В преддверии Дня Героев Отечества в округе подвели итоги одноименного окружного общественного проекта8 декабря 2021 года, в канун Дня Героев Отечества, под руководством помощника полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимира Колчина состоялось совещание по вопросу подведения итогов реализации в 2021 году в регионах Приволжского федерального округа общественного проекта «Герои Отечества». В мероприятии приняли участие Герой России Игорь Станкевич, представители органов исполнительной власти, отвечающие за патриотическое воспитание молодежи, главные федеральные инспекторы в регионах ПФО.
       Обращаясь к участникам совещания, помощник полпреда Владимир Колчин отметил, что окружной проект «Герои Отечества» стартовал по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО в конце 2017 года. Он реализуется в целях организации системной работы по поддержке различных категорий защитников Отечества, участников героических событий, а также по увековечению памяти военнослужащих и представителей правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга.
На совещании подведены итоги работы и определены победители в трех конкурсных номинациях, реализуемых в рамках окружного общественного проекта ПФО «Герои Отечества».
       В номинации «Наиболее полное выполнение законодательства по увековечению памяти защитников Отечества» I место заняла Кировская область, II место – Республика Башкортостан, III место – Республика Татарстан.
Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов напомнил коллегам, что в регионе ведется системная работа с молодежью по увековечению памяти защитников Отечества.
       – В 2021 году в Кировской области проведено 71 тематическое мероприятие. Самые значимые и массовые – это «Сады Памяти», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Окна Победы». К памятным датам в каждой образовательной организации проводятся Уроки мужества, на которые традиционно приглашаются в качестве почетных гостей ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий. Эта работа действительно важна, она позволяет сохранить память о событиях и героях, которые отдали свои жизни на полях сражений, – подчеркивает Дмитрий Курдюмов.
В номинации «Лучший музей (музейная экспозиция), посвященный увековечению памяти защитников Отечества» победителями и призерами стали: I место – Историко-краеведческий музей муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа имени С.А. Ахтямова с. Манзарас» Кукморского муниципального района Республики Татарстан; II место – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №37 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Чебоксары Чувашской Республики (музей Боевой Славы «101 Отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи»); III место – Музей истории муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №11 имени Героя Социалистического труда Таисии Ивановны Александровой г.Йошкар-Олы Республики Марий Эл».
       В номинации «Лучший военно-патриотический клуб ПФО» победителями и призерами стали: I место – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Кадетский пограничный центр «Граница» имени Героя России Сергея Борина» г.Ижевска Удмуртской Республики; II место – Военно-патриотический клуб «Дельта» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средняя общеобразовательная школа села Подстёпки муниципального района Ставропольский Самарской области; III место – Военно-патриотический спортивно-досуговый клуб «Преображенцы» Кировского областного общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов поселка городского типа Кикнур» Кикнурского района Кировской области.
Победители и призеры окружного проекта «Герои Отечества» награждаются дипломами, памятными призами и денежными сертификатами на приобретение оборудования для своих учреждений.
По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, 9 декабря, в День Героев Отечества, в регионах Приволжья проходят мероприятия, посвященные памятной дате с участием высших должностных лиц, представителей органов государственной власти и Героев Отечества.
Запланировано возложение венков и цветов к мемориалам павших Героев Отечества. В регионах также пройдут онлайн «уроки мужества» с участием Героев Отечества и учащихся 5-11 классов образовательных учреждений Приволжского федерального округа.
0 EDO5GuGmU