Выпускники,которыми гордится школа

Вся жизнь Вевеи Ивановны Леонтьевой (Журавлевой) связана со школой села Пушья Верхнекамского района Кировской области. Сюда она попала по распределению после окончания в 1977 году Кировского пединститута и стала работать учителем русского языка и литературы. А до этого была учеба в Потняковской восьмилетней и Кикнурской средней школах. Ее общий педагогический стаж 33 года.

В.И.Леонтьева учитель первой квалификационной категории. Лауреат премии Губернатора Кировской области. За годы работы Вевея Ивановна в совершенстве овладела методикой преподавания своего предмета. Педагога отличало глубокое знание содержания предмета, современных форм и методов обучения. Быстро и успешно овладев копьютером, В.И.Леонтьева одной из первых стала применять в своей практической деятельности инфорационные технологии обучения, разрабатывая вместе с детьми интересные и содержательные проекты по литературе.

Вевея Ивановна зарекомендовала себя как творчески работающий преподаватель, влюбленный в свой предмет, в свою профессию. Добиться хороших результатов обучения помогало и разнообразие форм и методов ведения уроков, умение руководить мыслительной деятельностью учащихся.

Также В.И.Леонтьева не оставалась в стороне и от участия в методической работе школы, района, проведении открытых уроков. В течение многих лет являлась бессменным руководителем школьного методического обьединения, где делилась своим опытом с учителями школы, молодыми педагогами.Ученики Вевеи Ивановны принимали активное участие в международной игре "Русский медвежонок", ежегодно участвовали в районных олимпиадах по русскому языку, в районных литературных чтениях, показывая при этом неплохие результаты, занимая призовые места.

На протяжении многих лет Вевея Ивановна являлась классным руководителем, воспитывая школьников на основе планирования трудовой, ценностно - ориентированной, познавательной, спортивно - оздоровительной, художественно - эстетической деятельности.

За годы педагогического труда В.И. Леонтьева награждена Грамотой РУО за творческий подход, успехи в преподавании русского языка и литературы, Почётной грамотой Департамента образования Кировской области "За творческий педагогический труд, значительные успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения", Почётной грамотой Министерства образования, Почётной грамотой РУО как победитель номинации "Преданность своему делу" в районном конкурсе педагогического мастерства "Самый классный классный" и многими другими.

Вевея Ивановна пользуется заслуженным авторитетом среди ребят, педагогов, родителей и остальных жителей села, а её бывшие ученики не забывают свою учительницу, нередко навещают.

В этом году В.И. Леонтьева ушла на заслуженный отдых. Но она остаётся человеком с активной жизненной позицией, всегда неунывающей, оптимистичной, коммуникабельной. Её любимое дело - рукоделие. Она вяжет для своих родных, в том числе и для маленькой внучки удивительно красивые вещи, занимается шитьём. Многие вещи, сделанные руками Вевеи Ивановны, украшают интерьер её дома, делая его по-настоящему уютным и красивым. Она много читает, пишет стихи, участвует в художественной самодеятельности села. А цветы перед её домом каждый год неизменно радуют глаз жителей села.

27 октября В.И. Леонтьева отмечает юбилей. Уважаемая Вевея Ивановна! Примите от ваших коллег самые тёплые и искренние поздравления с юбилеем! Мы ценим Вас за мудрость и опыт, доброту и жизнерадостность. Желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, любви и внимания близких.

С. ФИЛИППОВА,

по поручению