Надежда Валерьевна АшаеваХорошо, когда интересы и увлечения человека совпадают с его работой. Так нечасто бывает, но для Надежды Валерьевны Ашаевой, учителя Кикнурской средней школы, - тот самый случай. Преподаваемый ею предмет, история, является также большой её любовью по жизни.
Педагогический стаж Надежды Валерьевны - 18 лет. Хорошее время! Уже есть чёткое представление системы преподавания истории и обществознания, умение избегать подводных камней и течений, знание методики и возрастных особенностей учеников. Последнее очень важно, так как Надежда Валерьевна работает и в пятых, и в одиннадцатых классах. Кажется, накопленного опыта вполне достаточно для успешной работы, но учитель тоже учится всю жизнь! Новым методам преподавания, возможностям для раскрытия внутреннего потенциала каждого школьника, что помогает добиваться высоких результатов обучения.
С охотой идут ребята в кабинет истории, с желанием участвуют в конкурсах и викторинах, не боятся сдавать экзамены. Преподаваемый нашей коллегой предмет даёт прекрасные возможности как для интеллектуального развития маленького человека, так и для нравственного. Их умело использует Надежда Валерьевна, а из любви к истории самой учительницы рождается интерес школьников к предмету.
В текущем учебном году Надежда Валерьевна награждена Почётной грамотой Министерства образования Кировской области. Это признание нелёгкого учительского труда. Хочется верить, что педагогический стаж учителя побежит дальше и составит и 30, и 40 лет. Пусть будут новые успехи, свершения, а признание коллег и учеников уже есть!
Л.КОТЕЛЬНИКОВА,
заместитель директора по учебной работе