В.А.Шарыгин. Много это или мало? Если брать в отношении к общему числу выпускников,то мало. Но попробуйте сами провести подобную работу,и вы почувствуете всю сложность поиска,огромный труд.

Помните хорошую традицию фотографироваться всем выпуском на память? Подобные снимки есть в любой семье. А Виктор Алексеевич их собрал не один десяток. Почти все выпуски школы с 20-х годов до наших дней. Есть в этом ряду и фотография выпускников уже далекого 1941 года. Возможно,после прочтения этой статьи незначительные пропуски в четвертой главе фотолетописи будут ликвидированы читателями газеты,где в семьях хранятся памятные фотографии.

Есть мечта у Виктора Алексеевича Шарыгина размножить свой труд,чтобы можно было познакомиться с ним не только в школе,но и в районном музее,музее истории народного образования области. Но не хватает пенсии на печатание его книги - слишком большими стали цены.

На помощь краеведу пришли спонсоры. Феноменом  Кикнурской средней школы назвал фотолетопись ректор Кировского педагогического института А.М.Слободчиков. За счет института были изготовлены ксерокопии для методического кабинета и музея педагогического института.

Глава департамента образования области А.М.Чурин выделил средства для ксерокопирования фотолетописи для Кикнурской средней школы и областного музея народного образования.

Глава департамента культуры и искусства области Г.М.Балыбердин выделил деньги для создания ксерокопии для  Кикнурского краеведческого музея,родившегося в стенах Кикнурской средней школы. Директор Государственного архива Кировской области Г.А.Земцова сочла необходимым иметь фотолетопись в фондах архива.

"Очерки истории Кикнурской средней школы" и "Фотолетопись Кикнурской средней школы" останутся своего рода архивными документами и станут добрыми помощниками учителям и классным руководителям не только Кикнурской,но и других школ области в проведении большой работы по изучении истории школ,в воспитании уважения к их прошлому,а значит,и в воспитании любви к своему родному краю и его людям.

А.Хохлов,преподаватель Кировского педагогического института,

зам.председателя  областного Совета ВООПИК

"Очерки истории Кикнурской средней школы.(1850-1990г.г.)" В.А.Шарыгина  читайте в разделе сайта "История школы".