В.А.Шарыгин "Очерки истории Кикнурской средней школы

(1850-1990 г.г.)"

Родной Кикнурской средней школе в день ее 140-летия (без права выноса из школы). Автор.

Светлой памяти

Яна Петровича Черепанова,

моего учителя истории и

первого директора Кикнурской

средней школы посвящаю.

В.А. ШАРЫГИН,

заслуженный учитель школы РСФСР

Очерки истории Кикнурской средней школы (1850 – 1990 гг.)

Кикнурской средней школе – 140 лет.

Юбилей – это всегда повод оглянуться на прожитые годы, возможность по достоинству оценить сделанное. А сделано действительно немало, и главный результат, главная гордость Кикнурских учителей – это выпускники. Тысячи юных граждан, ставших инженерами и врачами, тружениками села и рабочими, учителями и преподавателями вузов…

Есть среди бывших учеников и учителей Кикнурской средней школы известные всей стране ученые, воины, героически сражавшиеся на фронте.

С любовью пишет о них бывший директор и учитель Кикнурской средней школы заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения РСФСР Виктор Алексеевич Шарыгин – автор книги, которую Вы, читатель открыли, и которая cтала результатом кропотливого настойчивого труда известного педагога и краеведа. Можно сказать, что книгу эту написала сама жизнь, ибо в ней нашли творческое вопрощение многолетние поиски целого ряда поколений учителей – кикнурцев в деле воспитания и обучения подрастающего поколения.

Книга имеет и немалое методическое значение. На примере Кикнурской школы показано, как следует организовывать и проводить краеведческую работу в школе.

Книга В.А. Шарыгина является и памятником всем тем, кто стоял у истоков народного образования в районе, воздает должное старшему поколению учителей-кикнурцев и тем, кто в настоящее время ведет юных жителей п. Кикнур в мир знаний. Много интересного материала исторического характера включено в книгу. Словом, книга В.А. Шарыгина - достойный подарок достойной дате.

Приятного вам чтения, читатель!

В. Помелов, проректор Кировского госпединститута имени В.И. Ленина, кандидат педагогических наук.

13. 06.1990г.

После хлеба самое важное

для народа – школа.

Ж. Дантон.

I. КИКНУРСКАЯ ШКОЛА В ДОСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

I. Немного истории

В переписной книге Марийских бортных угодий по Яранскому уезду в Ошминской волости за 1686 год на Кокшаге-реке упоминаются две деревни: «Китнур» и «Кипнур». (Центральный государственный архив древних актов, фонд 1209, книга I, лист 131 и 132 об.)  На схематической карте «Участие трудящихся Марийского края в крестьянской войне под предводительством С.Т. Разина (1670-1671г.г.)» приложение к «Очеркам истории Марийской АССР» даны названия уездов и волостей, среди которых названа и ОШМИНСКАЯ ВОЛОСТЬ.

Далее в архивной справке Центрального Государственного архива древних актов говорится: «Так как в более поздних источниках эти названия не встречаются, то, возможно эти деревни и стали впоследствии селом Кикнур, Благовещенское, Ошминское тоже».

В полном собрании русских летописей, том 13 («Патриаршая или Никоновская летопись»,  издательство «Наука», М. 1965 год, стр. 246) за 1555 год имеется упоминание Кикиной волости без ссылки на точное географическое положение, названия реки, на которой она была расположена, и других уточняющих моментов.

Как пишет покойный профессор Кировского педагогического института А.В. Эммаусский «если допустить, что отожествление летописного названия «Кикино» с названием села Кикнур является правильным, то можно считать, что первое упоминание о Кикнуре относится к 1555 году.

При желании можно «предположить», «допустить» и «домыслить», как это делают некоторые товарищи, но утверждать, что это исторически обосновано, я затрудняюсь.

В период царствования Петра Iв русском государстве была проведена первая ревизия – подушная перепись населения Российской империи. В материалах первой ревизии в сказках по Яранскому уезду в Ошминской волости упоминаются новокрещенные ясашные марийцы деревни и села Благовещенского. Переименование села связано, очевидно, с постройкой деревенской церкви, с крещением марийцев. (Центральный Государственный архив древних актов, фонд 1209, книга 4, лист 207).

По материалам второй ревизии, проведенной в 1747 году, в селе Благовещенском значится 32 человека мужского пола. Количество жителей женского пола неизвестно, так как переписывалось только мужское население.

В материалах архивного фонда Вятской духовной консистории находим две записи о постройке церквей в Кикнуре.

«1777 год. Дана грамота от 18 марта за № 888 на построение вместо ветхой деревянной Благовещенской церкви вновь деревянной же церкви… с теплым приделом.

9 ноября 1780 года церковь была освящена».

«1820 год. Дана храмозданная грамота от 23 сентября за №3321 на построение каменной церкви вместо старой ветхой деревянной церкви. Каменная церковь заложена в 1823 году, а окончена в 1824 году.»

Село по-прежнему носит наименование Кикнур (Ошминское), но в связи с названием церкви приобретает и новое наименование – село Благовещенское. Село входит в Кундышскую волость. Это подтверждают и другие документы. Приведу некоторые из них.

В книге «Список населенных мест Вятской губернии», том X(по сведениям 1859-1873 годов), СПБ, 1876 год под № 16628 на странице 765 читаем:

«Ошминское (Кикнур), село казенное на речке Кокшаге, от уездного города 41 верста. Число дворов 23. Число жителей: мужчин – 105, женщин – 129.

Церковь православная – I, лавок – 2. Базары еженедельно».

Довольно полные сведения о Кикнуре, его населении, занятиях жителей мы узнаем из подворной переписи 1897 года.

«Село Кикнур (Благовещенское) Кундышской волости, Малопадашевского общества.

Число дворов – 25.

Разряд крестьян – государственные.

Народность – русские.

Население всего – 158 человек.

Мужчин – 77.

Женщин – 81.

Число надельных душ – 69.

Грамотных мужчин – 39, женщин – 19.

Полуграмотных мужчин – 3, женщин – 2.

2. ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВНИЯ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIXВЕКА

«19 февраля 1861 года, - писал В.И. Ленин, - знаменует собой начало новой, буржуазной России, выросшей из крепостнической эпохи». (В.И. Ленин, ПСС, т 20. стр. 174).

«… После 61-го года развитие капитализма в России пошло с такой быстротой, что в несколько десятилетий совершились превращения, занятие в некоторых старых странах Европы целые века». (там же)

Развернувшееся после реформы 19 февраля 1861 года общественное движение способствовало росту общественно-педагогического движения. С особой остротой встал вопрос о реформе народного образования и ликвидации последствий реакционной школьной политики Николая I. Эпоха 60-х годов XIX века является наиболее яркой страницей и в истории русской педагогики.

Передовая демократическая интеллигенция, не дожидаясь школьных реформ сверху, приступила к организации школ для народа.

Началом проведения школьной реформы явилось «ПОЛОЖЕНИЕ О НАЧАЛЬНЫХ НАРОДНЫХ УЧИЛИЩАХ» 14 июля 1864 года и «УСТАВ ГИМНАЗИЙ И ПРОГИМНАЗИЙ» от 19 ноября 1864 года.

Школьная реформа 60-х годов установила три типа общеобразовательных учебных заведений:

1) НАРОДНЫЕ УЧИЛИЩЗА без указания срока обучения в них. На практике, как правило, училища имели трехгодичный срок обучения.

2) ПРОГИМНАЗИИ, имевшие курс первых четырех классов гимназии.

3) ГИМНАЗИИ с семилетним сроком обучения.

В Положении о начальных народных училищах говорилось, что «Начальные народные училища имеют целью утверждать в народе религиозные и нравственные понятия и распространять первоначальные полезные знания».

В 1860 году было утверждено «Положение о женских училищах». Согласно этого положения устанавливались два типа женских училищ:

1-е – Училище первого разряда с шестилетним сроком обучения,

2-е – Училище второго разряда с трехгодичным сроком обучения.

Женские училища имели цель «сообщить ученицам то религиозно-нравственное и умственное образование, которое должно требовать от каждой женщины, в особенности же от будущей супруги и матери семейства».

13 июня 1864 года Александр IIIутвердил «ПРАВИЛА О ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКИХ ШКОЛАХ». Они создавались как орудие борьбы с общественной, земской школой. Перед церковноприходскими школами ставились в первую очередь задачи религиозного воспитания учащихся.

«Школы сии», - говорилось в правилах, - имеющих целью утверждать в народе православное учение веры и нравственности христианской и сообщать первоначальные полезные знания».

Соответственно определялся и перечень учебных предметов этих школ:

«1) Закон божий, а именно:

а) изучние молитв;

б) священная история и объяснение богослужения;

в) краткий катехизис;

2) Церковное пение;

3) Чтение церковной и гражданской печати и письмо;

4) Начальные арифметические сведения».

Срок обучения в этих школах устанавливался двухгодичный. В 90-х годах он был продлен до трех лет.

Основных типов начальных школ в пореформенной России было три.

ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ:

1) ОДНОКЛАССНОЕ УЧИЛИЩЕ – низшая элементарная школа. Срок обучения в них продолжался три года. В одноклассных училищах учили  закон  божий, чтению, письму и началам арифметики.

2) ШКОЛА ГРАМОТЫ с двух летним сроком обучения.

ВТОРАЯ СТУПЕНЬ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

1) ДВУХКЛАССНЫЕ УЧИЛИЩА (министерские «образцовые» училища), с трехгодичным сроком обучения.

2) ВТОРОКЛАССНЫЕ ЦЕРКОВНОПРИХОДСКИЕ ШКОЛЫ с пятигодичным сроком обучения:

ПЕРВЫЙ КЛАСС аналогичен одноклассной школе с  трехгодичным сроком обучения;

ВТОРОЙ КЛАСС с двухгодичным сроком обучения давал дополнительный курс начального образования, в который входит закон божий, русская грамматика, история, география России, арифметика, основы геометрии и черчения, сведения по естествознанию.

ТРЕТЬЮ СТУПЕНЬ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ составляли многоклассовые училища, к ним относились УЕЗДНЫЕ трехгодичные и ГОРОДСКИЕ шестигодичные училища.

Основными типами начальной школы в сельской местности во второй половине XIXвека были:

1) земские школы;

2) «образцовые» училища Министерства народного просвещения;

3) школа грамоты.

3. ПЕРВЫЕ УЧИЛИЩА В НАШЕМ КРАЕ

В сборнике «Статистические материалы о начальных народных училищах Вятской губернии, собранные губернскою земскою управою в 1895 году», Вятка, 1896 год в «сводной таблице училищ и год их открытия» (Яранский уезд, стр. 21-24) указано, что Кикнурское мужское Церковноприходское училище Кундышской волости Яранского уезда открыто в 1850 году. Кикнурское женское церковноприходское училище открыто в 1868 году. Здания обоих училищ принадлежат церковному попечительству.

Кикнурское мужское церковноприходское училище было первым по времени открытия училищ в Кундышской волости.

В 1859 году было открыто Краинское церковноприходское училище Кундышской волости, в 1860 году – Макарьевское церковноприходское училище Кундышской волости, в 1861 году – Кокшагское церковноприхолское училище Шешургской волости, в 1867 году – Улешское церковноприходское училище Цекеевской волости. Примерно в эти же годы были открыты Знаменское церковноприходское училище Цекеевской волости. Точная дата его открытия в статистических материалах о начальных училищах не указана.

Таким образом в 50-60-е годы XIXвека на территории современного Кикнурского района было открыто семь церковноприходских училищ. Первым во времени открытия училищ в Кундышской волости было Кикнурское мужское церковноприходское училище. В 1990 году ему исполняется 140 лет.

4. ОБРАЗОВАНИЕ ЗЕМСТВ И РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЯРАНСКОМ УЕЗДЕ В 1867-1914 годах

В фондах Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена хранится книга «Обзор деятельности Яранского уездного земства за 1867-1912 годы». Издана она в г. Яранске в 1914 году. В докладе по народному образованию очередному земскому собранию в 1880 году земская управа писала: «С самого начала открытия земских учреждений заботы Яранского земства о народном образовании стояла на первом месте. Тогда как другие земства, особенно дворянских губерний, не придавая особой важности делу народного образования, жертвовали на это дело самые незначительные суммы, Яранское земство сразу поняло насущную потребность местного населения – потребность в образовании и не жалело на это средств.

Плачевное положение народной школы, в каком застало ее земство, не могло не вызвать большой энергии у земства к делу народного образования, потому что земство знало и знает, сколько нужды и горя терпел и терпит крестьянин единственно от собственного свого невежества…

Дело народного образования в Яранском уезде перед открытием земских учреждений находилось в самом плачевном виде.

В 1867 году в Яранском уезде насчитывалось грамотных, за исключением учащихся, 6969 человек мужского пола и 1193 человек женского пола. Это составляло 3,9% от всего населения вместе с учащимися, а без них - 3,35%. В 1868 году в уезде было только 26 мужских и 3 женских училища, подведомственных уездному училищному совету, и 12 небольших деревенских школ. Учебными пособиями были буквари. В 60-е годы в школы стали поступать учебники К.Д. Ушинского "Родное слово" первого и второго года обучения, а в старшем отделении "Книга для чтения" Водовозова.

В 1869-1870 учебном году в уезде было уже 37 земских училищ, в которых в начале учебного года обучалось 681 ученик, а в конце учебного года - 1326 учащихся. Одним из многолюдных (более 40 учащихся) было Кикнурское мужское земское училище.

Что представляло собой положение земских школ в 1871-1872 учебном году показывает отчет члена земства Шишкина о результатах проверки школ в марте 1872 года "Кикнурское мужское училище, 15 и 24 марта учеников было 45, а числилось 55, из низ 3 черемисина. Успехи их удовлетворительные. Учитель - из окончивших духовную семинарию, назначен был недавно, при старом учителе учение было плохо".

«Кикнурское женское училище – 15 марта учениц 17 вместо 21. успехи крайне неудовлетворительные, из 17 учениц две могли кое-что ответить по закону божию и то ученицы учились уже четыре года и были взрослые: одной 17 лет. Учитель и законоучитель – священник».

Шли годы. Происходили заметные изменения в школе.

В «Статистических материалах о начальных народных училищах Вятской губернии, собранных губернскою земскою управою в 1895 году» (Вятка, 1896 г.) в таблице по Яранскому уезду сообщается, что в Кикнурском земском двухклассном мужском училище в 1895 году обучался 191 ученик в возрасте от 8 до 14 лет. Их обучало пять учителей и один законоучитель. В библиотеке училища было учебников 1907 экземпляров 71 названия на общую сумму 711 руб., фундаментальной литературы 148 экземпляров 88 названий и 401 экземпляр 284 названий книг для внеклассного чтения. В таблице сказано, что в училище было четыре комнаты для учителей, но количество классных комнат не указано. По всей вероятности их было не менее шести. В женском одноклассном училище обучалось 82 ученицы в возрасте от 7 до 14 лет. Их обучали три учительницы и один законоучитель. В школе были три классных комнаты и одна комната для учителей.

В библиотеке женского училища было 635 учебников 71 названия, 51 экземпляр книг фундаментальной литературы и 228 экземпляров 121 названия книг для внеклассного чтения. Оба училища располагались в зданиях, принадлежащих церковному попечительству.

«Вятская енархия» (Вятка, 1912 г.) при описании села Кикнур (Ошминское) сообщает также о существовании в селе церковно-приходского училища и трех школ грамоты в церковном приходе, не называя населенных пунктов, в которых они находились, и дат их открытия.

В 1907 году мужское двухклассное училище получило в свое распоряжение три прекрасных деревянных здания на кирпичном фундаменте, построенные на южной окраине села. Об этом сообщает в своих воспоминаниях бывший директор Кикнурской школы второй ступени В.Н. Андреевский. «В начале XX века на месте нашей школы была пустошь. Разбогатевший бюрократ-чиновник, одесский прокурор Курочкин (очевидно, связанный с нашей местностью происхождением или еще как-либо), движимый неизвестными побуждениями, в 1907 году пожертвовал капитал на организацию в Кикнуре ремесленной школы его имени. Ремесленная школа была открыта, но просуществовала год-два из-за недостатка средств, халатного ведения хозяйства и хищений (попечителями ее были члены сельскохозяйственного общества) начала свертываться, оказалась задолженность уездному земству, которое взято здание на себя и школа закрылась».

Кикнурское мужское двухклассное училище считалось одним из лучших земских училищ в Яранском уезде. Не случайно 11 октября 1911 года земское собрание приняло решение «согласиться с докладом Управы об открытии в селе Кикнуре городского училища с сельскохозяйственным отделением и ассигновать принципиально на содержание проектировщика училища на учителя графических искусств 375 рублей в год». («обзор деятельности Яранского уездного земства за 1867-1914 года» Яранск, 1914 г. стр. 195)

II. КИКНУРСКАЯ ШКОЛА ПОСЛЕ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

(20-е – 30-е ГОДЫ)

1. ВЫСШЕЕ НАЧАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ И ЕГО ПРЕОБРАЗОВАНИЕ

В ШКОЛУ II СТУПЕНИ

В 1914 году Кикнурское мужское двухклассное земское училище было преобразовано в Высшее начальное училище, инспектором которого был назначен Николай Алексеевич Алексеев, выпускник Симбирской чувашской учительской школы, а позднее Казанского учительского института. Ему было суждено стать и первым директором Кикнурской школы второй ступени, которая возникла в 1919 году. Это был один из умных деятелей народного образования нашего края.

Николай Алексеевич Алексеев родился 19 декабря 1880 года в семье чуваша в деревне Кудемары Чебоксарского уезда, ныне Чувашской АССР. Его отец, три старших брата и сестра были крестьянами. Николай Алесеевич и его младший брат Константин окончили Симбирсую чувашскую школу и стали народными учителями.

Симбирская чувашская учительская школа была открыта при содействии Ильи Николаевича Ульянова. Ее организатором был чувашский педагог-просвятитель Иван Яковлевич Яковлев (1848-1930). Николай Алексеевич Алексеев был высокообразованным педагогом, глубоко разбиравшимся в явлениях экономической и общественно-политической жизни того времени. Это видно из писем, которые он писал из Нолинска, где он работал некоторое время, и из Кикнура своему брату Константину Алексеевичу в Васильсурск, где тот работал учителем.

5 января 1918 года в первом здании Высшего начального училища (ныне здание школы на улице Ленина, № 142) проходило волостное собрание крестьянских делегатов, установившее Советскую власть в Кикнурской волости, избравшее исполнительный комитет волостного Совета, делегатов в Яранский уездный совет. Позднее в этом здании проводились районные съезды Советов и районные партийные конференции. В 1929 году в нем проходил первый районный съезд Советов.

Характеризуя общественную жизнь Кикнура в 1918-1919 годах Н.А. Алексеев писал:

«Жизнь в Кикнуре кипит, бурлит, шумит, в первый день рождества (1919 г. – В.Ш.) открыли здесь Народный дом. Под Народный дом конфисковали дом священника; в котором он сам жил. Хоть не совсем казист сей дом, но лучшего нет, а потому довольствуемся этим; в прочем, я касаюсь этого только немного.

С осени организовался отдел народного образования при исполкоме, в его состав вошли двое из учащихся, один из них – это я.

Теперь идет понемногу работа. Наиболее интересная работа по отделу была работа статистическая, такого рода: была произведена перепись детей от 4 до 16 лет, причем указывалась и грамотность этого населения. Грамотность населения такова: с. Кикнур достигает всеобщей грамотности, ибо из детей от 8 до 16 лет неграмотных почти нет, в таком же положении деревня Луконичи, но зато есть деревни, где грамотность этого возраста спускается до 10 процентов и даже ниже».

В сентябре 1919 года – высшее начальное училище было преобразовано в ЕДИНУЮ ТРУДОВУЮ ШКОЛУ ВТОРОЙ СТУПЕНИ.

Схема её выглядела следующим образом:

1. Единая трудовая школа Iступени со сроком обучения в течение пяти лет;
  2. Единая трудовая школа IIступени со сроком обучения в течении четырех лет.

О том, как происходило преобразование Высшего начального училища в школу IIступени, Николай Алексеевич Алексеев в письме брату писал: «Училище наше переименовано и преобразовано в школу второй ступени, для чего отсекли первые два класса и перевели их в школу первой ступени; у нас осталось 3 и 4 классы, переименованные в первую и вторую группу. Учащиеся те же самые, что были в Высшем начальном училище, только двоих передали в школу первой ступени. На днях получили разрешение на открытие ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ, куда будут приниматься окончившие высшее начальное училище, но группа пока еще не открыта.

Мы становимся в тупик, как нам заниматься с третьей группой, ибо нет ни пособий, ни учебников для этой группы. Думаем дальше положить в основу обучения земледельческий труд и сообразно с этим возбудим ходатайство об отводе для училища земли до 15 десятин из местного ведомства. Думаю, что дело это полезное и нужное…»

После преобразования высшего начального училища в школу второй ступени начался организационный период. Руководящим органом нового учебного заведения был школьный Совет, председателем которого был утвержден бывший инспектор ВНУ Николай Алексеевич Алексеев.

В первые годы происходила ломка старых изжитых форм, менялась система занятий, изменялся внутренний строй жизни. Работники школы, выбитые из колеи привычной работы, постоянно отвлекаемые на различные внешкольные и общешкольные работы, сами перерабатывались, учились, искали новые пути. Но в школе подобрался работоспособный коллектив учителей, который творчески подошел к строительству новой школы и сумел хорошо поставить учебную работу, нашел правильную систему занятий и нормальные взаимоотношения между педагогическим коллективом и массой учащихся.

Активное участие в общественной жизни школы и села принимали учащиеся. 2 февраля 1919 года в селе Кикнуре произошло организационное оформление комсомольской организации.

