19 июня 1941 года 96 учащихся Кикнурской средней школы получили аттестаты о средней образовании. Не знали они, что через четыре дня их планы и мечты на будущее рухнут. В воскресный день 22 июня многие из них уже твердо решили: пойдут на фронт. Имена этих выпускников известны в родной школе. Ушли защищать свою Родину от фашистских захватчиков Владимир Чернодаров, Анатолий Васенин, Михаил Самутин, Георгий Чернодаров, Леонид Вшивцев, Николай Леванов, Юрий Вшивцев, Михаил Воронцов, Пётр Зимин, Виталий Чернов, Михаил Жданов, Иван Жеребцов, Виктор Козьминых, Александр Новокшонов, Леонид Сушенцов и другие.
       В битве с врагом погибли Константин Скочилов, Михаил Панфилов, Пётр Токтышев, Пётр Мухин, Леонид Ошуев, Владимир Чепурных, Александр Васенин, Егор Чернодаров, Леонид Васенин, Анатолий Медведев, Анатолий Видякин, Сергей Пономарев, Александр Черепанов, Михаил Кряжев, Александр Кожевников, Иван Кряжев.
       На защиту Родины встали не только юноши, но и девушки. Это Зоя Черепанова, Ольга Злобина, Валентина Михалёва, Надежда Смирнова, Александра Пакина, Екатерина Шарыгина, Мария Кряжева, Степанида Волкова, Тина Шарыгина, Зоя Селезнёва.