Максимова А 1Максимова А 3Максимова А 2Максимова А 4

Каждый мечтает побывать в городе на Неве Санкт-Петербурге. Ведь этот город богат своей историей, своим культурным наследием. И вот эта маленькая мечта у меня осуществилась. Кто бы мог подумать, что именно мне представится возможность посетить Санкт-Петербург. Я с нетерпением ждала этой поездки и знала, что это будут незабываемые дни.

Сутки в поезде – и мы на месте. Наслаждалась я Питером не одна. Помимо меня в состав делегации от Кировской области вошли еще 19 ребят. Если честно, за те дни, что мы провели вместе, мы очень сдружились. Санкт-Петербург помог нам в этом, сблизил нас.

Город встретил нас солнышком и теплой погодой. Невиданное чудо для Петербурга, не правда ли? Наша обзорная экскурсия на автобусе включала в себя посещение наиболее знаменитых мест города. Это и Исакиевский собор, с колоннады которого Санкт-Петербург виден как на ладошке, и Дворцовая площадь, и Собор Спаса на Крови, и Монумент героическим защитникам Ленинграда, и набережная реки Невы. Кто хоть раз в жизни был в Питере, знает, что не влюбиться в него просто невозможно, потому что это потрясающей красоты город с удивительной архитектурой и великолепными пейзажами.

Дни были очень насыщенными и наполненными массой эмоций. Мы успели посетить Эрмитаж и Русский музей. Это важнейшие культурно-исторические центры не только России, но и всего мира. Побывав там, ты можешь отследить путь развития искусства вплоть до наших дней. Посчастливилось увидеть и Новую сцену Мариинского театра, где нам представили мини-оперу. И пусть весь сюжет строился на детской вымышленной сказке, но я смотрела как завороженная на сцену. Также у нас была экскурсия в летнюю резиденцию Павла I. Сейчас это Государственный музей. На его территории можно прогуляться по огромному парку и отдохнуть душой. Что может быть лучше?

А по вечерам – прогулка по ночному городу. Я до сих пор вдохновлена всей этой атмосферой, когда на улочках легкая суета, мерцают огни, а на площадях играет живая музыка. Я благодарна всем тем, кто осуществил мою мечту. Даю себе обещание, что я обязательно вернусь сюда еще раз, чтобы снова окунуться в этот сказочный мир.

Максимова Анна, ученица 11 «А» класса

КОГОБУ СШ с УИОП пгт Кикнур