30 марта 1920 года была создана комсомольская ячейка и в школе второй ступени. В партийном архиве Кировского обкома КПСС сохранился протокол организационного собрания комсомольской ячейки. Приведу часть этого документа.

«Из протокола № 9/9 (копия) школьного коллектива Кикнурской школы IIступени.

Собрание было создано в 9 часов вечера 30 марта 20 года представителем организации Союза молодежи тов. Вяткиным.

На собрании присутствовало 100 человек. Председателем собрания был тов. Вяткин Иван, который после некоторых прений оставил своё место и ушел, на место его по просьбе присутствующих заступил тов. Кардапольцев (Федор – В.Ш.), который и кончил собрание. Повестка дня:

Организация Коммунистического коллектива при школе IIступени, об организации коммунистического коллектива делал доклад представитель Союза Георгий Федорович Вяткин. После окончания доклада по поводу организации происходили прения из-за непонятия целей коммунистического коллектива, в последнем для чего и был прочитан план работы коммунистического коллектива.

Вопрос решается принципиально: нужно или нет организовать коммунистический коллектив; поступило предложение, производить сейчас же запись лиц, желающих записаться в коммунистический коллектив. Предложение принимается единогласно. После чего собрание объявлено закрытым.

Председатель собрания – уехал домой.

Председатель организации КСМ – Г. Вяткин

Секретарь – Ф. Кардапольцев».

(Партийный архив Кировского обкома КПСС,

ф. 544, эп I, д 6, л. 136).

25 октября 1920 года заведующим Кикнурской школы IIступени был утвержден молодой, инициативный учитель истории Владимир Николаевич Андреевский.

Родился он в 1893 году в глухом маленьком селе Вятской губернии в семье священника. После окончания средней школы в 1913 году начал самостоятельную жизнь, поступив учителем начальной школы в селе Муша Нукарской волости, ныне – Советский район. В годы первой мировой империалистической войны поступил учиться во второй Московский Государственный университет, в котором в последствии учился заочно. В 1918 году был назначен учителем истории Кикнурского Высшего начального училища, а в октябре 1920 года после отъезда из Кикнура Николая Алексеевича Алексеева на родину был утвержден заведующим школы II ступени, проработав в этой должности до 1925 года.

В период работы Владимира Николаевича Андреевского в качяестве заведующего было много потрачено усилий на укрепление материальной базы школы, на создание и пополнение учебно-вспомогательных учреждений – библиотеки, кабинетов и т.д. удалось получить часть инвентаря из закрывшихся школ Iи IIступени – Шарангской, Воронинской /министерской/ и др., из Яранского музея.создавались такие учреждения и самой школой: так была построена метеорологическая станция, мастерская ручного труда, рисовальный и музыкальный классы и др. при школе стал создаваться музей, который первоначально был открыт  как «музей искусства и старины», но потом постепенно стал превращаться в музей местного края, обращаясь в самостоятельное культурное учреждение. Школа с самого начала открытия народного дома в Кикнуре в конце 1918 года был тесно связана с ним и фактически он являлся ее клубом. Через клуб школа была связана с местной общественностью и проводила большую культурную работу в широких массах населения.

Школа и ее работники, не ставя очень широких задач, стремилась дать возможность крестьянским детям пробивать дорогу к вершинам знаний и культуры, еще больше – вернуть в деревню культурными крестьянских детей.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ

ВТОРОЙ СТУПЕНИ В 1921-1925 ГОДАХ

(По воспоминаниям директора школы

Владимира Николаевича Андреевского)

Об экскурсии летом 1921 года

В жизни кикнурской школы IIступени был один интересный эпизод – экскурсия летом 1921 года. Страна переживала самый тяжелый момент жизни – интервенция, разруха, голод, который сильно сказывался и в пределах нашей губернии, где были колчаковские банды. И в этот момент решиться на длительную экскурсию можно было только молодому коллективу и очень смелому организатору ее (сейчас я бы, конечно, ни в коем случае не осмелился на такой шаг). Трудность этого предприятия усиливалась еще и потому, что участники экскурсии были простые деревенские дети, нигде не бывавшие, не видавшие ни разу железной дороги, поезда, что не было средств на экскурсии, не было опыта.

Экскурсия длительная получилась как-то стихийно: пошли пешком 36 учащихся старших классов и три педагога (А.П. Невзорова, Д.М. Смирнова и я) до уездного города Яранска за 43 версты (около 45 км). Оттуда, по желанию учащихся, пешком направились в Кукарку, теперь г. Советск, за 78 верст (около 85 км) с целью «посмотреть на пароходы». Оттуда, опять по желанию учащихся увидеть большой город, на пароходе доехали до Вятки, явились в губОНО, были с удивлением, но и тепло встречены зав. губОНО О.Л. Бем. В Вятке были около 10 дней, отсюда, кажется, 12 человек были лтправлены по железной дороге в Котельнич и обратно домой, а остальные, более смелые стали добиваться в губОНО разрешения и помощи для дальнейшей длительной экскурсии по Вятско-Камскому бассейну и Заволжью.

Удалось получить разрешение и ссуду в 100.000 рублей (очень небольшая сумма по тогдашним ценам). Из Вятки в предоставленном нам товарном вагоне экскурсанты доехали до Перми, здесь остановились в общежитии университета и провели несколько дней. Из Перми на пароходе поехали вниз по реке Каме, затем по Волге до Казани, где пробыли только один день (были встречены Татарским Наркомпросом нелюбезно). Оттуда на пароходе доехали до Чебоксар – столица Чувашии, где прожили 2-3 дня, были хорошо встречены бывшим директором кикнурской школы, а теперь зам. министра НКП Н.А. Алексеевым. Из Чебоксар на пароходе доехали до Нижнего Новгорода, где прожили около недели, много видели, посещали оперу гастролировавшего в Нижнем Большого театра.

Из Нижнего Новгорода отправились по железной дороге до станции Ветлуга по новой железнодорожной магистрали Нижний - Котельнич, но дальше линия еще строилась, поэтому путь продолжили пешком, взявши на станции вагонетку, на которую были погружены вещи и ученица-инвалид (без руки и ноги) Поля Деминцева. В дальнейшем вагонетки прошлось оставить и пешком отправились в родные пределы, для вещей и Деминцевой брали крестьянскую подводу от деревни до деревни.

Экскурсия продолжалась около полутара месяцев, она так много дала, что ребята как будто повзрослели, кругозор их расширился, они приехали смелыми, веселыми, полными разнообразных впечатлений. Об этом экскурсии можно написать целый очерк или поэму.

О связи кикнурской школы с Наркомпросом

Во время экскурсии нашей школы летом 1921 года мы были приняты заведующим Вятским губернским отделом народного образования О.Л. Бем. Он очень тепло отнесся к группе учащихся, пришедших из далекого глухого угла губернии, оказал содействие и заботу во время длительного пребывания экскурсантов в Вятке, организовал помещение, питание и руководство экскурсиями по городу. Больше того: он и сходатайствовал разрешение и средства из губисполкома на дальнейшее путешествие по Вятско-Камскому бассейну, достал питание на путешествие и оказывал всяческое содействие во все время экскурсии. Необычайно простой, общительный и заботливый, т. Бем вызвал глубокое уважение к себе и оставил незабываемо светлую память в сердцах всех наших путешественников. По возвращении с экскурсии у школы, естественно, установилась связь с губОНО и его заведующим.

После Всероссийского съезда по народному образованию О.Л. Бем был рекомендован (кажется, по личному указанию В.И. Ленина) зам. наркома по просвещению, заведующим отдела школ. Связь школы теперь установилась непосредственно с Наркомпросом, куда мы направляли материалы, характеризующие жизнь и работу школы и интересующие Наркомпрос. Кое-какие материалы наши были помещены в журнале «На путях трудовой школы» (в частности, о работе в деревне). Журнал редактировался, кажется, Н.К. Крупской. Близость к Наркомпросу и личная симпатия к О.Л. Бем, которого в школе считали своим покровителем, породила у учащихся мыль просить его согласия присвоить имя О.Л. Бема нашей школе, о чем было послано письмо ему. В ответ было получено письмо от него, адресованное мне, текст которого я привожу дальше:

Москва, 9 марта 1924 г.

Дорогие товарищи!

Работа не позволила мне до сегодняшнего дня отозваться должным образом на ваше письмо ко мне. Уж не взыщите на это невольное молчание!

Разрешите  теперь, хотя и с некоторым запозданием, послать вам сердечное спасибо за ваше обращение, поблагодарить и за снимок, который доставил мне большую радость. А вот насчет наименования школы моим именем хочу ответить отказом. И не потому, конечно, что у меня были бы сомнения, или недоверие, что коллектив не оправдает доверия к нему, что школа не будет стоять на должной высоте. Не в этом дело! Просто, лишнее это! Давайте сделаем попроще – будем считать ценным и желательным для нас теснее связаться, узнать ближе работу друг друга, чтоб от этой связи получилась известная польза для того дела, которое нам так дорого – дела строительства нашей школы. Буду охотно помогать вам советом, знакомить с нашей работой, устранять, по мере сил и возможностей, ваши затруднения в работе.

Очень рад был бы получить о вас самые подробные сведения о жизни и работе вашей школы. Это принесло бы мне здесь непосредственную пользу, как живая, неформально изложенная картинка работы сельской школы II ступени.

Помимо сведения о составе учащихся, учителях, желательно получить материал по самому содержанию работы школы. Ориентируется ли школа, как школа сельская, на сельское хозяйство, как отражается это в программах, во всей работе школы.

Насколько наложено самоуправление? Как обстоит дело с общественно-политическим воспитанием в школе? Замкнулась ли школа в себе, или окунулась в окружающую жизнь (общественная работа вне школы, работа ячейки РКСМ, ее численность). Эта последняя сторона вызывает особый интерес. Нам надо всегда помнить прекрасные слова нашего дорогого Ильича: «Мы не верили бы учению, воспитанию и образованию, если бы оно было загнано только в школу и оторвано от бурной жизни».

Пишите, давайте материал о своей работе! С своей стороны, насколько позволит мне это время – буду откликаться на этот материал. Послал вам небольшую пачку книг. Получили ли их? Черкните об этом. На днях пошлю вам последний номер «На путях к новой школе» и «Методическое письмо научно-педагогической секции ГУСа», о комплексном методе.

Всего доброго!

С товарищеским приветом ваш О. Бем.

Связь с Наркомпросом продолжалась и дальше. Школа посылала материалы и получала отзывы на него.

ОРГАНИЗАЦИЯ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ

Краеведческая работа в школе сливается и связана с организацией школьного музея, но все же создание музея было раньше начала краеведческой работы (музей был заложен в октябре 1921 года). Краеведческая работа началась осенью 1923 года с создания краеведческого кружка.

Первоначально до 1924 года краеведение носило характер исторического исследования, и работа по изучению местного края сливалась, совпадала с изучением только истории края. Это был период работы по краеведению до начала 1924 года.

За это время самая идея краеведения привилась, родился интерес к этому, появились и любители-краеведы из учащихся. Однако краеведение в этот период носило такой «исторический» оттенок – увлечение историей края, что было связано с направленностью в работе создающегося музея. Музей составлялся примерно таким же путем, каким Петр Iпытался создать сой «Российский музей», и предметы, какие поступили в музей, были похожи на петровские «раритеты».

Увлечение стариной, историей местного края постепенно сменяется интересом к археологии местного края. Это был какой-то «курганный бред» - это была весна 1923 года. Учащиеся узнали о существовании в 30 верстах от школы (близ д. Казанское, около села Кокшаги) древнего кургана, который когда-то раскапывался. Решили сделать экскурсию, описать его, может быть вскрыть. Этим буквально бредили. Нашли литературу о курганах, нашли в литературе упоминание об этом Казанском кургане, распределили работу, получили разрешение от исполкома, подготовились, почти собрались…как неожиданно подоспевшая весенняя пора заставила всех учащихся, чуть закончились школьные занятия, спешить по домам пахать и сеять: ведь почти все ученики – крестьяне, а некоторые – единственные в семье работники. Экскурсию отложили до летнего сбора – до 17 июля. Тогда экскурсию не удалось провести (части руководителей-учителей не оказалось: они были на губернских курсах в Вятке, на работе по единому сельхозналогу и т.д.), но интерес к этому не угас, подход был более продуман, и впоследствии археологическая экспедиция на курган была проведена (выяснилось, что курган был вскрыт когда-то грабителями и содержимое похищено).

С осени 1923 года наступает второй период краеведческой работы. Как уже указано, был основан краеведческий кружок, поставивший своей задачей определенную цель – изучение местного края во всех разрезах. Однако и сейчас некоторые стороны оставались в загоне: прежде всего внимание направлялось на изучение истории, а потом уже на изучение производств, быта, нравов, творчества. Кружок постепенно рос, развертывалась работа, крепла связь с Вятским научно-исследовательским институтом, откуда кружок получал указания, анкеты, задания и советы. Кружок настолько стал популярным, что краеведом стало трудно сделаться: без предварительной работы и испытаний в кружок нельзя было поступить. Каждый член кружка выполнял определенное поручение, работал обычно а одной области – изучение революционного движения в местном крае, знакомство с каким-либо производством, метеорологические наблюдения, сбор сведений о замечательных людях края, составление гербария и т.д. Параллельно с дачей индивидуальных заданий отдельным членам кружка устраивались групповые собрания, на которых разрешались, обычно после соответствующих докладов, теоретически важные вопросы краеведческой работы. Кружок приступил к изданию рукописного журнала «Наш край», в котором помещались статьи и заметки, обобщающие собранный индивидуально или коллективно (анкетами или иным путем) материал.

И все же еще систематического изучения края не производилось, несмотря на то, что мужики и даже деревенские женщины, марийки, «признакомившись», стали приносить в кружок и сдавать в музей предметы, характеризующие местную историю и жизнь края.

Со средина 1924 года наступил третий этап в жизни краеведческой организации – изучение местного края в целом, всестороннее его изучение, и это естественно стало увязываться со школьным преподаванием: изучение наук в школу стало базироваться на краеведении.

Кружок разбирался на три секции (правильнее сказать, это был уже не кружок, а общество): натуралистов, этнографов (не совсем точное название – секция по изучению жизни народа – труда, производства, быта, народного творчества и т.д.) и историков. В музее также сделаны были особые отделы: природы, труда и старины. Каждая секция возглавлялась руководителем. Объединялись секции руководителем кружка и журналом. Построена была метеорологическая станция для регулярных наблюдений, начаты систематические наблюдения фенологического характера, кружок натуралистов начал составлять коллекции минералов и почв, корней, листьев, семян, коллекции ботанические, энтомологические и т.д., начал собирать представителей флоры и фауны местности. С осени во время школьных экскурсий собран был обильный запас природных даров, зимой этот материал стал обрабатываться и оформляться для музея.

Все больше в работе стал наблюдаться уклон в сторону изучения и отражения в музее и в краеведческой работе сельского хозяйства: началось собирание и систематизирование семян, колосьев местных злаков, сорных трав, лечебных растений, медоносов и т.д. началось изучение фауны местного края силами учащихся школы, вовлеченных в краеведческую работу. Осенью учащиеся отправлялись в лес, в поле, на луга, на болото и оттуда что-либо приносили. Зимой из собранного материала началось создание препаратов для музея – коллекции насекомых, черепов, рогов, костей, ценных костяков и т.д. зимой и население стало доставлять представителей местного животного мира и даже лесных зверей – волка, лису и пр.

Началось широкое изучение и жизни трудового населения. Были даны задания путем докладов на собраниях и карт дать описание и изображение географии, экономики всех уездов Вятской губернии, а дальше началось углубленное изучение производственной жизни района – современной и отживающей сельскохозяйственной и кустарной техники, давалось описание процессов работы (она обычно была знакома и учащимся, как детям деревни, так что трудовой метод изучения не требовался), в музей представлялись коллекции орудий производства, материалов в процессе их превращения, рисунков, карты распространения данного производства и т.д.

В музее появились и отдельные интересные экспонаты в отделе труда: кадочки и чекмари, причем краеведы и здесь сумели подойти с исторической точки зрения – достали чекмарь, двухсотлетней давности, изучали местный промысел – плетение лыком у старика, имеющего возраст 104 года, доставили в музей его нож для глажения лыка (старик «выгладил» громадную выемку на спинке ножа – плод постоянной и усиленной работы) и вытертый крюк, хотели в музей доставить конец скамейки, на которой сидел всю жизнь этот старик – совершенно сбитый и стертый, да пожалели дедка: он только на ней и сидит. Очень много и широко было поставлено изучение местного фольклора – запись песен, поговорок, пословиц, записываются старые обычаи, обряды, причитания, приговоры и т.д., сохранившиеся до сих пор. Весь материал заносился в журнал.

Характерным фактом на этом этапе краеведения является широкое участие школы в этой работе: учащиеся с интересом включались в работу и охотно выполняли задания краеведческого общества. Так, учащиеся, уезжая на зимние каникулы, заполняли анкету по заданию профессора Каринского «Излом быта в конце XIX и начале XX вв. в деревне», другие ученики заполняли анкету «по обычному крестьянскому праву» Танаевского, многие учащиеся заполняли анкеты о колонизации, о древностях в местном крае, о долгожителях деревни. Анкетный материал, собранный в таком массовом масштабе, в дальнейшем обрабатывался и поступал в журнал. Широко поставлено было историческое изучение края – история деревень, народного образования, история школы, села, района.

Краеведение, положенное в основу учения в школе, делало обучение более конкретным, активным, связанным с жизнью.

ОРГАНИЗАЦИЯ МУЗЕЯ МЕСТНОГО КРАЯ

Осенью 1921 года возникла мысль в среде преподавателей Кикнурской школы IIступени о создании при школе «Музея искусства и старины». Целью создания этого школьного музея было поставлено – сохранение памятников старины и искусства, находящихся в местном крае. Музей преследовал вместе с тем учебные и культурно-просветительные задачи. Для привлечения внимания и интереса населения к этому в музей принималось все, приносимое местными гражданами, не оценивая строго приносимые экспонаты с художественной или с исторической точки зрения. С такой же целью в музее был создан особый отдел – нумизматики, в который было особенно много дарений от местных граждан. Музей был первоначально помещен в одной комнате дома, который занимал заведующий (директор) школы, рядом с кабинетом. Комната была открыта для посещения, и над ней была сделана соответствующая вывеска.

В начале музей рос медленно, но благодаря учащимся его существование стало известно населению.

1921-1922 гг. не принесли особенных изменений, но музей постепенно начал принимать правильный уклон – краеведческий. В музей стали собирать по преимуществу материалы, относящиеся к жизни местного края. Отдел искусства постепенно выпал и выделился (в школе создалась художественная артель, силами которой было нарисовано несколько картин, главным образом углем и мелом, и организован отдельный уголок – маленький художественный музей), к предметам старины стали постепенно прибавляться экспонаты местной природы и производства.

1922-1923 гг.был поворотным в жизни музея. Старый «музей искусства и старины» умер, и стал создаваться музей местного края. В музее еще не было отделов, собиралось все, что характеризует местную природу, труд, быт и жизнь населения, прошлое края, народное творчество.

Осенью 1923 года по совету директора Вятского научно-исследовательского института профессора Н.М. Каринского был организован краеведческий кружок при школе IIступени (о чем было сообщение в журнале «Вятская жизнь» за 1924 г., № 2). Первоначально кружок состоял из 9 человек, но постепенно он рос, втягивал в себя новых любителей краеведения из числа педагогов и других жителей села и района. Кружок постепенно расширял не только состав, обращаясь в общество, охватывающее большой круг лиц, но и поставил задачу изучения края во всей его широте и задачу создания музея: одно дополняло другое.

Кружок разбился на три секции: натуралистов, этнографов и историков. Параллельно этому и музей разбит был на три отдела: отдел природы, труда (производства) и истории края. В первом собирались предметы, характеризующие местную природу: почвы, представителей растительного и животного мира, данные метеорологических и фенологических наблюдений и т.д.

В музее труда собиралось все характеризующее население, его труд и быт: коллекции изделий местных производств, кустарных промыслов, предметы и орудия труда, выходящие из употребления, изобретения местных рационализаторов, творчество самородков, плоды народного творчества и т.д.

Отдел истории включал в себя: нумизматику (главным образом иллюстрацию денежных знаков последнего периода жизни страны – блокады и интервенции), историю войны, историю голода, книг и гравюр, местной археологии, историю школы. В последнее время был создан отдел культа (антирелигиозный).

Благодаря дружной работе краеведов музея стал быстро расти количественно и качественно улучшаться. Стали, помимо предметов, отражающих современную жизнь и труд населения, появляться в музее предметы, имеющие известный научный интерес и значение: ценные экспонаты по археологии и палеонтологии, орудия каменного века, старинная одежда, утварь, оружие и т.д.

1924 год - музей стал приобретать известность и популярность в среде местного населения. Крестьяне, в частности, марийцы, стали приносить в музей различные находки, предметы своего производства, быта, старины. Вокруг музея стал создаваться кружок передовых крестьян, изобретателей, талантливых самородков, народных поэтов и сказителей. Начался сбор и запись народного фольклора. Краеведческое общество стало выпускать рукописный журнал «Наш край», который был издан в количестве 19 номеров. По предложению Московского исторического музея и Вятского научно-исследовательского института несколько номеров в порядке обмена на их издания было направлено в эти научные учреждения.

Увеличилась и посещаемость музея, особенно молодежью, которая в праздничные дни приходила сюда группами человек по 10-15.

В настоящее время музей имеет 768 предметов, которые распределяются по отделам в следующем виде:

I. Музей природы:  минера и почвы – 10 названий

флоры и фауны – 88 названий

II. Музей труда:  экспонаты производств – 72 названия.

III. Музей истории:  нумизматика – 230 названий,

войны и голода – 42  -//-

книг и гравюр – 33 -//-

быта – 54 -//-

истории края – 40  -//-

антирелигиозный – 19 -//-

археологии – 22 названия.

