В течение последних лет, как отмечают сами жители и многочисленные гости, наш посёлок стал более привлекательным. Появляются новостройки, пестрят разноцветием дома. Не отстают от жителей райцентра и селяне. О том, как обстоят дела в сфере строительства в Кикнурском районе, рассказала главный специалист–архитектор администрации района Татьяна Анатольевна БУЛЫЧЕВА.

- Начнём разговор со статистики?
- В последние годы в основном ведётся жилищное строительство, реконструкция жилых и нежилых зданий, ко вторым относятся помещения для торговли, сферы услуг. Число разрешений на строительство и реконструкцию за последние годы становится всё больше (2011 год– 41, 2012 год– 74, 2013 – 59). В этом году нами выдано тридцать разрешений, а ведь год ещё не закончен. 83 объекта считаются незавершёнными, в том числе и здание № 9 детского сада «Алёнка».
Неплохая статистика по вводу жилья по району: 2011 год -14 домов (1138 кв.м.), из них в сельской местности - 2 дома (209 кв.м.); 2012 год -15 домов (1462 кв.м.), в т.ч. село - 4 дома (332 кв.м.); 2013 год – 9 домов (площадью 1005 кв.м.), в т.ч. на селе - 4 дома (196 кв.м.). Что касается значения нашей службы в жизни района, скажу: строительство с нас начинается, и нами оно завершается.
- В каких населённых пунктах строительство ведётся особенно активно?
- В посёлке. Незначительное, но всё же идёт строительство в сёлах.
Активность сельского населения отмечалась с 2003-2008 годы. Связана она была с тем, что жители, проживающие и работающие на селе, имеющие семьи и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, воспользовались государственной программой «Социальное развитие села». Разрешение на строительство индивидуального жилья по этой программе получил в нашем районе 21 человек (д.Ваштранга, с.Шапта и с.Цекеево).
С 2012 года по сегодняшний день 18 семей смогли улучшить жилищные условия благодаря материнскому капиталу: 12 разрешений выдано для реконструкции домов, 6 – на строительство.
- Сейчас люди пристраивают к домам жилые комнаты, кухни, тёплые санузлы. Нужно ли на это разрешение?
- Собственник индивидуального жилого дома и жилого помещения обязан получить разрешение на реконструкцию в администрации района. Для жителей многоквартирного или двухквартирного жилого дома эта процедура более сложная, потому что необходимо иметь письменное согласие каждого собственника помещения жилого дома на реконструкцию запрашиваемого жилого помещения или иметь решение общего собрания собственников дома.
После того, как все работы проведены, гражданин должен обратиться в БТИ, сделать новые замеры (т.к. изменились либо площадь объекта, либо его конфигурация, и использованы новые материалы). Заново получить технический и кадастровый паспорт, технический план. Дальнейшие действия собственника заключаются в получении разрешения на ввод в эксплуатацию помещения в администрации района и право на собственность.
При самовольно совершённой реконструкции, перепланировке или переоборудовании помещения собственник несёт административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
- Татьяна Анатольевна, в чём главные проблемы при строительстве жилых домов на территории района?
- В формировании новых земельных участков. Это касается районного центра. Доступной для строительства объектов остаётся лишь западная часть посёлка. За улицей Энтузиастов имеются невостребованные селькохозяйственные доли (30 га). А также точечная застройка по посёлку - на месте сгоревших или аварийных домов. В сёлах с земельными участками больших проблем не возникает. Люди, приехавшие из городов на постоянное место жительства в деревню, могут построить дом без проблем. Например, готовятся встретить новоселье жилые объекты в Ваштранге, Пижанчурге, Пайбулатове, Льнозаводе и Цекееве.
- В каком исполнении чаще строят дома?
- В брусковом. Меньшей популярностью пользуется бревно. Оно, конечно, дольше прослужит, чем брус, но и затрат на него больше. Дерево - самое доступное для нашей местности сырьё, экологически чистое. Также дышащим материалом считаются пеноблоки (зимой не пропускают холод, летом сохраняют в помещении прохладу), но их доставка, как и кирпича, требует немалых затрат. В любом случае, выбор сырья для строительства дома остаётся за застройщиком.
- А какому материалу отдают предпочтение для наружной обшивки?
- Сайдингу. Он дешевле, разнообразной окраски, но не так практичен, как вагонка. Популярность набирает и блок-хаус. Стоит он на порядок дороже других, но в дальнейшем не требует особого ухода.
- И немного о планах на будущее.
- Пока все заявки по предоставлению земельных участков на строительство жилья удовлетворяются. Выданы разрешения на строительство ФАПов в д.Ваштранга и с.Тырышкино. Возводится жильё по программе «Служебное жильё». Идёт к завершению строительство жилого квартала на территории бывшего детского санатория. Вообщем, надо жить и развиваться, чтобы от жителей и гостей района слышать положительные отзывы, да и для самих себя сделать приятно.

Беседовала Наталья ЖЕГАЛИНА