Филимонов Анатолий Николаевич

Утверждая, что всегда был предпринимателем, Анатолий Николаевич Филимонов лукавит. Изначально он был строителем, работал в одном из первых в области строительном кооперативе: возводил по "Программе 50" здание средней школы, да и, как говорит, "по мелочовке" немало объектов районного масштаба помогал строить. Сейчас смотрит на них с гордостью - время идет, а постройкам все нипочем: в школе так же, как в день торжественного открытия, задорно звенит звонок, в теплой стоянке бывшего государственного, а ныне частного предприятия по-прежнему урчит техника.
Впрочем, наверное, прав Филимонов - предпринимательская жилка была в нем, советском строителе, уже тогда. Многое не устраивало его в существовавшей системе: "строем" ходить не любил, "одним из толпы" быть не хотел, личное мнение имел, за что и получал "по шапке" не раз.
Потому-то и подался в предприниматели, чтобы стать самому себе начальником, а еще потому, что видел, как родной Кикнур потихоньку мельчает: колхозы банкротятся, люди из района вереницами на Север за "длинным рублем" отбывают, предприятия, брошенные государством на произвол, исчезают. Обидно стало - да разве мало в районе работы, взять хотя бы лес. И взял. Так появился в Кикнуре "Стимул" - предприятие, занимающееся заготовкой древесины, затем "Лидер", специализирующийся на ее переработке. Пошел кикнурский лес в Москву, Казань, Литву и Англию, потекли денежки и в районный бюджет. Вроде как всем хорошо, да только позарились на лес московские псевдоинвесторы. Больше года воевал с ними Филимонов, объединившись с другими предпринимателями. И отстоял кикнурские леса, отвоевал не только себе, но и району "место под солнцем". Сейчас шутит: "Мне 49 лет еще как-то протянуть надо - на этот срок взял лес в аренду, выиграв по конкурсу 21 тысячу кубометров лесосеки. Отступать нельзя, придется до 101 года жить". "Никак нельзя", - поддерживают его 250 человек - те, для кого он создал рабочие места, кому в срок зарплату выдает, с кем советуется, планируя то или иное нововведение.
А планов у Анатолия Николаевича столько, что и 49 лет не хватит. На месте Филимонов топтаться не привык. Каждый год хоть шаг, да делает. Обновляет производственно-техническую базу: прошлым летом, например, в ООО "Лидер" появились две лесопильные рамы для первичной переработки леса. Поступивший лес теперь сортируется аж на 10 видов. Приобрели обрезные немецкие станки, прочее импортное оборудование. Это позволило и качество продукции улучшить, и ассортимент расширить. Оцилиндрованные бревна, обшивочная доска, полы шпунтованные, блоки дверные и оконные - все, до тарной доски, есть у Филимонова. И приходят, и приезжают за его лесопродукцией. А не так давно англичане объявились - пришлись им по душе оцилиндрованные колышки диаметром 100 - 130 миллиметров: местные фермеры облюбовали мастерить из них заборы. Подивился Филимонов заказу - чужая страна, другие люди, у них свои причуды. Что ж, если надо - значит, будут "колышки".
Когда у Анатолия Николаевича спрашивают, почему он из своего Кикнура хотя бы в Киров не переезжает, намекая, что прозябать "в дыре" да "глуши" предпринимателю не с руки - ни культурной жизни, ни светских удовольствий, он возмущается:
- Это Кикнур-то - дыра? Да его географическому положению и Киров позавидовать может. До столицы Татарстана - 300 километров, Марий Эл - в 120-ти, до Чебоксар - 200, Нижнего Новгорода - 300, до Москвы - 700. А в театрах и на концертах эстрадных звезд чаще бываю, приезжая в Киров из глубинки, чем знакомые-кировчане. Есть у меня и квартира в Кирове, да только не по мне это - жить в каменной клетке. Я свободу люблю, простор и лес.

Ирина Машкина, "Вятский край"