Музей, несомненно, имеет большое будущее как находящийся в центре большого культурно- и экономически своеобразного района, в котором дружески живут и трудятся народы двух наций – русские и марийцы.

Он завоевал широкую известность за четырехлетний период своего существования. Он вырос без затраты каких-либо материальных средств, единственно путем дарений предметов частными лицами и сбора в среде окружающего школу населения. Он имеет теперь прочное ядро работников – любителей, ведущих работу по изучению местного края, которые отдают свои силы и время этому делу.

Единственно, что препятствует дальнейшему росту и развитию этого музея – отсутствие особого помещения: музей вырос и школа уже уместить его в своих стенах не может. Необходимо создание отдельного здания для этого культурно-просветительного учреждения, нужного местному району, местному краю.

В 1924 году музей при школе IIступени стал действительно типичным музеем краеведческого характера, отражающим всесторонне жизнь местного края, вернее района села Кикнура. Он был еще связан со школой не только территориально, но и потому, что основной состав работников музея были учителя школы и основная масса членов краеведческого кружка (вернее, это был уже не кружок, а больше по составу общество) – учащиеся старших классов школы.

Назрел вопрос о выделении музея из школы, как самостоятельного культурно-просветительного учреждения. Прежде всего нужно было вынести музей из стен школы. Стали подыскивать подходящее помещение для него. Явилась мысль использовать для музея деревянное здание, находящееся в середине школьного двора, в котором когда-то помещались мастерские ремесленного училища Курочкина. Находящаяся здесь мастерская и склад были переведены в другое помещение и здание стали приспосабливать под музей. Были проделаны большие окна, внутри установлены дощатые перегородки, которые и разбили помещение на три отдела: отдел культуры, отдел труда, и отдел истории.

Над окнами были снаружи укреплены широкие наличники с рисунками – орнаментом в древнерусском стиле, над дверью укреплена вывеска «Краеведческий музей» (музей был сфотографирован, один снимок был отправлен в Вятский научно-исследовательский институт краеведения).

В самостоятельном здании музей стал развертывать интенсивную работу. Были введены дежурства членов кружка в обычные дни, в праздничные и выходные дни, когда обычно было много посетителей, выделялись дополнительные дежурные и экскурсоводы, каковыми охотно становились учащиеся старших классов школы.

Музей открыл филиал в Петропавловском и в д. Городище при школе. Музей становился средоточием краеведческой работы в районе.

Однако развивающееся культурное учреждение в дальнейшем неожиданно пошло под уклон и быстро стало хиреть.

Это обстоятельство было связано с тем, что вся работа музея строилась на общественной инициативе, не было специального лица, которое бы отвечало за работу музея, было официальным оплачиваемым работником его. И пока были люди, создавшие музей и работавшие в нем, он развивался, а с прекращением работы этих людей он оказался беспризорным.

О РАБОТНИКАХ МУЗЕЯ

Идея о создании музея при школе у меня возникла с самого начала вступления на работу руководителем школы в 1919 году, сначала в качестве председателя школьного совета, а с установлением единоличного руководства – в должности заведующего школой. Я с самого начала начал вести летопись школы, положил основу истории школы и создал в кабинете «уголок местного края», в котором стали собираться материалы, отражающие жизнь и историю школы. На губернских курсах в г. Вятке, при педагогическом институте летом 1923 года, были некоторые наши преподаватели. На них очень много внимания уделялось развертыванию краеведческой работы. В нашей школе начало уже было положено, в 1921 году создан был музей и летом 1923 года институт научно-исследовательский специальным отношением одобрил это начинание. Во время губернских курсов я был председателем секции обществоведов и был в очень близких и дружеских отношениях с директором научно-исследовательского института, известным ученым-лингвистом профессором Н.М. Каринским, который дал много руководящих указаний по организации краеведческой работы. Научно-исследовательский институт сделал меня членом-корреспондентом института и дал официальное право и обязанность развивать работу на месте, чем я и воспользовался.

Сразу же подобрался круг лиц, которые горели желанием начать в общественном порядке эту интересную работу. Это были преподаватели различных дисциплин школы - биолог Н.В. Бакшаев, математик И.П. Дремин, словесник Н.Н. Каллистов, С.А. Молоков, преподаватель труда Терехов и др. Оказывали известную помощь и преподаватели, которые непосредственно не вели краеведческой работы, как А.И. Невзорова, С. Розова, впоследствии Коврижных и др. интересовались и работали активно и некоторые лица не из числа педагогов, например, агроном Н.Г. Боголов, секретарь ВИКа Д. Шарыгин, Копылов, врач Тарбеев и др.

Большую работу вел (правда не с самого начала) преподаватель Н.В. Бакшаев, он впоследствии стал заведующим и по существу создателем Санчурского районного музея, потом заведующим Яранского уездного музея, после Всероссийского съезда музейных работников он был назначен работником Ялитченского музея краеведения, затем старшим научным сотрудником Куйбышевского областного музея, в котором и работал до выхода на пенсию.

Краеведческая деятельность В.Н. Андреевского высоко оценивалась Вятским научно-исследовательским институтом краеведения. В письме от 17 августа 1923 года на имя В.Н. Андреевского временно исполняющий обязанности доцента Вятского научно-исследовательского института профессор Танаевский писал: «На сообщение от 15 августа 1923 года институт краеведения уведомляет, что, согласно отзыва профессора Н.М. Каринского, работа руководимого Вами кружка по изучению местного края с музеем старины и местного края при нем – является весьма желательной в научном отношении.

Практикуемые Вами осмотры старых зданий и памятников и занятия в местных архивах значительно подвинут вперед дело изучения края и существенно необходимы в этой работе».

25 августа 1924 года В.Н. Андреевскому было вручено удостоверение о том, что он состоит корреспондентом Вятского научно-исследовательского института краеведения. В удостоверении говорилось: «В целях изучения местного края институт краеведения поручает Андреевскому собирание на местах различных сведений, справок и прочего информационного материала, осмотр и освидетельствование исторических зданий и памятников старины и древностей, изучение архивов, складов и прочую научно-исследовательскую работу для представления материала в научно-исследовательский институт.

Просьба ко всем учреждениям, организациям и частным лицам, сочувствующим делу изучения края, оказывать корреспонденту института т. Андреевскому помощь и содействие в выполнении задачи, возложенной на него институтом краеведения.

Зам. директора института краеведения (подпись Решетников)».

Осенью 1925 года Владимир Николаевич Андреевский был переведен заведующим Советской школой IIступени им. В.И. Ленина в г. Советск. Руководство краеведческим музеем принял преподаватель биологии Н.В. Бакшаев. Но его в скором времени назначили заведующим музеем в Санчурск. Музей оказался без руководства. Выбыли из школы активисты музея учителя Коврижных, Молоков и другие. Новые люди, пришедшие в школу, не были заинтересованы в существовании музея. Здание музея было использовано для других нужд, экспонаты музея постепенно расхищались, краеведческая работа стала глохнуть, журнал «Родной край» больше не выпускался.

Краеведческая работа в школе затихла почти на тридцать лет. Возродилась она только в начале 50-х годов.

3. КИКНУРСКАЯ ШКОЛА В 1926-1934 ГОДАХ.

В связи с преобразованием Высшего начального училища (сентябрь 1919 года) в школе IIступени в Кикнуре были созданы две школы: школа Iступени с четырехгодичным сроком обучения и шкала IIступени с пятигодичным сроком обучения. Первую в народе называли начальной школой. Она располагалась в двухэтажном здании бывшего одноклассного женского земского училища по улице, которую жители села называли «Кочергой». В 30-е годы эта улица получила официальное название Кооперативной, а в начале 70-х годов, в связи со столетней годовщиной со дня рождения В.И. Ленина, она стала называться его именем – улица Ленина. В 30-е годы в связи с появлением параллельных учебных групп в начальной школе вблизи основного двухэтажного здания было построено второе одноэтажное учебное здание для начальных классов.

Школа II ступени была расположена в трех зданиях бывшего двухклассного земского мужского училища, причем учебные классы (их называли группами) находились в двух зданиях (ныне – улица Ленина, дом № 42 и дом № 44), в третьем же здании (ныне – улица Просвещения, дом № 3) находилась канцелярия школы и квартира заведующего школой.

В обеих школах сложились высококвалифицированные составы учителей. Вспоминаю годы своей учебы в начальной школе в 1926-1930 годах. Какие учителя работали в те годы в школе! Это были настоящие подвижники, всего себя отдававшие делу обучения и воспитания крестьянских детей и детей местной немногочисленной интеллигенции.

До сих пор помню свою первую учительницу Анну Михайловну Дремину. С каким вниманием относилась она к каждому ученику на уроке и с какой заботой она осматривала нас, повязывая наши немудреные шарфики, застегивая пуговицы наших шубеек и пальтишек перед тем, как отпустить нас домой после уроков.

В 1928 году заведующим начальной школы был назначен Александр Николаевич Свечников. Свою педагогическую деятельность он начал в Верхнеуслинской начальной школе в 1905 году, с 1912 года по 1928 год он возглавлял Нагорскую начальную школу Яранского уезда.

Много сил и энергии отдал Александр Николаевич улучшению учебно-воспитательной работы в школе.

Большое внимание уделялось улучшению социально-бытовых условий учителей и учащихся. На школьном участке выращивались овощи для горячего питания крестьянских детей, особенно из бедных семей. Учителя начальных классов и учителя школы II ступени принимали активное участие в общественной работе: в создании колхозов, в распространении государственных займов, в хлебозаготовках, в ликвидации безграмотности в прилежащих к селу деревнях.

Александр Николаевич Свечников неоднократно избирался членом Кикнурского сельского Совета и заместителем его председателя.

Авторитет Кикнурской начальной школы был так велик, что она получила право называться

ОБРАЗЦОВОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ.

В 1934 году, в связи с созданием единой средней школы с десятилетним сроком обучения, начальная школа вошла в состав Кикнурской средней школы. Александр Николаевич продолжил свою педагогическую деятельность в качестве учителя начальных классов. Скончался он 9 марта 1940 года и похоронен на Кикнурском сельском кладбище.

В 1927 году состоялся ХУ съезд Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). В истории нашего государства он вошел как съезд коллективизации крестьянских хозяйств.

Исходя из решений съезда школы IIступени в 1927-1928 учебном году были преобразованы в школы крестьянской молодежи, а в 1930 году, в связи с массовой коллективизацией деревни, решением Наркомпроса ВСФСР они стали называться школами колхозной молодежи (шкм). Такому преобразованию подвергалась и школа IIступени в Кикнуре. Принимались в ШКМ дети колхозников и служащих, окончивших школу Iступени. Классы назывались группами. Первая группа ШКМ соответствовала пятому классу, вторая – шестому, третья – седьмому классу. Заведующим Кикнурской ШКМ со дня создания до 1932 года был учитель географии Николай Павлович Сумароков.

25 июля 1930 года ЦК ВКП(б) принял постановление «О всеобщем обязательном начальном обучении». Детей крестьян не вступивших в колхоз, в школу колхозной молодежи могли и не принять.

Вспоминается случай, который произошел со мной и несколькими моими бывшими одноклассниками, окончившими Кикнурскую начальную школу весной 1930 года.

Получив удостоверение об окончании начальной школы, и написав заявление с просьбой принять нас в Кикнурскую ШКМ, мы отнесли их заведующему школой. Каково же было наше разочарование, когда Николай Павлович Сумароков, выйдя на крыльцо канцелярии, объявил, что нам отказано в приеме в школу, так как наши родители не являются колхозниками. А произошло это так.

Колхоз в нашей деревне Большое Шарыгино возник в 1929 году, в год, так называемого великого перелома, когда крестьян буквально загоняли в колхоз. 2 марта 1930 года в газетах была опубликована статья И.В. Сталина «Головокружение от успехов», осуждавшая насильственный метод организации колхозов. После публикации этой статьи многие колхозы распались. Вышла из колхоза и моя мама. Этот необдуманный шаг ударил по мне, Малыхову Виктору из деревни Морево, Костицыну Василию из деревни Путиново и еще по ряду других моих товарищей детства. Пришлось нам снова идти учиться в четвертый класс, и только в 1931 году мы, как дети колхозников, сели за парты школы колхозной молодежи.

В 20-е и 30-е годы в школах хорошо была организована пионерская и комсомольская работа. До сих пор с большим удовольствием вспоминаются интересные пионерские сборы, а потом бурные комсомольские собрания и особенно первый районный слет пионеров.

Расскажу о нем подробнее.

5 июня 1931 года село Кикнур принарядилось, выглядело празднично. Всюду красные флаги и много мальчиков и девочек в белых рубашках и кофточках, в черных брюках и юбочках. А на груди красные галстуки. Из всех школ района собрались сюда представители школьных пионерских отрядов на свой первый районный слет.

На слет прибыло 120 делегатов, нас, выпускников начальной школы, включили в отряд Кикнурской школы, колхозной молодежи. Пионерский отряд Кикнурской школы к моменту слета насчитывал 73 пионера. Вожатым отряда был комсомолец Николай Черепанов, павший смертью храбрых в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. В отряде был свой барабан, горн и пионерское знамя со словами «смена смене идет». Мне выпала честь быть барабанщиком пионерского отряда имени Коминтерна Кикнурской ШМК.

Слет пионеров Кикнурского района готовился тщательно. В райкоме ВЛКСМ пионерской работой ведало районное бюро ДКО (детской коммунистической организации). Председателем ДКО была очень инициативная выпускница Кикнурской школы. Любовь Александровна Большакова. Центром всех пионерских дел был пионерский сад в Кочерге, ныне угол улиц Ленина и Сергея Шарыгина.

Слет начался с торжественной линейки. Доклад о результатах учебного года сделал заведующий РОНО Василий Петрович Мезенцев, С содокладом выступил секретарь РК ВЛКСМ Александр Николаевич Свешников. С рапортами о делах пионерских отрядов выступили пионеры Кикнурской, Цекеевской, Русско-Краинской, Кокшагской, Тырышкинской, Макарьевской и Падеринской школ.

Чем занимались пионеры в те годы, видно из рапорта вожатого Кикнурского отряда Николая Черепанова, который я приведу полностью. Этот рапорт хранится в партийном архиве Кировского обкома КПСС.

‘Рапорт, преподнесенный к I районному слету юных пионеров-ленинцев.

Всего в отряде 73 человека.

1. Займа распространено на 385 рублей.
  2. Сельскохозяйственной литературы на 82 рубля.
  3. Распространено газет и журналов 238 экземпляров.
  4. Вместе  со школой обучено неграмотных 216.
  5. Собрано утильсырья 402 килограмма.
  6. Собрано золы 440 килограммов
  7. Собрано лексырья 18 килограммов
  8. Распространено лотерейных билетов - каждый пионер на 2 руб.
  9. Протравлено семян в колхозах 3712 кг.
  10. Проверка всхожести семян: заложено 45 опытов.
  11. Организованно 6 красных уголков, в которых велась и ведется работа.
  12. Организован один колхоз и одна инициативная группа.
  13. Доведен план сева до отдельного двора в 10 деревнях.
  14. Проведена контрактация посевов в 7 деревнях.
  15. Заполнен производственный план в 5колхозах.
  16. В девяти деревнях проведены беседы о сельхозналоге на 1931 год.

Отряд имени Коминтерна Кикнурской школы. Вожатый Н.Черепанов’.

(Партийный архив Кировского областного комитета, фонд 3902, дело №6, опись 1,лист 17).

Весь день в Кикнуре звучали пионерские песни и песни Гражданской войны, а любимыми песнями пионеров были “Взвейтесь кострами синие ночи” на слова Александра Жарова, “Молодая гвардия” на слова Александра Безыменского, “ Картошка” на слова В. Попова, “По долинам и по взгорьям”, “Белая армия, черный барон” и другие.

На всю жизнь запомнилось комсомольское собрание в октябре 1932 года, за несколько дней до пятнадцатой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции. Секретарем школьной комсомольской организации в те годы был Михаил Малышев, младший брат известных в Кикнурском районе активистов колхозного движения Василия Ильича и Григория Ильича Малышевых из деревни Мухачи Русско-Краинского сельсовета. Михаил Малышев хорошо учился, вел большую общественную работу, обладал незаурядным организаторскими способностями.

На этом комсомольском собрании вместе с другими моими школьными товарищами я был принят в ряды Ленинского комсомола. С тех пор и до сегодняшнего дня я не порывал с комсомолом. По сей день в меру своих сил, теперь уже как ветеран, принимаю участие в работе по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения.

Михаил Малышев после окончании Кикнурской ШКМ работал в редакции районной газеты “Сталинская правда”.В годы Великой Отечественной войны сражался на фронте и погиб  смертью храбрых.

В октябре 1932 года заведующим Кикнурской школы был назначен учитель обществознания Ян Петрович Черепанов. Свою трудовую жизнь он начал учителем земского училища.

С 1911 по 1918 год служил старшим рулевым на эскадронном миноносце «Амуромец» в Балтийском флоте. После демобилизации с 1918 года по 1920 год работал в Малошалайском волисполке, в Яранском военном комиссариате. В 1920-1921 годах в годы гражданской войны – Комиссар 215 стрелкового полка в г. Вятке. С  1921 года Ян Петрович снова на педагогической работе - заведующий Наушской школой 1степени Водозерской волости, затем – зав.школы в с. Салобеляк Яранского уезда.

В1927 году Ян Петрович Черепанов был направлен в качестве преподавателя обществоведения в Кикнурскую школу 2ступени, в 1932 году он возглавил в качестве заведующего школу колхозной молодежи.

Какими остался в моей памяти Ян Петрович? Прежде всего человечным, доброжелательным и доступным не только для каждого учителя, но и для каждого ученика. Я не помню, чтобы он хотя бы раз повысил свой голос на ученика, а тем более, наверно и на учителя. Он был очень демократичен. К нему можно было обратиться с любым личным вопросом, и мы знали, что директор внимательно выслушает, посоветует и обязательно поддержит, окажет помощь.  Как коммунист, Ян Петрович принимал активное участие в работе коллективизации крестьянских хозяйств. Эта деятельность требовала большого терпения, спокойны бесед с крестьянами. На это уходили ночи напролет. Но каждое утро он снова становился учителем истории и обществоведения. Кикнурской школе, как мне кажется, всегда везло на учителей. А может быть здесь сказывался умением руководителей школы находить умных, талантливых учителей и создавать единый, сплоченный учительский коллектив.

Много лет отдала работе в Кикнурской школе учительница математики Людмила Федоровна Суторихина, награжденная за своей 50-летний труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения двумя орденами Ленина.

Рядом с ней  начала 20-х годов работала Алевтина Павловна Невзорова, открывавшая нам красоту родного русского языка и литературы.

В начале 30-х годов в Кикнурскую школу приехали после окончания Кировского педагогического института им. В.И. Ленина учитель химии и естествознания Алексея Николаевич Ефремов и ставшая его супругой учительница физики Зинаида Дмитриевна Ефремова.

Любимый для многих учеников стали их уроки и их внеклассная работа по руководству  кружками юных безбожников, фотографов, физиков. После Великой Отечественной войны А.Н. Ефремов был переведен на работу в Кировский педагогический институт, стал доцентов кафедры химии, опубликовал около сорока научно-методических работ.

Самых теплых слов заслуживает учитель географии Николай Павлович Сумароков, учитель немецкого языка Михаил Федорович Замятин, учитель физкультуры Владимир Трифонович Шушканов и другие.

Класс, в котором я учился в1931-1934 годах, оказался последним в истории Кикнурской школы колхозной молодежи. В 1934 году после сдачи экзаменов нам выдали свидетельства об окончании школы и перед нами встал вопрос: куда пойти, кем стать? Некоторые мои товарищи поступили в Яранский медицинский техникум, другие - в Знаменский сельхозтехникум, третьи – в школы фабрично-заводского ученичества и в ремесленные училища. Я был принят на работу в бухгалтерию только что созданной Кикнурского МТС. Проработал там 42 дня и навсегда расстался с профессией бухгалтера.

ШКОЛА В ПРЕДВОЕННЫЕ ГОДЫ.

(1934 – 1941 ГОДЫ)

15 мая 1934 года СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О структуре начальной и средней школы СССР». Этим постановлением для всей страны были установлены единые типы общеобразовательной школы:

1) НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА с четырехгодичным сроком обучения;

2) НЕПОЛНАЯ СРЕДНЯЯ школа с семилетним сроком обучения; и

3) СРЕДНЯЯ ШКОЛА с десятилетним сроком обучения.

Принципиальное значение имело переименование учебных групп в классы, а заведующих школ в директоров.

В 30-е годы началось создание стабильных учебников для всех классов средней школы. Летом 1934 года было объявлено о создании в Кикнуре на базе ШКМ средней школы и о приеме заявлений в восьмой класс. В этот класс были приняты выпускники ШКМ 1934 года и ряд выпускников 1933 года. Так наш класс стал первым классом Кикнурской средней школы. Его окончило 28 учеников.

Мне не суждено было окончить среднюю школу. После окончания девятого класса я сдал вступительные экзамены и поступил на первый курс исторического факультета Кировского учительского института имени В.И. Ленина.

Директором Кикнурской средней школы был утвержден Ян Петрович Черепанов. В 1937 году началось строительство нового двухэтажного деревянного учебного здания, простоявшего около пятидесяти лет. В 1987-1989 годах на его месте было построено новое учебное здание в кирпичном исполнении.

Тяжелое время пережила школа в 1937-1938 годах. Годы необоснованных арестов, исключений из партии не обошли и коллектив учителей Кикнурской средней школы.

По ложному доносу из Коммунистической партии был исключен и снят с работы директор школы Ян Петрович Черепанов, а вслед за ним – учитель географии Николай Павлович Сумароков, учитель немецкого языка Михаил Федотович Замятин и другие. В 1939-1940 – Кривошеин Григорий Иванович, в 1940-1941 – Уланов Иван Николаевич.

