Капитан 2 ранга Вахонин Сергей СергеевичВыпускники, которыми гордится школа

Мечта – быть кадровым военным – сбылась, но стать именно моряком-подводником ему помог курьёзный случай.

После окончания в 1992 году Кикнурской средней школы Сергей Вахонин решил поступать в военное училище Санкт-Петербурга. Силы в себе для такого шага чувствовал: учился хорошо, имел соответствующую физподготовку.
     - Когда приехал в город, - смеясь, рассказывает он, - до выбранного училища добирался на метро. Вышел на станции, увидел – курсанты ходят строем по плацу. Ну, значит то, что надо. Сдал документы, голову поднял, а на вывеске название совсем другого училища - подводников. Оказывается, я перепутал станции метро, вышел не на той! Но переигрывать не стал. Решил -попробую. Через 5 лет получил диплом Высшего военно-морского училища подводного плавания им. Ленинского комсомола. Его, к сожалению, теперь сократили.
     С этого и началась наша беседа с капитаном второго ранга Сергеем Сергеевичем Вахониным. Удивительное дело - ему всего 37 лет, а он уже два года как на пенсии. Оказывается, у подводников особый счёт стажа. Но чтобы его иметь, знаете как надо потрудиться!

Сразу после училища Сергей служил на севере в команде атомного подводного ракетоносца. Вот где прошёл школу жизни! Это время – самое незабываемое в биографии офицера. Не выпытываю подробностей (знаю, всё равно не расскажет!), но понимаю – приходилось очень нелегко.
     Затем была служба на военно-морском ракетном арсенале республики Марий Эл. А оттуда его однажды направили на лечение в один из госпиталей Подмосковья. Лечение обернулось впоследствии…женитьбой: здесь он встретил медсестру Надю, и теперь в их семье подрастает дочь Леночка. Перед выходом на пенсию служил в военкомате города Ногинска.
     - Долг перед Родиной выполнил с честью, - улыбается Сергей, - и теперь я гражданский человек. Собираюсь попробовать себя в коммерческих структурах.
     Мы сидим на скамеечке у дома его родителей – Сергея Ивановича и Нины Павловны Вахониных. Солнце уже повернуло на закат, спала дневная жара, разговор катится сам по себе. Да, наверное, и не может он не катиться: я знаю Сергея с его мальчишеской поры, жила с ним на одной улице, и вырос он на моих глазах. Вспоминаем то беззаботное время, смеёмся.
     – Удивительный Кикнур! – улыбка с его лица начала сходить. - С одной стороны – здесь всё родное, любимое, здесь каждый уголок мне знаком и дорог. А с другой – ну вот наша улица Строителей: как была 37 лет назад, когда я родился, непроезжей в ненастье, так и остаётся! Меняются люди во власти, даже век наступил другой, а она всё та же… И дороги - из Шахуньи ехать просто наказание!
     Потом мы долго говорим о быте кикнурцев и москвичей, который, как «небо и земля», плавно переходим к теме - «районка», потому что в течение многих лет Сергей является нашим читателем, хотя и живёт в Подмосковье.
     - О, «Сельские огни» читаю с великим удовольствием! Получу газеты, устроюсь удобнее на диване и читаю. Всё интересно! Закончу чтение – будто в Кикнур съездил!- улыбается он.
     - А что больше всего нравится?
     - Вы о людях хорошо пишете. Даже если не знаю кого – всё равно мне интересно. SMS-сообщения люблю читать. Это же глас народа! А вот в «Дежурной части» всегда удивляюсь тому, сколько человек «откачали» от передозировки спиртного. Не перестают пить кикнурцы!
     - В Подмосковье меньше пьют?
     - Не без этого, но много и тех, кто понимает: сегодня пить не то что не модно, а по жизни не полезно. Если пьёшь – ни работы, ни жилья, ни семьи может не быть. Я вот полтора года не пью спиртного совсем, а два месяца назад курить бросил. Удовольствие получаю от другого – хожу в спортзал.
     Военную выправку Сергея я заметила сразу, как только пришла в гости. А теперь взгляд мой невольно упал на накачанные мышцы - яркое доказательство здорового образа жизни. И так вдруг захотелось, чтобы всё, о чём говорил этот молодой человек, услышали те подростки, которые, как только смеркается – вышагивают по улице с сигаретой в руках, ссутулившись…
     - Сергей, а у газеты сайт открылся. Наверное, теперь про бумажный вариант забудешь? – перевожу вновь стрелки разговора и спрашиваю в надежде, что возразит. Так и есть!
     - Да что Вы, я только за подписку! А на сайте буду здороваться с редакцией и посылать приветы! – смеётся он в ответ.- А можно прямо сейчас друзей моряков поприветствовать? В Кикнуре традиция – кто служил во флоте, ежегодно собираются в день Военно-морского флота (нынче он 29 июля) и празднуют.
     Разве можно отказать? Всё, что услышала – записала, воспроизвожу полностью:
     - Всем привет, а особенно Гене Журавлёву, Диме Левашову, Алексею Клековкину! К сожалению, нынче не смогу приехать на встречу, но мысленно я с вами. Всем успехов, удачи!

Источник : Сельские Огни

Беседовала Алевтина БАГИНА