1 апреля в Кировской области стартует приёмная кампания по зачислению детей в 1 класс в 2022 году

В новом 2022/2023 учебном году в школы Кировской области планируется принять порядка 16 тысяч первоклассников, в том числе почти 8 тысяч детей – в городе Кирове. Об этом сообщил в своём выступлении первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов. Участниками пресс-конференции стали министр образования Ольга Рысева и начальник департамента образования администрации города Кирова Александр Петрицкий.

Контингент учащихся 1 классов в текущем учебном году составляет 16 583 человека, из них в школах г. Кирова  – 8 247 человек. По оценкам департамента образования города Кирова ожидается, что заявления на обучение в школах и гимназиях могут подать родители порядка 8 тысяч первоклашек.

Приём заявлений на обучение в первый класс начинается 1 апреля и завершается 30 июня 2022 года. В этот период подают заявления родители детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и право преимущественного приёма, а также детей, проживающих на закреплённой за общеобразовательной организацией территории. Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля и продлится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

- В этом году был расширен перечень преимущественного приёма на обучение в государственной или муниципальной образовательной организации. Сейчас пойти в одну школу смогут и дети, у которых там обучаются полнородные и неполнородные братья или сестры. Также не первый год в Кировской области действуют дополнительные меры социальной поддержки при приёме в образовательные организации: в первоочередном порядке предоставляются места детям медицинских и педагогических работников, – прокомментировал Дмитрий Курдюмов.

Традиционно ажиотажная нагрузка на информационную систему «Зачисление в образовательную организацию» наблюдается в 9.00 утра 1 апреля, когда родители города Кирова одномоментно подают тысячи заявлений. Поэтому, с целью снижения пиковой нагрузки, родители первоклашек из районов области смогут подать заявления в 11.00 1 апреля.

Он также напомнил, что у родителей была возможность потренироваться в подаче заявления и регистрации личного кабинета в единой информационной системе (ссылка https://oo.43edu.ru:8095/projects/kirovo/). Все поданные пробные заявления будут удалены из системы 31 марта. В целом подать заявления родители смогут на госуслугах, по электронной почте и лично, придя в образовательную организацию. Список необходимых документов и бланки заявлений можно найти на сайтах школ и заранее их заполнить.

Что касается вопроса получения временной прописки детям по адресам, дома которых прикреплены к отдельным учебным заведениям, пользующимся ажиотажным спросом у родителей, глава департамента образования Александр Петрицкий ответил, что при подаче заявления важен факт прописки ребёнка и дополнительным проверкам он не подлежит.

- В случае, когда количество поступивших заявлений о приёме на обучение превышает количество свободных мест в 1-м классе, образовательные организации самостоятельно устанавливают регламент отбора заявлений с учётом льготы, а также даты и времени поступления заявления о приёме на обучение. При этом законодательством не предусмотрено проведение конкурсных отборов. Отказать в зачислении могут только в случае отсутствия свободных мест, – рассказал Александр Петрицкий.

В случае если ребёнка не зачислили в желаемую образовательную организацию, а в школе по месту прописки уже не осталось свободных мест, родители могут обратиться в департамент образования города, где им окажут содействие в поиске свободных мест в соседних школах.