В предвоенные годы значительно возросло количество учащихся, появились параллельные классы. Таким классам к году обучения прибавлялись первые буквы латинского алфавита («А», «В», «С»). Количественно увеличился и учительский коллектив.

III. КИКНУРСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 годы).

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война Советского народа против немецкого фашизма. Война была крупнейшим военным столкновением социализма с ударными силами империализма. Она подняла весь Советский народ на борьбу за освобождение и независимость своей Родины.

Победа над фашизмом была одержана не только в результате преимущества Советского государства и материально-технических средствах ведения войны, но и в огромной мере благодаря высоким моральным качествам Советского народа, его неиссякаемым духовным силам, благодаря воспитанию поколений Советской молодежи, которая в боях с фашизмом отстаивала честь и независимость своего Отечества. Многие юноши и девушки, только что сдавшие экзамены в Кикнурской средней школе и получившие аттестат о среднем образовании, уходили на фронт, поступали в военные училища. Это и о них писал Николай Майоров

«Мы были высоки, русоволосы,

Вы в книгах прочитаете, как миф,

О людях, что ушли не долюбив,

Не докурив последней папиросы».

В первые дни войны были мобилизованы в ряды Красной Армии учителя Григорий Георгиевич Долгополов, Петр Осипович Халтурин, Николай Александрович Пономарев, Николай Степанович Навалихин, Николай Иванович Кислицын, Алексей Николаевич Петров, Евгений Николаевич Петров, позднее – Иван Николаевич Уланов и Алексей Николаевич Ефремов.

В боях за Родину отдали жизнь учителя: Н.А. Пономарев, А.Г. Норкин, А.Г. Кожевников, Г.И. Кривошеин. Умерли от ран после возвращения с фронта Н.С. Навалихин и А.Н. Петров.

Геройски сражались на фронтах Великой Отечественной войны и пали в боях за Родину секретарь комсомольской организации школы Сергей Пономарев, бывший секретарь комсомольской организации школы начала 30-х годов Михаил Малышев, секретарь райкома комсомола, выпускник ШКМ Аркадий Халтурин, летчик-истребитель Андрей Речков, воздушный стрелок Сергей Шарыгин и многие, многие другие выпускники Кикнурской средней школы.

За героические подвиги в боях за Родину многие выпускники школы и ее учителя отмечены боевыми орденами и медалями, среди них генерал-майор авиации Борис Янович Черепанов, подполковники Василий Сергеевич Новокшонов и Герман Иванович Бобылев, а Василий Ильич Кряжев был удостоен высшей награды Родины – Ордена Ленина и Золотой Звезды Героя Советского Союза.

Тяжелую ношу в боях за Родину вместе с мужчинами в качестве медицинских сестер, телефонисток и других служб несли девушки – выпускницы Кикнурской средней школы. Среди них – Зоя Черепанова, Елена Глухова, Екатерина Пономарева, Таисья Зенцова, Надежда Смирнова, Валентина Михалева, Александра Пакина и многие, многие другие.

Неоценимую помощь фронту оказывали учителя и учащиеся школы своим участием в работе на колхозных полях по уборке картофеля, в создании фонда обороны. Только на строительство танковой колонны «Кировский комсомолец» учителя и учащиеся внесли 11 тысяч рублей, за что школа получила благодарственную телеграмму Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

Многие учителя и учащиеся школы за трудовые подвиги в тылу отмечены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне, в 1941-1945 гг.»

Летом 1941 года, несмотря на большие потери, немецко-фашистские войска рвались к Ленинграду. Город Ленина был в опасности. Родина не могла оставить в беде советских людей, особенно детей.

Уже летом 1941 года в село Кикнур стали прибывать эвакуированные из городов Великие Луки, Новгорода, и Пскова, а осенью привезли учащихся 182-й Ленинградской средней школы. Лучшее двухэтажное здание средней школы было выделено под интернат (позднее преобразованный в детский дом № 150), а ее воспитанники влились в классные коллективы нашей школы. Сердечным вниманием и материнской заботой окружили детей учителя и все жители Кикнура. Директором интерната была Вера Ивановна Поповкина, которая вместе с воспитателями сделала очень многое для создания необходимых условий детям.

Хорошо учились воспитанники интерната. Мне, как учителю истории, помнятся содержательные ответы Юры Воскресенского, позднее ставшего кандидатом технических наук, Яши и Игоря Ариэль, Лилии Быстровой и Люси Лессовой. Хорошо учились Валя Новикова, Нина и Елена Жарынины, Лариса Дьякова, Инна Цветкова и многие другие.

В 1944 году старшие школьники-ленинградцы заканчивали 10-й класс. В те годы я был серьезно болен и не мог вести уроки. Заменить меня было некому. Было решено ввести систему докладов: ученики готовили доклады по отдельным темам курса истории СССР. Я был их консультантом.

На выпускных экзаменах по истории за курс средней школы из 24 учащихся 22 получили отличные оценки.

Ребята принимали активное участие в художественной самодеятельности школы, вместе с нашими учениками работали в колхозах на уборке урожая.

В 1971 году в Кикнурской средней школе состоялась первая встреча выпускников.

В школу приходили письма от выпускников, в том числе и от тех, кто был эвакуирован из города Ленинграда из 182-1 Ленинградской школы. Приведу некоторые их этих писем.

Пишет Рыбакова Галина:

С большим волнением прочитала заметку в «Ленинградской правде». Не могу не откликнуться хотя бы коротким письмом. Среди выпускников вашей школы 1945 года есть и моя фамилия – Рыбакова Галина. Три года я училась в вашей школе. Это были трудные военные годы. Весь народ нашей страны стремился к главной цели – победе. И в это тяжелое время государство позаботилось о детях. Я с глубокой благодарностью думаю об этом до сих пор. Где-то шли ожесточенные бои, умирали люди, а мы, ленинградские дети, были окружены вниманием и заботой в селе Кикнур. Вы выделили нам 2-х этажное здание, чтобы мы могли жить, как дома. Трудно передать на словах каким теплом, вниманием и заботой мы были окружены в школе. Как много времени уделяли нам учителя. Эти годы я вспоминаю с благодарностью и любовью к кикнурцам.

Очень хотелось бы знать о судьбе учителей того времени. Всем им я очень благодарна за те знания, которые получила в вашей школе. Прошло так много лет и, к сожалению, я боюсь перепутать их имена, но их образы я помню очень хорошо.

Вспоминаю Валентину Николаевну, учительницу математики. Именно она привила многим из нас любовь к математике. Петрову Лидию Васильевну – учительницу немецкого языка, Васнецову Екатерину Васильевну – учительницу химии, Валентину Соловьеву – учительницу немецкого языка, Зинаиду Дмитриевну Ефремову – преподавателя физики, Алевтину Павловну Невзорову – преподавателя литературы.

Желаю всем кикнурцам успехов в труде, счастья и здоровья.

А вот письмо Нины Журавлевой:

ЗАПОМНИТСЯ НАВСЕГДА

С волнением прочитала я в «Ленинградской правде» о предстоящем юбилее вашей школы. Это маленькое сообщение вернуло меня в далекое детство. Я жила в с. Кикнур, будучи эвакуированной из Ленинграда, два года и окончила вашу школу в 1944 году.

Нас вывезли из осажденного Ленинграда, и наше детство не оборвалось, мы продолжали учиться.

Кикнур, школа вспоминаются как второй дом. я хорошо помню своих прекрасных учителей: Людмилу Федоровну, Клавдию Никитичну, Клавдию Ивановну, Николая Михайловича. А директором был Виктор Алексеевич – учитель истории. Я жила на окраине села с мамой и сестрой на мансарде большого дома против исполкома и училась в классе, где в основном были ребята из интерната 182-й ленинградской школы: Юра Воскресенский, Лидия Быстрова, Валя Новикова, Люся Лесова, Катя Валялова и другие. Мы не забываем Кикнру, который приютил нас в суровые дни войны, и в подтверждение своих слов, я могу сказать, что мая сестра в летний отпуск 1970 года навестила ваши края. Она рассказала о том, как изменилось село, и каким родным повеяло, когда она рассказала о школе.

У нас в Ленинграде день окончания школы – большой праздник, когда все выпускники, нарядние и веселые, приходя на Неву, и долго слышится из праздничное веселье. В гости к ним приходит корабль с алыми парусами… а мне навсегда запомниться свой выпускной вечер в Кикнуре, когда после вручения свидетельств об окончании школы, после теплых и напутственных слов наших наставников мы все вместе уже под утро спустились к реке Кокшаге. А любимой песней у нас была та, которую вспоминают и сейчас в праздничные дни Победы – «Огонек».

На другой день одноклассники проводили меня на большой тракт, это за околицей села, и я долго оглядывалась на них, пока лошадка с нашей поклажей не скрылась за поворотом.

Я вернулась в Ленинград… после возвращения в родной город поступила в институт и вот уже много лет работаю в судостроении.

Н. Журавлева.

Письмо Инны Феллер:

СЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО

Вам пишет воспитанница интерната 182-й школы Инна Феллер (Гумина). Моя мать – Полина Матвеевна Лейфер была воспитательницей в интернате. Вот уже 11 лет, как ее нет в живых. Может быть, это лишний раз напомнило мне о нашем тяжелом детстве. О себе скажу следующее. По специальности я инженер-химик. Мой сынишка один из самых внимательных слушателей рассказов о детстве нашего поколения. Глубоко верю, что нашим детям не придется пережить то, что пришлось нам. При эвакуации из Ленинграда нас страшно бомбили, наша школа недосчиталась многих детей и учителей.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех тех замечательных людей, которые в тяжелую годину помогли нам во всем духовно и материально. Поздравляю вас с замечательным юбилеем школы. Много питомцев и знатных людей подготовила школа нашей стране.

Дальнейших вам успехов, дорогие товарищи!

И. Гумина.

В 1985 году в газете «Сельские огни» пришло письмо от выпускников школы – ленинградцев Игоря Ариэль – Залесского и Якова Ариэль.

В ПАМЯТИ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Благодарность ленинградских детей.

40 лет живем мы под мирным небом, но часто в нашей памяти встает утро 22 июня 1941 года. Для нас, ленинградцев, оно началось обычно. Каково же было состояние нас 12-летних мальчишек, когда по радио прозвучало страшное слово «война». Через несколько дней в нашей 182-й школе Дзержинского района было объявлено, что учащиеся должны быть эвакуированы из Ленинграда.

Мы не могли представить тех ужасов и страданий, какие принес нам враг. Нас эвакуировали в село Молтовица Ленинградской области. Не успели разместиться в местной школе, как возникла необходимость выезжать на восток. Нас быстро перевезли на станцию Лычково. Ожидая отправления, мы, мальчишки и девчонки, впервые узнали по-настоящему, что такое война.

Наш состав должен отправляться, вдруг раздался сигнал тревоги. Не успели выскочить из вагонов, - началась бомбежка. Врассыпную бросились к лесу, а немцы на бреющем полете расстреливали нас из пулеметов. Эти бандиты наверняка знали, за кем охотились. Станция Лычково в этот день была забита эшелонами с детьми, многих мы не досчитались в этот страшный день. Взрослые с трудом собрали испуганных, оставшихся в живых детей и погрузили в поезд. Нас повезли в Кировскую область, но по дороге эшелон неоднократно бомбили.

Сначала привезли в Белохолуницкий район. В связи с трудным продовольственным положением было принято решение о переводе 182 ленинградской школы-интерната в Кикнур. Жители села окружили нас вниманием и заботой, разместили в хорошем двухэтажном здании. С тех пор прошло 40 лет, но мы никогда не забудем теплого, сердечного отношения населения Кикнурского района к детям Ленинграда. Стоило нам приехать в колхоз на работу, как нас старались накормить повкуснее.

Учились мы в Кикнурской школе. Люди с добрыми сердцами передавали нам свои знания, любовь ко всему хорошему, не дали зачерстветь нашим детским сердцам. Они сделали все чтобы мы ленинградские дети стали настоящими людьми.

Мы помним уроки Людмилы Федоровны Суторихиной. Она не терпела пренебрежительного отношения к математике, знала свой предмет в совершенстве, этого требовала от нас. Она была очень строга, но справедлива. На всю жизнь в нашей памяти остался преподаватель истории В.А. Шарыгин и многие другие учителя. Виктор Алексеевич приложил много сил для проведения встречи во время празднования 120-летия Кикнурской школы, которая всколыхнула нас всех. Мы организовали подобную встречу учеников Кикнурской школы в Ленинграде, а затем, кто имел возможность, приехали в Кикнур.

В эти праздничные дни мы благодарим замечательных людей гостеприимной Кикнурской земли за внимание, заботу, тепло и любовь к ленинградским детям, которые в тяжелую годину помогли нам пережить все тяготы. Низкий поклон и сердечное спасибо учителям Кикнурской средней школы, партийным и советским органам. Поздравляем всех кикнурцев с великим праздником и желаем мира, счастья, здоровья, успехов в труде.

И. Ариэль-Залесский,

Я. Ариэль

г. Ленинград

В годы Великой Отечественной войны директорами школы были:

Алексей Николаевич Ефремов (1941-1942 г.)

Виктор Алексеевич Шарыгин (1942-1943 г.)

Николай Михайлович Семенов (1943-1943 г.)

Анфиса Васильевна Березина (1943-1945 г.)

IV. КИКНУРСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ

(1946 – 1980 годы)

1.Cвязь учебно-воспитательной работы с трудовым воспитанием учащихся.

Развитие учебно-опытного хозяйства школы.

В первые послевоенные годы страна перешла к всеобщему обязательному семилетнему образованию. Уже в 1949 году было решено зачислить в пятые классы семилетних и средних школ всех окончивших четвертые классы.

В 1946 году директором Кикнурской средней школы был назначен вернувшийся по демобилизации учитель истории Петр Осипович Халтурин. Его первыми помощниками были заведующие учебной частью Васенина Анфиса Павловна и Гохман Давид Исаакович, а также довольно авторитетная партийная организация школы.

В конце 40-х и в 50-х годах школа делала первые шаги по созданию средней общеобразовательной трудовой политехнической школы с производственным обучением. Коллектив учителей понимал, что новая школа должна обеспечить органическое сочетание общего образования, политехнического обучения и профессиональной подготовки учащихся. Перед школой стояла задача поставить дело так, чтобы давая школьникам настоящую производственную закалку, включая учащихся в активный производительный труд, ни в какой степени не снижать, а наоборот, всемирно повышать уровень общеобразовательных знаний учащихся. В эти годы в школе существовал учебно-опытный участок, на котором ученики учились выращивать высокие урожаи различных сельскохозяйственных культур, прежде всего огородных и садовых. Но работа на учебно-опытном участке не решала всех задач подготовки учащихся к жизни, к их будущей производственной деятельности. Необходимо было организовать активное участие школьников в производительном труде непосредственно в колхозах.

В 1954 году в школе было создано звено юных льноводов, члены которого на участке колхоза «Кикнур» выращивали лен. В 1955-1956 годах в школе были созданы звенья учащихся по выращиванию льна, кукурузы и картофеля. За каждым звеном закреплялся участок земли и два гектара.

В 1957-1958 годах школа обрабатывала в колхозе уже 28 гектаров.

В 1957 году школу возглавил Давид Исаакович Гохман.

Обобщая опыт работы учащихся на учебно-опытном участке школы и первые итоги работы звеньев учащихся в колхозе, педагогический коллектив пришел к выводу, что учащихся старших классов следует смелее включать в производительный сельскохозяйственный труд в объеме полного цикла работ по возделыванию разнообразных культур, а также приучить их к работе на сельскохозяйственных машинах.

Опыт работы Кикнурской средней школы по связи обучения с практикой жизни, подготовке учащихся к практической деятельности глубоко обобщён в книге заместителя заведующего Кировским областным отделом народного образования Г.И. Лучининым и заведующим учебной частью Кировского института усовершенствования учителей Л.Е. Тильманом в книге "Школа и жизнь". "Из опыта работы Кикнурской средней школы по подготовке учащихся к практической деятельности" (г.Киров,1956 год) и в статье директора Кикнурской средней школы Д.И. Гохмана "Учебно-опытное хозяйство" (сборник "Первые шаги перестройки школы", Кировское книжное издательство, 1960 год, стр. 73-86).

В 60-е -70- е годы в СССР проводилась политика осуществления всеобщего среднего образования советского общества.

Основным звеном общеобразовательной школы являлась восьмилетняя школа, обучавшая детей в возрасте от 7 до 14 лет.

В 1969-1970 учебном году начался преход начальной школы на трёхлетний срок обучения.

В 1961 году, в связи с отъездом Д.И. Гохмана в город Киров, директором школы был утверждён учитель географии, выпускник  Кикнурской средней школы 1938 года Виктор Васильевич Минеев. Прекрасный педагог, человек большого трудолюбия, умелый организатор учебно- воспитательного процесса в школе, интересных начинаний во внеклассной работе, он проработал в должности директора школы 16 лет, с 1961 по 1979 год ( с перерывом в 1968-1970 годах).

В 1964 году было закончено строительство нового двухэтажного здания школы в кирпичном исполнении. С 1 сентября 1964 года в нём начались занятия старших классов. В школе была введена кабинетная система занятий. В этом же здании были созданы кабинет показа учебных фильмов, военный кабинет, пионерская комната и большой физкультурный зал.

В 1971 году, в связи со 120-летием Кикнурской школы была проведена первая встреча выпускников школы 1917-1960 годов. В 1975 году состоялась вторая встреча. Эти строки пишу в канун третьей встречи, которая состоится 30 июня- 1 июля 1990 года.

Большое развитие в эти годы получила туристско- краеведческая работа, результатом которой было создание сначала школьного краеведческого музея (1954 год), а затем на базе этого музея- первого в Кировской области Народного Краеведческого музея, вся работа которого проводилась на общественных началах. Но об этом рассказ в следующем очерке.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ.

СОЗДАНИЕ ШКОЛЬНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ И

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЕГО В НАРОДНЫЙ МУЗЕЙ.

( 1950-е - 1970-е годы)

В начале июля 1960 года жители села Кикнур читали красочно написанное объявление следующего содержания: "3 июля 1960 года в воскресенье в 11 часов состоится открвтие колхозного краеведческого музея".

К назначенному времени у здания школы музея собрались сотни учащихся, рабочих и служащих, колхозников колхоза "Кикнур". Открытие музея стало настоящим праздником для жителей Кикнура. Состоялся митинг, на котором выступил секретарь парткома колхоза "Кикнур" Алексей Филлипович Злобин, заместитель председателя Яранского райисполкома Валентин Васильевич Малышев, участник второго Всесоюзного съезда колхозников- ударников в Москве Илья Сергеевич Новосёлов и другие. Объявив музей открытым, секретарь парткома пригласил собравшихся прийти в его помещение. Так , в небольшом селе Кикнур, который тогда входил в состав Яранского района, был открыт первый в Кировской области народный краеведческий музей.

1. Как создавался музей.

Кикнурский колхозый, ныне районный краеведческий музей зародился в стенах Кикнурской средней школы. Начало ему положили учащиеся - юные краеведы.

Ещё в годы Великой Отечественной войны в школу приходило много писем с фронта. Наши бывшие ученики писали о том, сто они всегда помнят родные места, что, идя в бой, они думают о своём крае, как о самой любимой частице Родины.

Как раз в те годы появилось известное стихотворение Константина Симонова "Родина" в котором он писал, что, идя в бой с врагами,-

"Ты вспомнишь не страну большую,

Какую ты изъездил и узнал,-

Ты вспомнишь Родину такую,

Какой её ты в детстве увидал.

Кусок земли, припавший к трём берёзам,

Далёкую дорогу за леском,

Реченьку со скрипучим перевозом,

Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,

Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли

Ту гордость земли, которая гордится,

Чтоб видеть в ней приметы всей земли."

Читая письма наших бывших учеников, мы, учителя, убеждались в том, что воспитание чувства советского патриотизма, любви к Отчизне надо начинать с изучения, познания своего родного края.

Мне как историку стало ещё яснее, что преподавание истории нужно тесно увязывать с краеведением.

В 1953 году исторический кружок, которым я руководил, был преобразован в историко- краеведческий кружок. Каждое лето юные краеведы отправлялись в поход по родному краю, изучали историю сёл и деревень, беседовали со старожилами, знатными людьми, передовиками производства, записывали их рассказы и собирали различные вещественные экспонаты.

Каждая экспедиция предварительно разрабатывала план своей работы. Одни изучали историю революционного движения, другин интересовались периодом коллективизации, третьи знакомились с сегодняшним днём.

Не менее интенсивно проходила работа краеведческого кружка в зимнее время. На занятиях кружка, проходивших через каждые две недели, заслушивались доклады учащихся, проходили разнообразные встречи с земляками, шла разработка собранных экспонатов для школьного краеведческого музея. В 1954 году в кабинете истории был открыт школьный краеведческий музей.

Экспозиции школьного краеведческого музея состояла из следующих разделов: "Наш край в далёком прошлом", "Жизнь крестьян до Великой Октябрьской социалистической революции", "Революция в нашем крае", "Наш край сегодня", "Наши земляки".

Юные краеведы с увлечением занимались любимым делом. Количество экспонатов в музее с каждым годом прибывало, тематика их расширялась. Прошло немного времени и в прежнем помещении ему стало уже тесно.

В 1959 году краеведческому музею была предоставлена специальная комната в одном из школьных зданий.

Учащиеся сами побелили стены, покрасили пол. В школьной мастерской были изготовлены новые витрины, столики и подставки. Многие стенды были оформлены заново.

Музей стали посещать не только учащиеся, но и местное население. Стало ясно, что ограничивать работу музея только рамками школы нельзя. Краеведы подняли вопрос о создании на базе школьного музея - колхозного краеведческого музея. Было понятно, что дело это будет важным и полезным, внесёт свою долю в улучшение культурно- просветительной работы на селе.

