Недавно мне и моим друзьям, Орлову Максиму, Кельщикову Вениамину, Толстухину Роману, Березину Никите, посчастливилось съездить во Всероссийский Детский Центр «Смена» г.Анапа. Это произошло благодаря тому, что Региональным центром военно-патриотического воспитания было выделено нашему клубу «Преображенцы» 5 путёвок за успешные выступления на региональном уровне. В делегации Кировской области было 10 человек. 18 января мы присутствовали на торжественном открытии гражданско-патриотического форума «Патриот России», который продлился до 6 февраля.

Мы проживали в комфортабельных комнатах. Наши соседи были доброжелательные и дружелюбные. Стоит отметить, что питались мы очень вкусно, да и столовая была в паре шагов от нашего корпуса. Несмотря на то, что мы уехали в середине учебного года, наша учёба в школе нисколько не пострадала, ведь 20 января состоялось открытие Интернет-школы в ВДЦ «Смена». В ходе форума состоялось много интересных мероприятий. Все они были очень познавательны.
     Для участников были предоставлены занятия по 5 направлениям:
1. «История России». Главной задачей участников было создание хронологического календаря значимых событий в России.
2. «Лидеры Добрых Дел». Самые крупные проекты, сделанные в рамках этого направления, - проведение Всероссийского Дня Добра, создание Карты Добрых Дел и выпуск газет.
3. «Спортивная Россия». Целями этого направления являлось изучение народных видов спорта и пропаганда занятий народными играми в регионах.
4. «Культура России». Задачами направления культурно-досуговой деятельности были постановка спектакля «Дневник Патриота», снятие клипа и написание гимна военно-патриотического форума «Патриот России».
5. «Наука России». Основная цель – проектирование книги: «Топ 50 Великих молодых учёных России».

Я выбрала направление «Лидеры Добрых Дел», Роман и Максим – «Культура России», а Вениамин и Никита – «Наука России».
     Территория «Смены» очень большая и расположена на самом берегу Черного моря недалеко от города Анапа. На территории много зелени, природа края, конечно, очень красива.
     Каждый день в этом лагере как сказка. Приехав туда, мы не ожидали, что будет так здорово! Особенно запомнилась поездка на Всероссийскую военно-патриотическую акцию «Бескозырка 2017». Там была показана прекрасная постановка на военную тему, и каждый мог положить письмо для капсулы времени, которую откроют через 50 лет. Смена закончилась очень быстро, и это печально, потому что мы успели познакомиться со многими ребятами, и было жаль с ними расставаться.
     Очень ярким было отрядное время. Наши вожатые, Катя и Саша, сплотили отряд в первые же дни смены. По завершении каждого дня проводилась «Свечка», на которой каждый мог высказать свои впечатления о прожитом дне.
Мы уезжали из лагеря «Смена» со слезами на глазах. Этот лагерь – настоящая находка! Мы очень рады, что побывали там. А приобретенный опыт по организации ярких и полезных акций и дел, несомненно, пригодится нам в дальнейшем.
                                                                                             Анастасия Лоптева, 9 класс
                                                                                             МБОУ СОШ с УИОП пгт Кикнур