Перед учащимися вырисовывалась новая перспектива, открывалось широкое поле деятельности. Идея была с энтузиазмом подхвачена всеми учащимися школы.

С предложениями краеведы обратились в партийный комитет и правление колхоза "Кикнур". Инициатива школьников нашла горячую поддержку.

Решением исполкома Яранского районного Совета депутатов трудящихся музею было предоставлено отдельное здание. Большую помощь доброму почину оказала общественность села. Колхозники вместе с учащимися старших классов произвели необходимый ремонт, а потом приняли активное участие в пополнении музея новыми экспонатами.

Пенсионер Л.К. Васенин, бывший в 1927-1929 гг. членом ЦИК СССР, подарил музею значок члена ЦИК и ряд других документов. Е.А.Коровина- первая трактористка Кикнурской МТС, предала фотографии, документы о себе и о своём муже- одном из первых трактористов той же МТС. Братья Лежнины из д. Петровские привезли в музей прежние орудияс/х производства: соху, черкуху; орудие для посадки картофеля, плетёную деревянную борону, амбарные весы и другие, как они называли "остатки старого мира". Колхозница М.С. Молокова сдала старинный ткацкий станок с основой пряжи и частью вытканного холста. Интересный экспонат привёз А.Ф. Мальков. У него в хозяйстве сохранилась ручная деревянная мельница с небольшими каменными жерновами.

Передавая в музей серпы и деревянное молотило,цеп, колхозник А.А. Шарыгин сказал: "Моложёжь, наверное думает, что у нас всегда были комбайны. Покажите им, чем мы раньше жали и молотили."

Создавая колхозный музей, мы составили экспозиционный план и наметили перечень экспонатов, которые необходимо было собрать. Были даны задания краеведам школы, членам Совета музея. Обращались мы с просьбами и к бригадирам комплексных бригад колхоза, к отдельным лицам, выясняли что и где можно приобрести для музея.

Так, например, чтобы показать старое гончарное производство, была организована небольшая экспедиция в одну из деревень к старому мастеру- гончару Трофиму Трофимовичу Бабину. Когда ему рассказали о цели приезда, мастер предал музею гончарный круг и набор глиняной посуды своего изделия. Кроме того, он же передал старинную телегу на деревянном ходу.

Один из членов совета музея узнал, что участник первой мировой войны П.А. Лежнин из д. Петровские был награждён четырьмя георгиевскими крестами, которые хранились у жены героя, проживающей в г. Первоуральске. Совет музея обратился к ней с просьбой прислать награды и фотографию мужа. Просьба краеведов была охотно выполнена.

Можно было бы долго рассказывать о том, как шёл сбор экспонатов для музея. Живое участие в создании музея приняли: председатель Кикнурского сельского Совета П.С. Серков; бывший секретарь партийного комитета колхоза "Кикнур" А.Ф. Злобин; председатель колхоза Л.С. Шарыгин; старший агроном А.С. Козьминых.

В создании экспозиции большую помощь оказали работники областного краеведческого музея, особенно художник музея Николай Павлович Зорин. С его помощью краеведы- учащиеся, выполнявшие практическую работу по экспозиции, ознакомились с принципами размещения и оформления музейных материалов.

Так создавался сначала школьный, а затем народный краеведческий музей.

В 1965 году снова был восстановлен в своих прежних границах Кикнурский район. Колхозный краеведческий музей был преобразован в районный краеведческий музей.

Но по- прежнему юные краеведы средней школы являлись активными собирателями материалов и экспонатов для народного музея, его экскурсоводами. Каждое лето они отправлялись в туристические походы по родному краю, были активными участниками школьных, районных и областных слётов туристов.

2. Экспозиция музея ( справка за 1965 год)

Расскажу о том, что же представляет из себя Народный краеведческий музей.

В музее собрано более четырёх тысяч экспонатов.

Экспозиция состоит из шести отделов: "Природа местного края", "История дореволюционного прошлого родного края", "Октябрь и гражданская война в нашем крае(1917-1920гг.)", "Наш край в период строительства социализма (1921-1940 гг.)", " Наши земляки в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)", и "Кикнурский район в борьбе за подъём сельского хозяйства, местной промышленности и культуры (1946-1977 гг.)".

Экспозиция музея открывается ВВОДНЫМ РАЗДЕЛОМ.

Здесь представлены карты Кировской области и Кикнурского района с указанием размера территории района, количества населения, даются сравнительные данные о количестве предприятий, технике сельского хозяйства, учреждений культуры, школ и медицинских учреждений. В специальной витрине даётся литература о местном крае.

В ОТДЕЛЕ ПРИРОДЫ четыре раздела:

геологическое прошлое района, почвы, растительный и животный мир. Открывается он словами Ф.Энгельса: "Историю во времени имеет не только земля, но и её теперешняя поверхность и живущие на ней растения и животные". И как подтверждение этому даётся таблица геологического летоисчисления, а в основной витрине экспонируются: зубы мамонта, бивень мамонта и другие кости вымерших животных. Здесь в какой-то степени даётся характеристика древней истории родного края.

В разделе "Почвы" дана почвенная карта района, образцы почв и приводятся слова из закона об охране природы: " Подлежат охране все земли, особенно пахотные,закрепленные за землепользователями, как основные средства производства в сельском хозяйстве"

Растительный мир района представлен картами, спилами деревьев, гербариями и картой "растительный мир района".

Довольно полно и интересно оформлен раздел "Животный мир района"

В специальных диормах даются летняя и зимняя биогруппы птиц и зверей, показана работа юннатов в школах района.

Отделу природы отведён первый зал краеведческого музея.

Во втором зале музея отражена ИСТОРИЯ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО ПРОШЛОГО РОДНОГО КРАЯ.

Основные экспонаты этого раздела характеризуют историю развития края XVII-XIX веков. О том, как возник и развивался Кикнур, посетители узнают из архивных выписок, оформленных на специальном стенде. Они взяты из центрального и областного государственных архивов.

Широко представлены в музее орудия сельскохозяйственного производства, обозный и транспортный инвентарь.

В экспозиции этого раздела на стендах, в специальных подставках и витринах размещены серп, коса- литовка и коса- горбуша, цеп (ручное молотило), кичига- орудие для околота льна, льномялка ручная деревянная и железная, трепало щети из щетины и железные, борона деревянная, весы, безмены и другие экспонаты.

В специальном пристрое к музею экспонируются в подлинниках соха- косуля, борона с деревянными зубьями, борона с железными зубьями и борона "зиг- заг". Рядом с сохой стоит плуг железный однолемешный и первый трактор марки "СХТЗ" Кикнурской МТС. На этом тракторе в 1934 по 1960 год работал один из первых трактористов МТС Алексей Егорович Халтурин. Из транспортных средств в этом отделе экспонируется телега с деревянными осями, сани- розвальни, пошевни и первая грузовая машина "Газ" 1934 года.

Широко показаны предметы домашнего обихода и быта крестьян дореволюционного времени.

На полках, подставках и витринах посетитель видит деревянный ухват, деревянное ведро, медный умывальник, шайку, деревянную, берестяную и медную посуду и утварь. тут черпаки и ковши,братина (ендова) с двумя ручками, которой пользовались на праздниках марийцы, дорожный бочонок т.п. Из берестяной утвари у нас представлены пестери, корзинки, солонки столовые и дорожные, футляр для ножа. На отдельной полке- медные бокалы, сливочники, подсвечники. Имеется и старинная посуда и утварь для выпечки хлеба: квашня, мутовка, сеяльница, совки, лопаты, хлебопечные чашки, липовые коробки для хранения хлеба. Собрана посуда, употреблявшаяся в молочном хозяйстве: подойник, берестяная маслёнка, кринки, сырница и пр. Выставлены также железные замки разных систем, начиная от большого амбарного секирообразной формы (работа местных кузнецов), до маленьких замков для сундучков и дорожных коробок.

В особой витрине предсталена русская и марийская одежда: женские сарафаны, мужская вышитая холщовая рубашка, марийский жупан (шушпан), кокошник (головной убор марийки), нагрудные украшения, пояс, сукооные портянки с цветными кистями. Тут же русские и марийские лапти, берестяные и лыковые галоши.

В этом разделе можно видеть также древнерусские гусли и марийский бубен и появившийся в Кикнуре в начале XX века граммофон с дореволюционными пластинками.

С особым интересом рассматривают посетители музея экспонаты, характеризующие быт крестьянской семьи до революции. вспоминается такой случай. Как-то раз я, войдя в музей, увидел группу мальчиков и девочек, внимательно слушавших старушку. До меня долетели её слова: "Вот как мы жили, ребята. Страшно вспомнить... Вы- то этого не испытаете, вы счастливые". Думается, что такие слова, подтверждённые экспонатами, имеют большое воспитательное значение.

Экспонируется в отделе старинное оружие- кистень, бердыш, сабли, ружья и пороховницы времён Крымской войны, небольшая судовая пушка и пр. Среди этих экспонатов реликвией музея является сабля участника Отечественной войны 1812 года Александра Ивановича Чагина. Её нам подарил правнук героя Алексей Чагин, бывший ученик Кикнурской средней школы, ныне офицер Советской Армии. выставлены также русские и иностранные монеты, ордена и медали.

Историю революционного движения в нашем крае характеризуют материалы о политической ссылке, а также о зарождении местной социал- демократической организации.

В Яранске отбывали ссылку Иосиф Фёдорович Дубровинский ( "Иннокентий"), и Леонид Петрович Радин. Дубровинский- профессиональный революционер, видный деятель большевистской  партии, жил в Яранске со 2/15 августа 1899 года по 11/24 мая 1902 года. Находясь в Яранской ссылке, он поддерживал нелегальные связи с московскими социал- демократами и революционерами, жившими в эмиграции за границей, получал через них марсистскую литературу. Вместе с Л.П. Радиным И.Ф. Дубровинский руководил Яранской группой ссыльных социал- демократов.

Материалы музея знакомят посетителей и с деятельностью Леонида Петровича Радина, который был любимым учеником и сотрудником замечательного русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева. Радин отдал все свои силы борьбе за революцию. В 1896 году за активную революционную деятельность он был арестован и просидел более года в одиночной камере Таганской тюрьмы. Затем его выслали из Москвы в Яранск. В Яранской ссылке он написал стихотворение: "Смелей , друзья, идём вперёд". Оно заканчивалось пророческими строками:

.... И зреет молодая рать

В немой тиши зловещей ночи.

Она созреет..... и тогда,

Стряхнув, как сон, свои оковы,

Под красным знаменем труда

Проснётся Русь для жизни новой.

Революционную работу в Кикнуре, по свидетельству старожилов, проводил ссыльный врач Алексей Иванович Рудявский. Он создал здесь нелегальный кружок, получал "Искру".

О революционных событиях 1905-1907 гг и 1917 года в нашем крае рассказывает специальная карта с указанием мест волнений и стачек. в специальной витрине и на стендах экспонируются первые номера газет "Искры", "Вперёд", "Правды" и др. документальные материалы.

ТРЕТИЙ РАЗДЕЛ музея называется "ОКТЯБРЬ И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В НАШЕМ КРАЕ".

О событиях Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в нашем крае рассказывают многочисленные фотографии и документы. Большой материал собран и экспонируется в музее об участниках революционных событий в Москве, Петрограда и других городов, об организаторах борьбы за Советскую власть в Яранскеи Кикнуре: С.М. Черепанове- организаторе борьбы за установление Советской власти в Яранске,

С.А. Шарыгине- организаторе и первом секретаре партийной ячейки в Кикнуре,. Лаптеве- первом председателе Кикнурского волостного Совета,  С.В. хлопове- начальнике Яранской УЧК, М.Г. Шуремове, В.М. Попове, Г.Ф. Загуляеве, Н.С. Коржавине и др. земляках- активных участниках революции и гражданской войны.

Много интересных материалов представлено в четвёртом разделе, посвящённом социалистическому строительству. Здесь рассказывается о работе местных советов, о коллективизации, о развитии местной промышленности и культурном строительстве в Кикнурском районе в 20-е и 30-е годы.

В январе 1926 года в 12 деревнях Кикнурского района впервые в истории загорелись лампочки Ильича. Ток для них дала одна из первых в Вятской губернии сельская электростанция, построенная на реке Большая Кокшага.

В экспозиции музея посетители видят фотографии электростанции и её строителей, первых электромехаников М. Вшивцева и С. Коротких.

Большое место в экспозиции четвёртого раздела отведено показу материалов из истории коллективизации района. Коллективизация  в Кикнурском районе проходила в 1929-1932 г.г.

Одним из первых в районе возник вопрос в деревне Ардамашка.

Здесь появился и первый в районе трактор марки "Фордзон". Его фотография и документы первых председателей колхозов В.М. Попова- председателя колхоза "Кикнур", И.И. Трушкова- организатора и первого председателя колхоза "Б.Шарыгино", делегата первого Всесоюзного съезда колхозников в Москве в 1933 году, И.С. Новосёлова- председателя колхоза "Бурлак", делегата второго Всесоюзного съезда колхозников- ударников в Москве в 1935 году и многих других экспонируются в музее. Нам удалось разыскать и показать в музее исключительно интересные, ставшие документами, фотографии: "первая колхозная весна", "Первый колхозный сенокос","Контора и конный двор колхоза "Кикнур", Государственный акт на вечное пользование землёй и др. документы.

Коллективизация в районе проходила в острой классовой борьбе. Кулаки уходили в леса, создавали банды, убивали коммунистов и комсомольцев- активистов коллективизации в деревне. Об этом рассказывает фотография- "Похороны В.М. Загуляева", Фотографии комсомольцев Николая Пономарёва, Емельяна Рыбакова, убитых кулаками в 1933 году. Тут же в особой витрине оружие, которое использовали кулаки в борьбе против колхозных активистов.

В 1958 году в связи с 40-ой годовщиной Ленинского комсомола, краеведы средней школы разыскали могилу Николая Пономарёва и поставили на ней памятник. 29 октября 1958 года у этой могилы состоялся митинг представителей трёх поколений- коммунистов, комсомольцев и пионеров.

В этом же разделе показаны фотографии, документы, натуральные экспонаты по истории возникновения и развития Кикнурской МТС и рост механизации колхозов. Организатором и первым директоромКикнурской МТС был горьковский рабочий- двадцатипятитысячник Михаил Иванович Брызгалов. В музее экспонируется один из первых тракторов Кикнурской МТС, поступивших в год создания МТС в 1934 году. На радиаторе этого трактора- фотография тракториста Алексея Егоровича Халтурина, проработавшего на тракторе 26 лет с 1934 по 1960 год, до дня передачи трактора музею.

В 20-е годы вблизи Кикнура у деревни Орлово был построен Орловский льнозавод. Нам удалось разыскать фотографии завода и показать их в экспозиции музея.

Раздел "Наш край в период строительства социализма" завершается фотографиями, документами и вещественными экспонатами из истории развития культуры. Здесь фотографии первых директоров Кикнурской школы второй ступени Н.А. Алексеева и В.Н. Андреевского, старейших учителей школы Я.П. Черепанова, Л.Ф. Суторихиной, А.П. Невзоровой, А.Н. и З.Д. Ефремовых, Е.Г.Колесовой, М.С. Шарыгиной, А.В. Улановой, А.М. Миняевой идругих, даются материалы по истории комсомольской и пионерской организации района.

Есть в музее материалы по истории радиофикации, телефонизации и кинофикации села. Для обозрения выставлены первый телефонный аппарат и первый коммутатор- номерник на 10 точек, установленные в Кикнуре в 1931 году. Здесь же - первые ламповые приёмники "ПЛ- 2", "БИ- 234", первый проекционный фонарь и один из первых кинопроектов и патефон. Нам удалось установить, что первый ламповый приёмник появился в Кикнуре в 1926 году у надсмотрщика телеграфной станции Николая Петровича Шемякина, а первым киномехаником был Алексей Петрович Пестов.

"Наши земляки в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"-

так называется пятый раздел нашего музея.

В экспозиции этого раздела фотографии и личные вещи маршалов Советского Союза- уроженцев Кировской области- И.С. Конева, А.А. Говорова и К.А. Вершинина, Героев Советского Союза- уроженцев Кикнурского района- В.И. Кряжева, Г.А. Малкова, участников штурма рейхстага- П.В. Осокина, командира гвардейского миномёта "Катюша"- М.И. Шадрина, лётчика- стрелка- С.С. Шарыгина, повторившего в 1944 году подвиг Николая Гастелло, кавалера трёх орденов Славы А.П. Прозорова и многих других земляков, в том числе фотографии и личные вещи участников войны- девушек.

В витринах- реликвии войны- земля с Мамаева кургана Сталинграда, камень из стены Брестской крепости, в первых боях в которой учавствовал наш земляк П.Н.Краев, а также фронтовые фляги, кружки, ложки, портсигары и другие личные вещи бойцов и командиров-земляков. тут же отражена тема "Тыл помогает фронту". Материал этого стенда рассказывает о славных делах колхозников в трудные годы войны.

Последний, шестой раздел экспозиции музея посвящён периоду восстановления и дальнейшего развития хозяйства, местной промышленности и культуры в послевоенный период.

Языком цифр фотогррафий и натуральных экспонатов мы показываем как трудящиеся района борются за подъём сельского хозяйства и местной промышленности в районе в целом и по отдельным колхозам и предприятиям местной промышленности в отдельности.

Все таблицы (Рост производства продукции зернового хозяйства", "Рост производства продуктов животноводства", "Рост техники в сельском хозяйстве", и другие мы даём по итогам послевоенных пятилеток(1965,1970,1975 и план 1980 года)).

Отдельные стенды музея рассказывают об успехах лучших колхозов района "Кикнур", "Русские краи", "Родина", "Победа" и "Красное знамя".

В 1966 году село Кикнур было преобразовано в рабочий посёлок городского типа.

За последние десятилетия коренным образом изменился облик посёлка, а так же сёл, ставших центром колхозов и совхозов.

Построено много новых школ, школьных интернатов, больница, универмаг,быткомбинат,районный узел связи, детский школьный комбинат в райцентре и в колхозе "Кикнур", пионерский лагерь, административные здания и гостиница в Кикнуре.

Меняется культура и быт колхозного крестьянства в Кикнуре. В домах колхозников мы видим новую современную мебель, телефизоры, газовые плиты.

о всех этих изменениях в области культуры и быта населения рассказывают фотографии и документы.

Особый стенд этого раздела посвящён работе народного театра, народного университета и народного музея.

Кикнурский район дал Родине немало выдающихся людей- трёх героев социалистического труда, трёх героев Советского Союза, около тридцати докторов и кандидатов наук. В посёлке работают ряд заслуженных учителей. Многие передовики предприятий местной промышленности и колхозов отмечены орденами Ленина, Трудового Красного знамени, Орденом Октябрьской революции. Фотографии этих замечательных земляков даны на специальном стенде "Наши замечательные земляки". В музее имеется специальный выставочный стенд. Он называется "Выдающиеся уроженцы Кировской области".

На выставке даны портреты выдающихся общественно- политических деятелей, учёных, деятелей искусства и писателей.

Мы считаем, что такая фотовыставка в народном музее оправдана. Ведь многие граждане, и особенно, учащиеся школ, не знают выдающихся уроженцев родного края.

На Вятской земле родились Степан Халтурин, Cергей Миронович Киров, маршалы Советского Союза- И.С. Конев, Л.А. Говоров, К.А. Вершини, академики А.И. Бакулев и Н.В. Рудницкий, художники И.И. Шишкин и В.М. Васнецов, композитор П.И. Чайковский, певец Ф.И. Шаляпин и артист, Герой Социалистического труда В. Чирков и другие.

Знание истории родного края, его выдающихся уроженцев воспитывает любовь к родному краю и его людям.

Такова экспозиция нашего музея. Мы понимаем, что экспозиция музея имеет и ряд недостатков. Наблюдается резкий переход от одного периода истории к другому. Некоторые вопросы истории родного края вообще не нашли отражения. Но при всех её недостатках музей имеет большое познавательное и воспитательное значение.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МУЗЕЯ

Вся работа Кикнурского народного музея, выросшего на базе школьного краеведческого, ведётся на общественных началах.

Руководящим органом музея является СОВЕТ, который состоит из 15 человек. В его составе: руководители и специалисты колхозов района, представители РК КПСС и РК ВЛКСМ, редакции районной газеты "Сельские огни", краеведы- учителя и учащиеся, пенсионеры.

Совет музея на своих заседаниях обсуждает и утверждает экспозиционные планы, планы работы музея. На заседаниях Совета обычно приглашается актив краеведов.

Большую помощь музею оказывает заведующий школьными мастерскими, местные фотографы. Активное участие в работе музея принимают учащиеся- члены школьного клуба юных краеведов- корреспондентов "Орлёнок". Они- неутомимые собиратели краеведческих материалов, активные помощники в работе по оформлению и переоформлению экспозиций.

Музей работает ежедневно кроме пятницы-(выходной день), субботы(санитарный день). Открывается он в 11 часов, заканчивается работа в 4 часа дня.

4. МАССОВАЯ РАБОТА В МУЗЕЕ.

а) СОЗДАНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА. МУЗЕЙ И ОХРАНА ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ.

организация музея в селе вызвала большойинтерес к изучению истории родного края. Этим стали заниматься учителя, работники учреждений культуры, пенсионеры, колхозники. Возникла мысль организационно сплотить этих людей. На одном из заседаний Совета музея было решено создать КРАЕВЕДЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО.

Перед обществом были поставлены следующие задачи:

1. Собирать и обобщать материалы по истории родного края, истории колхозного движения, о наших замечательных земляках.

2. Пропагандировать краеведческие знания среди населения.

В 1965 году Краеведческое общество было преобразовано в районное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры,основным напрвлением в работе которого было выявление, охрана и пропаганда памятников истории и культуры родного края.

Продолжалась работа и по собиранию и обобщению материалов по истории родного края. Что же сделано в этом отношении?

Фотиния Григорьевна Патранова собрала материал по истории Кикнурской Партийной организации и опубликовала в районной газете "Сельские огни" ряд очерков на эту тему.

Лаврентий Кузьмич Васенин написал воспоминания о состоянии сельского хозяйства в районе до революции и его развитии в Советский период.

Пётр Сергеевич Серков собрал материал об участии женщин- землячек в Великой Отечественной войне. С докладом на эту тему он выступил в районном доме культуры.

Я веду сбор материалов о наших земляках- участниках революционного движения и социалистического строительства и о героях войны и труда, учёных- уроженцах нашего района.

Большую собирательскую работу ведут юные краеведы- члены клуба "Орлёнок", в который был преобразован в 1968 году краеведческий кружок. Но о его работе речь пойдёт впереди.

б) ИЗДАНИЕ РУКОПИСНОГО ЖУРНАЛА.

В 1954-1958 годах юными краеведами Кикнурской средней школы было выпущено 6 номеров рукописного журнала "Родной край". Авторами статей были учащиеся.

В начале 1963 года было решено вновь возобновить выпуск рукописного журнала. Теперь в его выпуске активное участие принимают учителя, пенсионеры, колхозники.

Общественную редакцию сначала возглавил внештатный корреспондент районной и областной газеты пенсионер Ермолай Петрович Петров, а затем учительница литературы Кикнурской средней школы Фотиния Григорьевна Патранова.

Всегда было выпущено около 20 журналов. Каждый номер журнала посвящался какой- либо определённой теме.

Так, 7-й номер посвящён прошлому и настоящему села Кикнур. В номере отпечатаны статьи В. Шарыгина "И село не то, и люди не те", Ф. Патраковой "Открытие памятника В.И. Ленину  в селе Кикнур" и другие.

Восьмой номер журнала посвящён истории создания краеведческого музея, девятый- истории колхоза "Кикнур", десятый- делам и людям колхоза "Кикнур", одиннадцатый- литературному творчеству местных авторов, двенадцатый- участию наших земляков в гражданской и Великой Отечественной войнах и т.д. Все журналы хорошо оформлены, иллюстрируются фотографиями.

в) УЧАСТИЕ КРАЕВЕДОВ В МЕСТНОЙ ПЕЧАТИ.

Активисты краеведческого музея активно учавствуют в пропаганде краеведческих знаний через печать.

В декабре 1962 года в краеведческом музее состоялось совещание корреспондентов села "Кикнур". На нём была создана корреспондентская группа, руководителем которой был утверждён  преподаватель истории Пётр Иосифович Халтурин.

В первую среду каждого второго месяца члены корреспондентской группы собирались в краеведческом музее на занятия, здесь ставились доклады по отдельным вопросам корреспондентской работы, обсуждались планы работы группы, рассматривались статьи её членов.

Только в 1963-1965 годах в областной газете "Кировская правда" и районной газете "Знамя коммунизма" было напечатано 254 корреспонденции членов Кикнурского корреспондентского поста, из них 48- фотографий.

Особенно много материалов по краеведению печаталось в газете в связи с юбилейными датами- пятидесятилетием Октября (1967 г.), пятидесятилетием комсомола (1968 г.), столетием со дня рождения В.И. Ленина- (1970 г.)

Члены клуба юных краеведов- корреспондентов с 1968 года выпускали специальную краеведческую страницу "Орлёнок".

Материалы каждой странички объединялись определённой темой. За шесть лет вышло более 60 номеров странички "Орлёнок".

г) РАБОТА ФОТОКЛУБА И ОРГАНИЗАЦИЯ ФОТОВЫСТАВОК.

С работой корреспондентского поста тесно связана работа фотоклуба краеведческого музея. Инициатором создания фотоклуба и его руководителем явился врач районной больницы Эдмунд Эммануилович Фурман. Под его руководством в музее систематически организовывались фотовыставки на темы "Наш край", "Наш родной человек", "Наши женщины", "На родных просторах" и др.

Члены фотоклуба учавствуют в районной и областной фотовыставках.

д) ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕМАТИЧЕСКИХ ФОТОВЫСТАВОК.

В постоянной экспозиции музея трудно разместить все экспонаты, которыми располагает музей. Поэтому устраиваются временные тематические выставки в музее, в Доме культуры или в школе.

Так, в 1962 году были организованы временные выставки на темы: "Охрана природы", "Участие наших земляков в Отечественной войне 1812 года" (к 150- летию со дня Бородинского сражения).

В 1963 году в школьной картинной галерее, а затем в клубе колхоза "Кикнур" была развёрнута выставка картин о В.И. Ленине, полученных в подарок от областного Управления культуры.

В 1964 году в школьном кабинете истории- выставка о выдающихся земляках- уроженцах Кировской области.

К 20- летию победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в музее была оформлена высьавка на тему "Наши земляки в боях за Родину".

В 1967 году выставка на тему "Памятники родного края".

В 1968 году в связи с 50- летием комсомола была оформлена выставка на тему "Ленинскому комсомолу- 50 лет", а в 1972 году- "Из истории пионерской организации Кикнурского района" и другие.

В 1969 году в связи с 40- летием колхозного движения в нашей стране и музее была оформлена выставка на тему "Дорогоа в 40 лет". (из истории коллективизации в Кикнурском районе).

В 1970 году в связи со 100- летием со дня рождения В.И. Ленина были оформлены две выставки "Они награждены Орденом Ленина" и "Исторические документы". ( выставка ленинских декретов, работ, статей).

В 1971 году- выставка "Из истории Кикнурской районной газеты" (к 40- летию со дня выхода первого номера).

В 1972 году- выставка "Из истории пионерской организации Кикнурского района".

В 1973 году- выставка на тему "Природа и фантазия" (изделия из капо- корня художника Н.И. Кудреватых).

В 1974 году- выставка на тему "Городу Кирову- 600 лет)

В 1975 году- "Кировчане в боях за Родину" и "Кировчане- фронту", а также две юбилейные выставки "Кикнурской средней школе- 125 лет" и "Кикнурской центральной районной больнице 100 лет".

е) ЛЕКЦИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ ПО МЕСТНОМУ РАДИО НА КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ТЕМЫ.

Большое место в работе музея занимает пропаганда краеведческих знаний путём чтения лекций для населения и выступлений по радио.

Нами разработаны темы экскурсий и бесед по материалам народного краеведческого музея. Вот эти темы:

1. Наш край в период первобытно-общинного и феодального строя.

2. Наш край в годы первой русской революции.

3. Наш край в годы Великой Октябрьской Социалистической революции и гражданской войны.

4. Наш край в период строительства социализма (1921-1941 гг.)

5. Наши земляки в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

6. Прошлое и настоящее нашего посёлка и района (обзорная экскурсия)

Тематика лекций и бесед для населения не всегда постоянна. Так например, в период подготовки и к празднованию 20-летия победы над фашистской Германией была организована серия передач по местному радио под рубрикой "Наши земляки в боях за Родину".

Каждый вторник в 19 часов 30 минут перед микрофоном со своими воспоминаниями о боевых делах выступали участники военных событий, учащиеся- краеведы, собиравшие материалы об участниках войны.

Каждая передача имела определённую тему. Вот некоторые из них:

1. В авангарде дивизии (рассказ о герое Советского Союза, бывшем участнике Кикнурской средней школы Василии Ильиче Кряжеве).

2. "По примеру Николая Гастелло" ( о подвиге лётчика- стрелка Сергея Шарыгина)

3. "Непокорённые" ( о диверсионной работе советских воеено пленных в Германии из воспоминаний Павла Дмитриевича Елсукова).

4. "Письма военых лет" и другие

В связи с подготовкой к 50- летию Октября по местному радио были организованы передачи на тему "Наши- земляки- участники революции и гражданской войны."

ж) РАБОТА КЛУБА ЮНЫХ КРАЕВЕДОВ- КОРРЕСПОНДЕНТОВ "ОРЛЁНОК".

Организаторами школьного, а затем народного краеведческого музея были члены краеведческого кружка Кикнурской средней школы. Он возник в 1953 году. Из года в год расширялся и углублялся объём работ юных краеведов.

В 60-х годах члены кружка всё чаще стали принимать участие в печати, как юнкоры, причём тематика их заметок носила ярко выраженный краеведческий характер.

Росло и число членов кружка. В него входили учащиеся из всех классов школ. В связи с этим на одном из занятий клуба было внесено предложение преобразовать краеведческий кружок в клуб юных краеведов- корреспондентов.

Девизами в деятельности членов кружка "Орлёнок" являются:

"Искать, всегда искать";

"Никто не забыт, и ничто не забыто!"

"Мы славных дел горнисты-

Мы смена журналистам!"

У членов клуба есть и свои песни: "Орлёнок" на слова Шведова и "Нас не даром зовут краеведами" на слова выпускника Кикнурской школы Вадима Соломина.

Вот слова этой песни:

НАС НЕ ДАРОМ ЗОВУТ КРАЕВЕДАМИ

(посвящается членам клуба "Орлёнок") сл. В. Соломина.

До чего же, друзья, интересно,

Лишь учебный закончится год

С рюкзаком за плечами и песней

Отправляться в далёкий поход.

Припев:

Нас не даром зовут краеведами,

Мы путями любыми пройдём,

Всё разыщем, откроем, разведаем,

Всё изучим, узнаем, поймём.

Краеведов- туристов бывалых

Не страшат ни дожди, ни жара.

По душе нам дневные привалы,

И ночёвки в лесу у костра.

Нас зовут незнакомые тропы,

Неизвестные ждут нас пути.

Если нужно, то хоть пол-Европы

Мы готовы пешком обойти.

Припев:

Мы не просто в походы играем,

А уж если по правде сказать,

Мы историю нашего края

По крупицам хотим воссоздать.

Припев:

Каждому члену клуба вручается специальное удостоверение члена клуба "Орлёнок".

Перечислю кратко основные напрвления в его деятельности.

В деятельность членов клуба "Орлёнок" входит собирание, изучение и обработка краеведческих материалов, организация встреч и переписка с земляками, собирание экспонатов для краеведческого музея и их обработка.

Большое место в работе занимает юнкоровская работа. Членами клуба "Орлёнок" выпущено более 70 страничек "Орлёнок" в газете "Сельские огни".

Краеведы школы вместе с Советом музея явились инициаторами многих интересных дел.

7 ноября 1962 года в саду с. Кикнур был открыт памятник В.И. Ленину, автором которого является Кировский скульптор заслуженный деятель искусств РСФСР М.М. Кошкин. Предложение об открытии памятника было внесено краеведами школы.

В мае 1964 года по предложению краеведческого кружка школы в сквере краеведческого музея открыт памятник нашему замечательному земляку С.М. Кирову.

В ознаменование 20- летия Аобеды над Фашистской Германией установлен памятник землякам, погибшим в боях за Родину.

Уважение к памяти земляков воспитывается и путём организации шефства над могилами замечательных земляков.

За каждым классом закреплён какой-то историко-скульптурный памятник, или могила одного из замечательных земляков, чью память чтут юные краеведы.

В 1973 году памятник воинам- землякам по решению исполкома райсовета был перенесён в сквер средней школы. Сейчас учащиеся следят за порядком в этом сквере, ежедневно расчищают дорожки.

У памятника всегда цветы.

У памятника В.И. Ленину, С.Мю Кирову и воинам- землякам проводят торжественные митинги, приём в пионеры, вручение комсомольских документов.

Юные краеведы выявили и собрали материал о 12 участниках революции и гражданской войны, о 3 Героях Советского Союза, о 3 Героях Социалистического труда, о 28 учёных, о многих заслуженных учителях, врачах, строителях, колхозниках, журналистах- уроженцах Кикнурского района.

Они приняли активное участие в проведении 125-летия Кикнурской средней школы, в поиске выпускников школы и в организации их встречи в школе 1-2 июля 1975 года.

Краткое перечисление основных дел юных краеведов показывает, сто вся работа клуба "Орлёнок" тесно связана с работой Краеведческого музея, с отделение общества охраны памятников истории и культуры с редакцией районной газеты "Сельские огни" и имеет, таким образом, общественную направленность.

5. О ЗНАЧЕНИИ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ И СОЗДАНИЯ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ.

Краеведческая работа и создание школьного, а затем народного краеведческого музея имеет большое значение в деле коммунистического воспитания учащихся.

Материалы краеведческого музея широко используются в учебной и воспитательной работе не только коллективом Кикнурской средней школы, а также коллективами ближайших школ района.

Учителя 4-х классов проводят экскурсии в музей на темы: "Наш край в далёком прошлом", "Жизнь крепостных крестьян и их борьба против помещиков в нашем крае", "Наше село в прошлом и настоящем".

Широко используются материалы музея на уроках истории и географии в 5-8 и особенно в 9-11 классах.

Так, изучение темы "Что изучает история? Откуда мы знаем прошлое?" в 5 классе мы начали с экскурсии в музей. Учащиеся ознакомились с вещественными и письменными историческими памятниками, получили конкретное представление о том, что такое музей. это повысило у учащихся интерес к предмету, позволило нам более эффективно провести первые уроки истории, которые, как известно, занимают важное место в системе работы учителя в 5 классе. Обобщающий урок на тему "Жизнь первобытных людей" также проводится в краеведческом музее. После урока учащимся даётся задание: написать домашнее сочинение о жизни первобытных людей в нашей местности.

Приведу для примера одно из сочинений учащихся.

"Сегодня урок истории проходил в музее. На уроке мы узнали как жили люди в первобытном обществе в нашей местности. На одной из картин  показан превобытный человек. Лоб у него покатый, нижняя челюсть выдвигается вперёд, руки очень длинные. Орудие труда- палка и камень. О том, какими орудиями труда пользовались превобытные люди 600 тысяч лет назад в нащих местах говорят предметы, найденные в нашем районе. К таким предметам относятся каменные топоры и ручное рубило. На другой картине изображена жизнь людей в период похолодания. Люди живут в пещерах, носят одежду, сшитую из шкур животных. Чтобы легче жить, люди объединялись в род. На этой картине показано, как одни люди готовят одежду, другие- орудия труда, а третьи разводят огонь.

В нашей местности водились большие животные- мамонты. Об этом- говорят кости, зубы и бивни мамонта, помещённые в витрине музея. На мамонта охотиться было очень трудно. Для этого копали ямы, их забрасывали хворостом и гнали мамонта к такой ловушке. Когда мамонт падал в яму, его убивали палками и камнями.

С началом потепления люди научились делать лук и стрелы, которыми убивали животных на расстоянии нескольких десятков или сотен шагов. В нашем музее есть и наконечник стрелы. Прикрепив заострённый камень к палке, люди сделали топор. Чтобы крепче насадить топор на палку, они просверливали в нём отверстие. Работать каменными топорами было тяжело, однако им можно было срубить большое дерево. Изобретение лука со стрелами и каменного топора помогло людям перейти к скотоводству и земледелию.

Так, благодаря труду, жизнь людей постепенно изменялась. Урок в музее нам очень понравился. Мы узнали много нового и интересного."

Изучение истории своего села, колхоза, изучение материалов о людях труда помогают учащимся в усвоении материала, воспитывает патриотические чувства, помогает учащимся решить вопрос о выборе профессии, прививает любовь к труду земледельца.

Материалы музея используются не только преподавателями истории и обществоведения. С неменьшим успехом они используются и в проведении уроков по другим предметам.

Так, преподаватель труда Юрий Михайлович Уланов проводит в музее уроки на тему "Развитие орудий труда". На примерах орудий обработки земли учитель показывает как постоянно изменялись и совершенствовались орудия труда. Показав примитивные орудия труда ремесленников- кустарей, учитель сопоставляет их с различными станками, которыми оборудованы школьные мастерские и мастерские сельхозтехники.

Урок в музее и его продолжение экскурсия и мастерские- отделения "Сельхозтехника"- настоящая педагогическая находка учителя.

Умело привлекают материал краеведческого музея на своих уроках учителя русского языка и литературы.

Во время летних туристских походов с учащимися они собирают местные предания, народные сказки, былины, пословицы, прививая к детям любовь к устному народному творчеству.

Учительница 5 класса Л.А. Локтина при изучении темы " Числительные" провела в классе диктант на тему "Прошлое и настоящее нашего села".

При подготовке диктанта учительница использовала материал музея. Вот его содержание:

"Село наше возникло триста лет назад. Что из себя представлял Кикнур до Советской власти? Тяжело жилось здесь крестьянам. Всего насчитывалось 25 крестьянских дворов. В селе была одна церковно-приходская школа. Учились в ней дети купцов и богатых крестьян. Лишь одна третья часть была грамотной. На двадцать пять дворов было двадцать пятькосуль, двадцать семь борон. Три хозяйства были безлошадными. Октябрьская революция всё переменила. Из маленького купеческого села Кикнур превратился в крупный населённый пункт. Сейчас в селе четырнадцать улиц, много красивых зданий. В селе проживает одна тысяча семьсот девять человек. Построено новое здание средней школы на восемьсот учащихся. Сто пятьдесят колхозников, служащих и рабочих получают среднее образование в вечерней школе сельской молодёжи. Сто тридцать восемь учащихся учатся в вспомогательной школе. В детском санатории проживает семьдесят девять детей.

В селе триста двадцать шесть радиоточек, свыше пятидесяти радиоприёмников, около сорока телевизоров.

Сейчас в нашей больнице девять кабинетов. В больнице работает 18 врачей и сорок два работника среднего медицинского персонала.

Колхоз Кикнур имеет в своём хозяйстве сорок пять тракторов, сорок три комбайна, тридцать три автомашины и десятки других сельскохозяйственных машин. Село наше измениловь неузнаваемо."

При закреплении материал по правописанию окончания имён существительных, собственных имён, приставок и предлогов, глаголов второго лица единственного числа с основой на шипящую, удвоенных согласных, однородных членов предложения, прямую речь, Л.А. Лоткина провела такой диктант:

"Наш Кикнур"

Наше село стоит на реке Кокшага. Оно большое и красивое. По улице Советской проходит шоссейная дорога. По ней снуют разнообразные машины от города Яранска до станции Шахунья. Летом село утопает в зелени деревьев и цветов. В полисадниках и скверах цветут георгины, астры, мальвы и другие цветы. В центре села расположен сад. Пойдёшь по главной аллее сада и увидишь памятник В.И. Ленину, основателю Советского государства. Здесь наши пионеры посадили цветы и заботливо ухаживают за ними. Гордостью села является народный музей. Сюда мы совершаем экскурсии и узнаём много интересного о прошлом и настоящем нашего края.У нас большая новая школа. Частицу труда в её строительство вложили наши мамы, папы, старшие братья и сёстры. По улице Просвещения - Дом культуры. В его здании помещается библиотека, читальный зал, зал для кино и концертов, картинная галерея.

И люди говорят: "Наш Кикнур хорошеет с каждым годом".

Учителя литературы Шарыгина М.С., Черепанова С.П., Халтурина Г.Г., Локтина Л.А., Вещева Е.Г., Шарыгина Т.А. провели сочинения учащихся на краеведческие темы: "Над нашим селом опускается вечер", "На Кокшаге- реке", "Моя родная деревня", "Моё родное село", "Наша экскурсия в музей", "Каким я представляю будущее моего колхоза", "Рассказы о хороших людях", "С чего начинается Родина?", "За что я люблю свой родной край" и другие.

Подготовка к таким сочинениям, работа над ними и обсуждение лучших сочинений в классе имеет большое значение в деле привития любви к родному краю, к его людям.

Одной из форм связи изучаемого материала в жизни родного края являются встречи с людьми, активно участвующими в хозяйственной и культурной жизни села и колхоза, которые проводятся в музее или в школе, а также переписка с земляками. Встречи приурачиваются к изучению той или иной темы. Встречи эти играют большую воспитательную роль, оставляя у учащихся неизгладимое впечатление.

Тщательно готовились учащиеся к проведению семинарского занятия на тему: "Колхозы- коллективные социалистические сельско-хозяйственные предприятия." Используя материалы краеведческого музея, учащиеся рассказывали об истории создания и развития колхоза Кикнур за 1929-1969 гг., приводили цифры роста механизации сельского хозяйства, говорили о помощи государства колхозу, о планах хозяйства на ближайшие годы.

На семинаре выступил секретарь парткома колхоза, который рассказал, как труженики колхоза борются за выполнение планов.

Материалы краеведческого музея с успехом используются классным руководителем в воспитательной работе с учащимися в классе, в пионерском отряде.

В музее и классах проводятся беседы на темы:

"Прошлое и настоящее родного края",

"Наши замечательные земляки",

"Наши земляки в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны  1941-1945 годов",

"Октябрьская революция в нашем крае",

"Прошлое, настоящее и будущее нашего села" и другие.

Активное участие в работе краеведческого музея принимают пионеры школы. Пионерские отряды шефствуют над улицами села, следят и ухаживают за молодыми деревьями, посаженными в сквериках и на улицах. Они проводят операцию "Красные звёзды". Они собирают материалы о бывших пионерах школы и о тех, чьим именем назван пионерский отряд.

Каждый отряд ведёт летопись пионерских дел.

Уже ряд лет пионерские отряды и комсомольские группы шефствуют над могилами наших земляков- старых коммунистов, комсомольцев, учителей. Так, в 1958 году к 40-ой годовщине Ленинского комсомола юные краеведы восстановили могилу Николая Пономарёва, убитого кулаками в 1933 году и поставили на ней памятник.

Живо и интересно проходят пионерские сборы на краеведческие темы. так, в 5 "А" классе прошёл сбор отряда на тему "Запомни эти имена". Он был посвящён Советской Армии и участию наших земляков в Великой Отечественной войне.

Ребята рассказывали о подвиге Якова Падерина, своей грудью закрывшего амбразуру вражеского дзота, о воздушном стрелке Сергее Шарыгине, повторившем подвиг Николая Гастелло, о Герое Советского Союза В.И. Кряжеве, о Кавалере трёх орденов Славы А.П. Прозорове и других наших земляках- участниках Великой Отечественной Войны.

Опят организации краеведческой работы и создание краеведческого музея показывает, сто он имеет большое познавательское и воспитательное значение.

В ходе этой работы расширяется кругозор учащихся, углубляются и конкретизируются их знания по истории своей Родины.

Собирание и изучение краеведческого материала, экскурсии в музее, использование краеведческого материала на уроках, проведение уроков в музее повышает интерес к предмету, повышает эффективность урока.

Связывая изучаемый материал с историей местного края, сжизнью родного колхоза и села, учащиеся лучше усваивают материал, приобретают навыки в работе с документами.

Использование собранных учащимися краеведческих материалов в учебной работе позволяет им сделать вывод, что их труд полезен, нужен школе.

Занятия по краеведению воспитывают у учащихся любовь к родному краю, прививают осознанное и действенное чувство советского патриотизма, любовь к труду и уважение к людям труда.

В процессе краеведческой работы по сбору материалов и созданию музея учащиеся приучаются к организованности, целеустремлённости, учатся наблюдать, получать ервые навыки творческой исследовательской деятельности.

Изучение родного края тесно связано с выполнением учащимися общественно-полезных дел, таких например, как уход за могилами героя или создание школьно-народного краеведческого музея, что воспитывает у школьников стремление активно учавствовать в практике коммунистического строительства в нашей стране.

Кикнурский народный краеведческий музей, созданный на базе школьного музея, стал методическим центром школьного краеведения. Ежегодно в музее проводятся семинары ответственных за краеведческую работу в школах района.

Весной 1963 года в музее проходил семинар заведующих учебной частью детских домов Кировской области по вопросу организации туристско-краеведческой работы.

Летом 1963 года группа учителей истории школ области- слушателей курсов усовершенствования при Кировском областном ИУУ- познакомились с вытсавкой, развёрнутой в музее. Участники семинара познакомились с планами работы краеведческого кружка, со схемами и дневниками туристских походов. Для них были прочитаны лекции "Формы и методы краеведческой работы в школе", "Создание краеведческого музея и принципы построения экспозиции музея".

Подобные семинары на базе Кикнурского музея были проведены для учителей географии и истории, для директоров школ Шарангского и Тонкинского районов Горьковской области.

Массовая работа, которую проводит музей, имеет большое познавательное и воспитательное значение. Он нетолько помогает воспитывать любовь к родному краю, к его замечательным людям, но и прививает навыки практической работы по сбору и пропаганде краеведческих материалов, навыки активного участия в общественной работе.

Народный краеведческий музей пользуется большой популярностью среди населения. Об этом говорят отзывы посетителей музея.

1. " Знаком с экспонатами и постановкой работы нескольких крупных музеев, однако, этот Кикнурский колхозный музей осматривал с особым интересом и удовольствием. Ваш музей подобен маленькому ручейку, несущему свой вклад в полноводную реку культуры. Продолжайте своё дело с той же любовью, какая чувствуется в этих стенах, в каждом собранном предмете и документе. Это нужное дело!

Полковник В.И. Власов

4 августа 1960 года"

2. "Я был командирован из Москвы в школу и музей села Кикнур. Второй день сижу в музее, изучаю его экспонаты. Чувствуется, работа проведена большая. Особенно интересны предметы домашнего обизода, старинные инструменты самых различных ремёсел, сельскохозяйственные орудия и машины. Просто прелесть!

С.М. Голицын писатель

28 февраля 1962 года"

3. "Пережил радостное чувство встречи с родной школой, своим детством, когда рассматривал экспонаты музея. Осталось неизгладимое впечатление, чувств о благодарности энтузиастам, создавшим такой замечательный музей. Чувствуется огромная любовь к истории родного края, патриотизм замечательных творцов этого музея...

Музей имеет неизмеримо большое воспитательное значение, даёт прекрасный познавательный материал. Его нужно расширять, развивать и всячески поддерживать.

В. Троегубов

кандидат экономических наук,

воспитанник Кикнурской средней школы

22 мая 1962 года"

4. "Большое впечатление произвёл на меня Кикнурский музей. Бывал во многих колхозах, не приходилось видеть таких богатых колхозных музеев. Меня удивило многообразие экспонатов, которые позволяют вспомнить прошлое, видеть настоящее и представить бкудущее.

М.Н. Мосунов,

птицевод колхоза им. Жданова,

Шарыгинского района Горьковской области

1 июня 1962 года"

5. "Мы как будто побывали по всей Вятской земле,посетив наш небольшой, но насыщенный народный музей. Спасибо за горячность сердец организаторов этого музея.

Патрушев А.С., Китиков А.Е.,

научные сотрудники Марийского НИ института

г.Йошкар-Ола 1972 год"

6. "Невозможно не удивляться всему тому, что я видел в таком маленьком музее. Много интересных вещей, знакомых мне с детства. Глядя на них, вспоминаешь прошлое.

С уважением Н. Кудреватых 1973 год"

7. " Мы шефы с Кировского машиностроительного завода им. 1 мая, очень благодарны работникам музея за знакомство с музеем. Выставка "Природа и фантазия" очень понравилась. Большое спасибо людям, которые вложили столько труда в создание музея.

По поручению снежного десанта

Рожковская, Денисов

5 марта 1973 года"

8. " С огромным интересом ознакомился с экспозицией музея. Чувствуется, что собран большой материал с любовью. Несомненно, музей играет большую роль в деле Коммунистического воспитания трудящихся, особенно молодёжи.

Искренне желаю сотрудникам музея дальнейших успехов в их благородном деле.

Инициатива и усилия работников музея заслуживают всяческой поддержки.

А.Шаров, секретарь

Кировского обкома КПСС

28 сентября 1973 года"

9." Вашей увлечённости собирателей богатству уникальных самобытных экспонатов русской старины может позавидовать любой крупнейший Краеведческий музей Советского Союза. Поверьте, я был во многих из них.

В.Хитрин, корреспондент газеты

"Комсомольское племя" г. Киров

15 февраля 1974 года"

подобных отзывов очень много. Наш музей посещают не только жители Кикнурского района, но и многие из райлнлв Кировской области.

В нём побывали посетители из Москвы, Ленинграда, Горького, из соседних областей и автономных республик. Многие пишут нам письма, просят совета, как организовать такой же музей у себя.

Всё это убеждает нас в том, что создание школьного краеведческого музея, преобразование его в народный- дело нужное, доброе.

4 февраля 1976 года Кикнурский народный краеведческий музей сгорел. Остался только отдел сельскохозяйственного инвентаря, который был оформлен в особом здании. Летом 1976 года я переехал в город Киров, где мне поручено было создание диорамы "Установление Советской власти в г.Вятке". Но нельзя было не восстановить и Кикнурский музей.

Целый год- с марта 1976 года по июль 1977 года шла работа по сбору новых экспонатов для музея, восстановлению фотодокументов по истории родного края и составлению тематико-экспозиционного плана. В мае- июне 1977 года во вновь выстроенном здании музея по улицк Красноармейской была воссоздана экспозиция, а 3 июля 1977 года Кикнурский Народный краеведческий музей был открыт вторично.

В 1981 году он был преобразован в Государственный музей-филиал Кировского областного историко-архитектурного и литературного музея.

6. ШКОЛА И ЕЁ УЧИТЕЛЯ.

Эпиграфом к "Очеркам истории Кикнурской средней школы" я взял слова деятеля французской буржуазной революции Жоржа Дантона: "После хлеба САМОЕ ВАЖНОЕ ДЛЯ НАРОДА- ШКОЛА". Она даёт знания и, что не менее важное, воспитывает молодое поколение. А делает это учитель. От него зависит каким будетчеловек в жизни.

"Учитель, образ его мыслей- вот что самое главное во всяком обучении и воспитании", - писал выдающийся немецкий педагог XIX века Дистерверг.

Широкая эрудиция, отличное знание своего предмета, увлечённость делом, любовь к детям и уважение их человеческого достоинства, доброта и требовательность,высокая внутрення культура, и прежде всего воспитанность и порядочность- вот те черты, которые должны характеризовать учителя.

"Воспитатель сам должен быть, чем он хочет сделать воспитанника"- писал Владимир Иванович Даль.

И приведу ещё слова замечательного советского педагога Антона Семёновича Макаренко: "Только живой пример воспитывает ребёнка, а не слова, пусть самые хорошие, но не подкреплённые делом."

Успех дела любого педагогического коллектива во многом зависит от его руководителя- заведующего, директора школы. Не могу сказать, что все заведующие Кикнурского двухклассного училища, а затем- школы второй ступени, да и средней школы отвечали высоким требованиям педагогики. Но среди них было не мало таких, кто оставил заметный след в истории Кикнурской школы. К числу таких руководителей относится заведующий- инспектор высшего начального училища Николай Алексеевич Алексеев, выпускник Симбирской Чувашской учительской школы, созданной при  содействии Ильи Николаевича Ульянова (1914-1920 годы). С 1920 по 1925 год  школу вотрой ступени возглавлял Владимир Николаевич Андреевский, прекрасный учитель истории, хороший организатор учебно-воспитательной работы и общественной деятельности учительского коллектива. С 1928 по 1934 год заведующим Кикнурской начальной школы был Александр Николаевич Свечников. ПРи нём Кикнурская начальная школа носила статус образцовой школы. В 1932 году директором Кикнурской школы колхозной молодёжи был назначен учитель истории Ян Петрович Черепанов, а с 1934 года по 1938 год он возглавлял Кикнурскую среднюю школу.

В послевоенные годы большой вклад в дело дальнейшего развития школы, улучшения учебно- воспитательной работы, связи обучения с производством, внесли директора:

Пётр Осипович Халтурин  (1946-1957 гг.)

Давид Исаакович Гохман  (1957-1961 гг.)

Виктор Васильевич Минеев (1961-1968 гг.) и ( 1970-1979 гг.)

Николай Иванович Рожин (1979-1986 гг.)

Тамара Алексеевна Клочкова (1986-1989 гг.)

В истории Кикнурской школы 20-х годов добрую память о себе оставили учителя русского языка и литературы Алевтина Ивановна Селезнёва и Николай Николаевич Каллистов, учитель математики Иван Павлович Д рёмин и биолог Николай Васильевич Бакшаев, учителя начальных классов Анна Михайловна Дрёмина и Ксения Васильевна Свечникова.

Ещё в 20-е годы в Кикнурской школе второй ступени начали свою педагогическую  деятельность и проработали до 50-х, а некоторые- до 60-х и 70-х годов, учитель математики Людмила Фёдоровна Суторихина, учитель русского языка и литературы Алевтина Павловна Невзорова, учитель начальных классов Ольга Ивановна Козьминых.

За многолетний труд на ниве народного просвещения Людмила Фёдоровна Суторихина была награждена двумя орденами Ленина и медалью "За доблестный труд" в Великой Отечественной войне, а Ольга Ивановна Козьминых- Орденом Трудового Красного Знамени и медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".

Многие годы уже в Кикнурской средней школе проработали биолог Григорий Георгиевич Долгополов, учителя русского языка и литературы Мария Семёновна Шарыгина, Татьяна Александровна Шарыгина и Любовь Алексеевна Локтина, учителя математики Клавдия Фёдоровна Минеева, Раиса Васильевна Шевелёва, Лариса Демидовна Репина, Лидия Александровна Черепанова и Анна Васильевна Журавлёва, учителя географии Клавдия Осиповна Халтурина и Нина Михайловна Петрова, учителя физики Еагений Николаевич Петров и Нина Николаевна Уланова, учитель истории Мария Терентьевна Решетникова, учителя химии Анфиса Павловна Смирнова и Зоя Васильевна Воронцова, учителя иностранных языков Иван Иванович Халтурин,Лидия Ивановна Зотина, Клавдия Тимофеевна Золотарёва и Нина Викторовна Писарева, учителя биологии Любовь Семёновна Рыжова и Зинаида Алексеевна Баранова, учителя труда Виктор Васильевич Овчинников и Юрий Михайлович Уланов, военный руководитель Юрий Владимирович Лихачёв, учителя физической подготовки Аркадий Фёдорович Оленёв и Дмитрий Петрович Холманских.

Навсегда останутся в памяти учащихся те, кто закладывал основы их будущих знаний, учителя начальных классов- Александра Михайловна Минеева, Соломония Константиновна Локтина, Мария Григорьевна Шадрина, Екатерина Терентьевна Долгополова, Раиса Николаевна Черепанова, Елизавета Григорьевна Колесова, Апполинария Васильевна Уланова, Екатерина Яковлевна Унжакова, Клавдия Прокофьевна Мотовилова, Зинаида Савельевна Красилова и другие.

Многолетний труд многих учителей школы по обучению и воспитанию учащихся отмечен орденами и медалями, почётными грамотами Министерства просвещения РСФСР и ЦК Союза Работников народного просвещения.

Двадцать учителей школы награждены значком "Отличник народного просвещения РСФСР" Назовём их имена:

Смирнова Анфиса Павловна

Чеснокова Ольга Николаевна

Уланова Апполинария Васильевна

Васенёва Лидия Фёдоровна

Шарыгин Виктор Алексеевич

Халтурина Клавдия Осиповна

Красилова Зинаида Савельевна

Лихачёв Юрий Владимирович

Минеева Клавдия Фёдоровна

Шарыгина Татьяна Александровна

Мотовмлова Клавдия Прокопьевна

Воронцова Зоя Васильевна

Уланова Нина Николаевна

Клочкова Тамара Алексеевна

Дербенёва Римма Павловна

Южанин Борис Петрович

Сморкалова Римма Алексеевна

Торопов Александр Иванович

Рожина Галина Васильевна

Куликова Людмила Николаевна

Денисова Аврора Михайловна

За заслуги в области народного образования Указом Президиума Верховного Совета РСФСР учителям:

Долгополову Григорию Георгиевичу

Васенёвой Анфисе Павловне

Шарыгину Виктору Алексеевичу

Чесноковой Ольге Николаевне

присвоено почётное звание ЗАСЛУЖЕННОГО УЧИТЕЛЯ ШКОЛЫ РСФСР.

7. ШКОЛА И ЕЁ ВЫПУСКНИКИ.

Тот, кто не желает учиться- "никогда не станет человеком"- писал Хосс Мартин, Кубинский поэт и публицист, деятель освободительногодвижения на Кубе во второй половине XIX века. Думаю, что эти слова в полной мере относятся к тем десяткам тысяч юношей и девушек, учившихся в Кикнурской школе на всех этапах её развития. Желание стать полезными гражданами своего отечестваи принести как можно больше пользы ему, заставляло их познавать азы грамоты и счёта, овладевать основами научных знаний. Думаю, что нет той отрасли народного хозяйства и той частицы нашей обширной Родины, где бы не работали выпускники Кикнурской средней школы.

Вспоминав первую встречу выпускников, которая проходила 1-3 июля 1971 года в связи со 120-летием школы. На эту встречу собрались выпускники, окончившие школу с 1917 по 1965 годы. Были и те, кто учился в дореволюционном Высшем начальном училище. Тут были крестьяне и рабочие, руководители колхозов и специалисты сельского хозяйства, учителя и врачи, учёные и офицеры Советской Армии, партийные и советские работники, Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда. Они приехали с далёкого Сахалина и Львова, из наших южных республик и северных городов, из столицы нашей Родины Москвы и ленинградцы- дети военных лет, эвакуированные в Кикнур в первый год Великой Отечественной войны и учившиеся в Кикнурской средней школе.

Тепло и сердечно встретили учителя и учащиеся Кикнурской школы, да и все жители посёлка, приехавших в школу, в которой они получили путёвки в жизнь.

Невозможно назвать имена всех, кто окончил школу. Назову некоторых из тысяч, своими делами прославивших и прославляющих нашу Родину.

Гордостьюшколы являются выпускники, за успехи в учении, труде и примерное поведение награждённые золотыми и серебрянными медалями. Назову их имена и годы окончания школы.

ЗОЛОТЫМИ МЕДАЛЯМИ НАГРАЖДЕНЫ:

1. Долгополова Вероника Григорьевна - 1955 год

2. Курзенев Владимир Анатольевич - 1957 год

3.Халтурина Елена Петровна - 1964 год

4. Зенцов Николай Алексеевич - 1964 год

5. Ходыкина Лидия Дмитриевна - 1965 год

6. Тюлькина Нина Ивановна - 1965 год

7. Неганова Тамара Алексеевна - 1965 год

8. Чепурных Владимир Васильевич - 1965 год

9. Речков Николай Васильевич - 1965 год

10. Минеев Владимир Викторович - 1966 год

11.Лихачёв Владимир Юрьевич - 1966 год

12. Злобина Ирина Алексеевна - 1966 год

13. Уланова Ирина Юрьевна -1978 год

14. Ягдарова Валентина Михайловна - 1978 год

15. Южанин Владимир Борисович - 1981 год

16. Дербенёва Елена Леонидовна - 1986 год

17. Трушкова Людмила Леонидовна - 1986 год

18. Шишкина Ирина Владимировна - 1989 год

СЕРЕБРЯНОЙ МЕДАЛЬЮ НАГРАЖДЕНЫ:

1. Рево Нина Александровна - 1955 год

2. Соломин Юлий Владимирович - 1955 год

3. Рыбакова Лия Андреевна - 1956 год

4. Татаринова Лия Павловна - 1956 год

5. Чеснокова Римма Павловна - 1960 год

6. Шарыгина Людмила Викторовна - 1960 год

7. Филонова Галина Васильевна -1965 год

8. Кряжев Анатолий Павлович - 1965 год

9. Безденежных Августа Николаевна - 1965 год

10. Халтурина Людмила Петровна - 1966 год

11. Окунева Светлана Витальевна - 1988 год

12. Сморкалова Ольга Владимировна - 1989 год

13. Кожевников Сергей Валентинович - 1989 год

14. Королёва Надежда Борисовна - 1989 год

15. Татарников Олег  Владимирович - 1989 год

16. Комаров Павел Юрьевич - 1989 год

17. Черепанова Галина Ивановна - 1989 год

Выпускник Кикнурской школы колхозной молодёжи 1934 года ВАСИЛИЙ ИЛЬИЧ Кряжев за геройские подвиги на фронтах в годы Великой Отечественной войны был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Два выпускника ШКМ МОРГОВ АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ, сталевар Нижнетагильского металлургического комбината и директор совхоза "Еткуль" Челябинской области Халтурин Андрей Алексеевич удостоены звания Героя Социалистического Труда.

Многие бывшие ученики школы за трудовое отличие награждены высшим орденом нашей страны- Орденом Ленина. В их числе- инженер лесного хозяйства Тюменской области КРАСИЛОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ, доярка колхоза "Кикнур" КОМЛЕВА ЛИДИЯ ПЕТРОВНА., кандидат биологических наук ЛУЗИНА ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА и другие.

Школа гордится именами заслуженных врачей РСФСР Надежды Григорьевны Белюновой, Зои Сергеевны Бакшаевой, именами заслуженных учителей Григория Георгиевича Долгополова и Анфисы Павловны Смирновой, заслуженного работника культуры Анфисы Фёдоровны Скочиловой и многих других.

С чувством особого уважения называю имена тех, кто, окончив высшие и средние учебные заведения и, вернувшись в свои родные края, отдаёт свои знания делу развития народного хозяйства и культуры своего района- председателей колхозов "Кикнур" и "Россия" Николая Васильевича Злобина и Михаила Александровича Зверева, главного инженера колхоза "Россия" Александра Георгиевича Еналова, председателя кооператива "Темп" Леонида Викторовича Шарыгина, начальника отдела продовольствия и закупок Александра Александровича Зимина, фермера колхоза "Кикнур" Александра Анатольевича Зотина, начальника Кикнурского ремонтно- технического предприятия Леонида Алексеевича Трушкова, начальника Кикнурской агропромхимии Василия Александровича Слабинских, врачей Кикнурской центральной районной больницы Елены петровны Трушковой, Галины Семёновны Копыловой, Валентины Николаевны Пермяковой, Александра Павловича Ходыкина, председателя райспорткомитета Аркадия Фёдоровича Оленёва и двадцати учителей средней школы №1 во главе с её директором Анатолием Павловичем Прокудиным и многих других.

"Любознательность создаёт учёных и поэтов". Эти слова французского писателя Анатолия Франса привожу как эпиграф к той части моего повествования, где назову имена бывших учеников Кикнурской школы, которые стали учёными и многое сделали и продолжают делать в области развития советской науки и подготовки кадров для народного хозяйства, медицыны и культуры нашей страны.

Вот эти имена.

ЮДИНЦЕВ СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ, профессор, доктор технических наук, начальник лаборатории Ленинградского института прикладной химии. Окончил Кикнурскую школу II ступени в 1923 году.

ИЗЕРГИН АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВИЧ, доктор физико-технических наук, заведующий лабораторией Московского института электроники. Окончил Кикнурскую школу колхозной молодёжи.

СВЕЧНИКОВ ГЕННАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, профессор, доктор философских наук, член- корреспондент Академии Наук СССР, заведующий отделом философии Сибирского отделения Академии Наук СССР. Окончил Кикнурскую школу колхозной молодёжи в 1932 году.

МОРОГОВА ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Башкирской АССР, заслуженный врач РСФСР, заведующая лабораторией Уфимского НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова. Окончила Кикнурскую среднюю школу в 1940 году.

КАРДАКОВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой терапии Тюменского медицинского института. Учился в Кикнурской средней школе.

ШАРЫГИН МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ, профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой экономической географии Пермского Государственного университета имени А.М. Горького. Учился в Кикнурской средней школе.

ФЕДОСИМОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией математических методов Московского Всесоюзного Научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства.

ЮДИНЦЕВА АННА АФАНАСЬЕВНА, кандидат исторических наук, доцент Высшей партийной школы при ЦК КПСС. Окончила Кикнурскую школу II ступени в 1924 году.

МАКАРОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Ставропольского Научно-исследовательского противочумного института Кавказа и Закавказья. Окончил Кикнурскую школу II ступени в 1922 году.

СКУРИХИН ИЛЬЯ ПЕТРОВИЧ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ивановского сельскохозяйственного института. Окончил Кикнурскую школу II ступени в 1922 году.

ЛУЗИНА ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА, кандидат биологических наук, науный сотрудник Всесоюзного Научно-исследовательского института эфирно- масличных культур. Окончила высшее начальное училище в 1917 году.

ГРЕКОВ БОРИС НИКОЛАЕВИЧ, доцент Кировского Государственного педагогического института им.В.И. Ленина, кандидат экономических наук. Окончил Кикнурское высшее начальное училище в 1919 году.

СЕДЫХ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ, ректор Новосибирского института инженеров водного транспорта, доцент, кандидат технических наук. Окончил Кикнурскую ШКМ в 1931 году.

ОПАРИН АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, доцент Ленинградской лесотехнической академии имени С.М. Кирова, кандидат технических наук. Окончил Кикнурскую ШКМ в 1932 году.

ВОРОШИЛОВА ЕВДОКИЯ АЛЕКСЕЕВНА, доцент Калмыцкого Государственного универститета, кандидат биологических наук. Окончила Кикнурскую среднюю школу в 1938 году.

ЗОРИНА КЛАВДИЯ ИГНАТЬЕВНА, доцент кафедры физики Кировского Государственного педагогического института им. В.И. Ленина, кандидат физико-математических наук. Окончила Кикнурскую среднюю школу в 1939 году.

ГРЕКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, доцент Владимирского политехнического института, кандидат технических наук. Окончил Кикнурскую среднюю школу в 1940 году.

ГОРЕВА ЛИДИЯ ИВАНОВНА, доцент кафедры русского языка Кировского педагогического института имени В.И. Ленина, кандидат филологических наук. Окончила Кикнурскую среднюю школу в 1942 году.

ШВЕЦОВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ, доцент кафедры истории КПСС Кишинёвского политехнического института имени Сергея Лазо, кандидат исторических наук. Окончил Кикнурскую ШКМ в 1934 году.

ТРОЕГУБОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, доцент кафедры организации труда Ленинградского института водного транспорта, кандидат экономических наук. Окончил Кикнурскую среднюю школу в 1944 году.

ВОСКРЕСЕНСКИЙ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ, инженер-кораблестроитель, кандидат технических наук. Окончил Кикнурскую среднюю школу в 1944 году.

ЧЕРНОВ ВИТАЛИЙ ПЕТРОВИЧ, доцент кафедры почвоведения Пермского сельскохозяйственного института им. Д.Н. Прянишникова, кандидат сельскохозяйственных наук. Окончил Кикнурскую среднюю школу в 1941 году.

НАЗАРОВА ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА, старший научный сотрудник Бирючекутской овощной селекционной опытной станции Научно-исследовательского института Министерства плодоовощного хозяйства РСФСР, кандидат сельскохозяйственных наук. Окончила Кикнурскую среднюю школу в 1946 году.

ДУДИН ВЯЧЕСЛАВ АНДРЕЕВИЧ, директор Костромской лесной опытной станции, кандидат экономических наук. Окончил Кикнурскую среднюю школу в 1947 году.

ГОЛУБЕВ (ВШИВЦЕВ) ВИТАЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ, старший научный сотрудник Пермского филиала Электростальского Научно-исследовательского технологического института, кандидат технических наук. Окончил Кикнурскую среднюю школу в 1948 году.

ЗВЕРЕВ ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВИЧ, доцент кафедры политической экономии Кировского политехнического института, кандидат экономических наук. Окончил Кикнурскую среднюю школу в 1952 году.

КОЗЬМИНЫХ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, доцент кафедры Ижевского медицинского института, кандидат медицинских наук. Окончил Кикнурскую среднюю школу в 1954 году.

КОРОВИН ГЕОРГИЙ НИКОЛАЕВИЧ, заместитель председателя комитета Совета Министров РСФСР по лесу, кандидат сельскохозяйственных наук. Окончил Кикнурскую среднюю школу в 1954 году.

КРИНИЦЫН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, доцент кафедры разведения и генетики животных Пермского сельскохозяйственного института, кандидат сельскохозяйственных наук. Окончил Кикнурскую среднюю школу в 1955 году.

ГАЛКИН ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ, директор Пермского Всесоюзного научно-исследовательского института углеродных сорбентов, кандидат технических наук. Окончил Кикнурскую среднюю школу в 1957 году.

КУРЗЕНЕВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ, капитан первого ранга, кандидат технических наук. Окончил Кикнурскую среднюю школу в 1957 году.

ШАРЫГИН ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ, заведующий лабораторией измерительной техники Владимирского научно-исследовательского конструкторско-технологического института тракторных и комбайновых двигателей, кандидат технических наук. Окончил Кикнурскую среднюю школу в 1959 году.

ШАРЫГИН СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ, директор Кировского Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови, кандидат медицинских наук. Окончил Кикнурскую среднюю школу в 1963 году.

СОЛОДЯНКИН НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ, заведующий кафедрой Кировского Государственного педагогического института имени В.И. Ленина, кандидат исторических наук. Окончил Кикнурскую среднюю школу в 1963 году.

Выдающийся русский хирург и анатом XIX века Николай Иванович Пирогов писал:

"Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников".

Думаю, что эти слова в полной мере относятся и к Кикнурской средней школе.

8. КИКНУРСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА СЕГОДНЯ.

80-е годы в развитии Советской школы и педагогической мысли войдут в историю как годы активного поиска путей совершенствования всей системы непрерывного образования советских граждан, совершенствования его организационных форм, путей и методов обучения и воспитания подрастающего поколения.

Временное положение о средней общеобразовательной школе СССР так определяет цель и главные задачи Советской общеобразовательной школы:

"Цель общеобразовательной школы- воспитание разносторонне развитой, идейно- убеждённой личности, способной творчески учавствовать в революционном преобразовании общества, защите социализма.

Главные задачи общеобразовательной школы- создание максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального  и физического развития личности, всемерного раскрытия её способностей, формирование Коммунистического мировоззрения, гуманистических ценностей и творческого мышления, вооружение учащихся системой знаний о природе,обществе,человеке и его труде. Школа призвана способствовать удовлетворению национальных культурных запросов населения,воспитанию интернационалистов, выработке у молодых людей осознанной гражданской позиции, готовность к самостоятельной жизни, труду и социальному творчеству, защите Родины, участию в демократическом самоуправлении, ответственности за судьбу страны и всего человечества".

Определены структура и основы деятельности школы.

Общеобразовательная средняя школа состоит из трёх ступеней:

I СТУПЕНЬ - НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ( 4 года - с первого по четвёртый класс)

II СТУПЕНЬ - ОСНОВНАЯ ШКОЛА ( 5 лет - с пятого по девятый класс включительно)

III СТУПЕНЬ - СТАРШАЯ ШКОЛА ( 2 года - с 10 по 11 класс).

Школа I Ступени призвана обеспечить первоначальное становление личности ребёнка, выявление и целостное развитие его способностей, формирование у школьников умения и желания учиться. В начальной школе учащиеся приобретают необходимые умения и навыки учебной деятельности, обучаются чтению, письму, счёту, овладевают элементами теоретического мышления, культурой речи и поведения, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Учебные предметы закладывают общие представления о природе, обществе, человеке и его труде.

Школа II ступени закладывает фундамент общеобразовательной подготовки, необходимой выпускнику для продолжения образования, его полноценного включения в жизнь социалистического общества, она обеспечивает развитие личности учащегося, его склонностей, способности к социальному самоопределению, глубокое усвоение основ наук и формирование научного мировоззрения.

Основная школа является обязательной. Выпускники основной школы имеют право продолжать обучение в средней общеобразовательной школе III ступени, в средних профессиональных и специальных учебных заведениях или начать свою трудовую деятельность с возможностью продолжения образования в вечерних и заочных общеобразовательных школах.

Школа III ступени обеспечивает завершение общеобразовательной подготовки учащихся на основе широкой и глубокой дифференциации обучения, создаёт условия для наиболее полного учёта интересов учащихся, сознательного и активного их включения в жизнь социалистического общества.

Высшим органом самоуправления школы является Конференция школьного коллектива, а в период между конференциями - Совет школы.

Председателем Совета Кикнурской средней школы является Коротышев Валентин Иванович, райвоенком Кикнурского района. Управление учебно - воспитательным процессом и текущей деятельностью школы осуществляет директор школы.

С 1979 по 1986 год, после выхода на пенсию Виктора Васильевича Минеева, школу возглавил Николай Иванович Рожин, учитель математики.

С 1986 по 1989 год, в связи с назначением Н.И. Рожина заведующим районным отделом народного образования, директором школы являлась Тамара Алексеевна Клочкова, учитель физики, отличник народного просвещения РСФСР, учитель - методист.

В эти годы проходило дальнейшее совершенствование учебно - воспитательной работы школы и связи обучения с производительным трудом учащихся. На каждый учебный год планом работы школы определялась конкретная тема воспитательной работы. Так, в 1981-1982 учебном году коллектив учителей на первый план выдвинул задачу формирования идейно-нравственных основ и активной жизненной позиции школьников. В 1984-1985 учебном году-использование средств военно-патриотического воспитания на уроке и во внеурочной воспитательной деятельности для формирования у школьников патриотизма, готовности встать на защиту социалистической Родины; в 1985-1986 учебном году-активизация учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе.

Определение конкретной темы в учебно-воспитательной работе школы на год не означало, что коллектив учителей в своей деятельности не уделял внимания другим задачам, стоящим перед школой. По-прежнему школьная производственная бригада трудилась на полях колхоза "Кикнур", юноши овладевали специальностью тракториста, в мастерских ремонтно-технического предприятия ремонтировали свои школьные трактора, а весной садились за руль трактора, на районном конкурсе юных пахарей занимали первые места. Девочки 9-10 классов трудились на комплексе крупного рогатого скота в колхозе "Кикнур".

С 1986-1987 учебного года общественно-полезный труд школьников включён в качестве обязательной дисциплины в учебный план школы и в программы трудового обучения.

С введением общественно-полезного труда учащиеся стали выполнять конкретные заказы на изготовление почтовых ящиков для узла связи, пактов для райпотребсоюза, спортивного оборудования для детского комбината. Работой учащихся в школьных мастерских руководит учитель трудового обучения Уланов Юрий Михайлович.

Умело организовала трудовое обучение швейному делу девочек учитель производственного обучения Галина Васильевна Рожина. На базе швейных мастерских в школе создан кооператив "Алёнушка". Их изделия-шторы, полотенца, коврики к кроватям, хозяйственные сумки, спортивные трусы пользуются большим спросом у покупателей посёлка Кикнур.

Традиции туристско-краеведческой работы школьников, получившей большое развитие в начале 20-х, а затем в 50-70-х годах, живы и сегодня. Ежегодно проводятся туристские походы по родному краю, слёты туристов, участие в поисковой работе и сборе материалов о ветеранах Великой Отечественной войны, о лучших труженниках колхозов и передовиках предприятий местной промышленности, об учителях, отмеченных правительсвенными наградами, о выпускниках школы, выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане-таковы напрвления деятельности юных краеведов школы в 80-е годы.

Краеведческую работу в школе возглавляет учитель географии Тамара Александровна Костылева. Активное участие в общественной работе, в воспитании учащихся принимает учительская партийная организация, партийного бюро которой уже ряд лет возлавляет учитель физики Геннадий Серафимович Прозоров, комсомольская и пионерская организация школьников.

За успехи в учебно-воспитательной, комсомольской и пионерской работе, за умелую постановку военно-допризывной подготовки и патрилтического воспитания учащихся, за активное участие в общественной работе, в художественной самодеятельности школы, коллектив учителей и учащихся отмечены многими почётными грамотами, дипломами, переходящим Красным Знаменем районного Совета ветеранов, а за хорошую работу ученической производственной бригады школа премирована трактором МТЗ-80.

Многие учителя школы отмечены высокими званиями, орденами и медалями, почётными грамотами и дипломами.

Назову имена этих учителей:

Рожина Галина Васильевна - награждена значком "Отличник народного просвещения РСФСР" и грамотой Министерства РСФСР

Уланов Юрий Михайлович - грамотой Министерства РСФСР

Жуйков Алексей Петрович - грамотой Министерства РСФСР

Цепаева Светлана Васильевна - грамотой Министерства РСФСР

Медведева Людмила Васильевна - Грмотой райкома ВЛКСМ, обкома ВЛКСМ и ЦК КПСС

Черепанова Светлана Петровна - грамотой Министерства просвещения и званием "Старший учитель"

Писарева Нина Викторовна - грамотой Министерства просвещения РСФСР и званием "Старший учитель"

Вещева Елизавета Григорьевна - медалью "За трудовое отличие" и званием "Старший учитель"

КлочковаТамара Алексеевна - грамотой Министерства просвещения РСФСР, званием "Учитель-методист" и значком "Отличник народного просвещения РСФСР".

Куликова Людмила Николаевна - значком "Отличник народного просвещения РСФСР"

Дербенёва Римма Павловна - грамотой Министерства просвещения РСФСР и значком "Отличник народного просвещения РСФСР"

Черепанова Галина Петровна - грамотой Министерства просвещения РСФСР, Ленинской юбилейной грамотой, орденом Трудовой Славы III степени

Прозорова Елена Геннадьевна - Грамотой ЦК ВЛКСМ

Из года в год росло количество учащихся и классов в школе. Так, в 1981-1982 учебном году в 36 классах школы обучалось 1044 ученика. В школе работало 65 учителей и воспитателей. В 1985-1986 учебном году в 38 классах - комплектах обучалось 1164 ученика. В школе работало 74 учителя и воспитателя. В 1986-1987 учебном году количество учащихся достигло 1216 человек, а в 1987-1988 учебном году в школе обучалось 1241 человек. Это требовало расширения учебной базы школы, строительства новых учебных зданий.

В 1986 году было закончено строительство пристроя к основному зданию на улице Ленина, в котором разместились методический кабинет, организатором которого была ветеран педагогического труда Клавдия Фёдоровна Минеева, бибилиотека с книгохранилищем и читальным залом, четыре учебных кабинета и столовая.

В 1937 году началось строительство нового учебного здания по улице Пушкина на месте деревянного здания школы, пришедшего в полную негодность, рассчитано на 464 места. В 1989 году строительство нового учебного здания было закончено. На основании постановления Исполкома Кировского областного Совета народныхдепутатов было решено в новом здании создать новую среднюю школу в посёлке Кикнур. Так в Кикнуре возникла средняя школа №2, а существовавшей до 1989 года средней школе присвоено название Кикнурская средняя школа №1.

Директором Кикнурской средней школы №1 был назначен учитель математики Анатолий Павлович Прокудин, а Тамара Алексеевна Клочкова возглавила учебную часть школы.

Директором Кикнурской средней школы №2 был назначен учитель литературы Владимир Алексеевич Киселёв, до этого работавший заведующим учебной частью Кикнурской средней школы.

1989-1990 учебный год для Кикнурской средней школы №1 стал 140 учебным годом в её истории.

Что представляет школа в этом юбилейном году?

В 24 классах-комплектах обучается 651 ученик. В школе работает 38 учителей и 6 воспитателей. 20 учителей и воспитателей- бывшие выпускники Кикнурской средней школы, в том числе директор и заведующий учебной частью школы. 19 человек являются членами Коммунистической партии.

Организатором внеклассной работы работает Галина Геннадьевна Прозорова. В школе имеются два компьютерных класса, в которых изучаются основы информатики и вычислительной техники (преподаватель Галина Петровна Черепанова), а также лингафонный кабинет, в котором ведутся уроки немецкого языка. Уже много летв школе существует кабинетная система, в том числе большой физкультурный зал. Школа располагает хорошей библиотекой, заведующей которой много лет работает выпускница школы Анна Сергеевна Лазарева.

Для работы на арендованном в колхозе "Кикнур" участке земли (85 гектаров) создана производственная бригада, в распоряжении которой имеется два колёсных, два гусеничных трактора и автомашина ГАЗ-53.

Над школой шефствуют два базовых предприятия: колхоз "Кикнур" (председатель Злобин Николай Васильевич) и кооператив "Темп" (руководитель Шарыгин Леонид Викторович). Оба руководителя базовых предприятий выпускники Кикнурской средней школы.

В Кикнурской средней школе №2 в 19 классах-комплектах обучается 518 учащихся. В школе работает 32 учителяи воспитателя, 11 из которых - выпускники Кикнурской средней школы. Двум учителям присвоено звание "Старший учитель", трое награждены значком "Отличник народного просвещения РСФСР". В школе 58 учащихся - членов ВЛКСМ и 218 - пионеров.

Обсуждая план работы школы на 1989-1990 учебный год, педагогический коллектив средней школы №2 определил следующие основные направления в работе:

1. Интенсификация обучения на основе внедрения элементов методик педагогов - новаторов и активных форм организации и проведения учебных занятий;

2. Организация внеклассной воспитательной работы через систему коллективных творческих дел;

3. Демократизация управления школой, развития действенности органов ученического самоуправления;

4. Создание единого действенного педагогического коллектива.

В области методической работы педагогический коллектив школы работал по теме "Психолого-педагогические проблемы нравственного воспитания личности и создание коллектива единомышленников".

В солнечное утро 25 мая 1990 года на школьной площадке у памятника воинам-землякам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, учащиеся двух средних школ посёлка Кикнур выстроились на торжественную линейку, посвящённую празднику последнего звонка для выпускников. Торжественная линейка для учащихся одиннадцатых классов Кикнурских средних школ №1 и 2 в этом году была особенной. Особенной потому, что вторая средняя школа проводила её впервые, а первая - в 140-й, юбилейный.

Пройдёт месяц, учащиеся 11 классов стдадут выпускные экзамены, на торжественном акте получат аттестаты зрелости и перед ними откроется дорога в большую жизнь.

А 30 июня в Кикнурскую среднюю школу на торжественный праздник, посвящённый её 140-летию, соберутся выпускники двадцатых-80-х годов. И, наверное, прозвучат для них серебряные трели школьного звонка, и вспомнят они свою юность и школьные годы, низко поклонятся её сохранившимся зданиям двухклассного, а затем высшего начального училища, школы второй ступени, ШКМ, и средней школы, зданиям, в которых учились они, их отцы и матери, деды и бабушки!

И вместе с хором учителей и учащихся школы споют они песню "Кикнурский вальс", которую написал выпускник школы Вадим Соломин, а музыку сочинил Федюняев И.Н.

Поёт баян задумчиво и плавно

О чём-то самом важном о своём

Поёт баян о дружбе нашей славной

О том селе, в котором мы живём.

Друзья мои, когда мы уезжаем

Куда-нибудь с родимой стороны

Мы мест родных нигде не забываем

И старой дружбе мы всегда верны.

И где мы жить впоследствии не будем,

Куда бы нас судьба не занесла,

Мы никогда друзей не позабудем,

И не забудем нашего села.

А уезжая скажут сердечные слова:

"Доброго тебе пути, родная школа, и новых успехов!"

Шарыгин Виктор Алексеевич,

заслуженный учитель школы РСФСР.

г.Киров, -35, ул. Чапаева,

дом №26/5, кв. 11

тел.: 4-10-75

Список использованной литературы

1. Архивные материалы Центрального Государственного архива древних актов. (фонд 1209, книга 1, лист 131 и 131(об.), книга 4, лист 207).

2. Список населённых мест Вятской губернии, том X (по сведениям 1859-1873 годов). СПБ, 1876 год.

3. Обзор деятельности Яранского уездного земства за 1876-1912 годы. Издание г. Яранска 1914 год.

4. Статистические материалы о начальных народных училищах Вятской губернии, собранных губернскою земскою управою в 1895 году. (Вятка, 1986 год)

5. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССр с древнейших времён до конца XVII века. Ответственный редактор Э.Д. Днепров, Москва, издание "Педагогика" 1989 год.

6. Очерки истории  школы и педагогической мысли народов СССР XVIII - первой половины XIX века. Ответственный редактор А.И. Пискунов. Москва, издательство "Педагогика" 1976 год.

8. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1917-1941 годы). Под редакцией Н.П.Кузина. Москва, издательство "Педагогика", 1980 год.

9. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941-1961 гг.). Под редакцией А.М. Арсеньева. Москва, издательство "Педагогика", 1981 год.

10. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1961-1986 годва). Под редакцией А.М. Арсеньева. Москва, издательство "Педагогика", 1987 год.

11. Воспоминания В.Н. Андреевского. Архив Краеведческого отдела научной библиотеки им. А.И. Герцена.

12. Г.Лучинин и Л.Тильман - Школа и жизнь. - Киров,1956 год.

13. Первые шаги перестройки школы. Киров, Книжное издательство,1960 год (статья Д.И. Гохмана) "Учебно-опытное хозяйство".

14. Шарыгин В. - Первый в Кировской области. сб. Хорошему делу светлый путь. Издательство "Советская Россия", Москва, 1961 год, стр. 112-121.

15. Шарыгин В. - Краеведческая работа в школе и создание школьно-колхозного краеведческого музея. сб. Краеведческий музей в школе. г.Киров,-1962г. стр. 5-37.

16. Шарыгин В. - Колхозный Краеведческий музей. г.Киров, 1964 год

17. Шарыгин В. - Народный краеведческий сб. "Изучай свой край" - г.Киров, Волго-Вятское издательство, Кировское отделение, 1979, стр. 118-135.

18. Материалы периодической печати.