В Кировской области объявлен набор в сетевые профильные классы

Министерство образования информирует о старте набора в сетевые профильные классы. В классах разной направленности элективные курсы по отдельным предметам будут проходить школьники из всех районов области. В новом учебном году стартует второй год дистанционного обучения в сетевых профильных классах.

С 1 октября 2019 года приступили к обучению сетевые классы в профильных ресурсных центрах: Вятской гуманитарной гимназии, Вятском техническом лицее, Кировском физико-математическом лицее, Лицее естественных наук, Кировском экономико-правовом лицее, Кировском кадетском корпусе. В них было организовано дистанционное обучение для учащихся 10 классов из всех районов области по нескольким направлениям: гуманитарному, инженерно-технологическому, естественнонаучному, физико-математическому, социально-гуманитарному и кадетскому.

Обучение в сетевых профильных классах организовано для учащихся общеобразовательных организаций Кировской области вне зависимости от места их проживания. В текущем учебном году элективные курсы по отдельным предметам проходили 176 учащихся из всех районов. Например, в Вятском техническом лицее обучение организовано для 32 старшеклассников из 12 районов области. Они дополнительно к основным предметам школьной программы изучают математику (курс «Решение задач с параметрами»), физику (курс «Электростатика») и информатику (курс «Языки программирования на Python»).

– Переход на дистанционное обучение не повлиял на работу сетевых классов, поскольку там уже было организовано обучение в онлайн-формате. Планируем завершить обучение до майских праздников и выполнить прописанные учебные планы. Наши практически-ориентированные курсы удачно дополнили школьную программу и оказались очень востребованы у 10-классников. Поэтому вносить изменения в программу следующего учебного года мы не планируем, продолжим обучать по выбранным предметам, – рассказала директор Вятского технического лицея Татьяна Долгих.

Теоретические знания учащиеся закрепляли в ходе практики – во всех профильных ресурсных центрах была организована очная сессия. Ребята из районов области приезжали в Киров на осенних каникулах. В Вятском техническом лицее во время сессии ученики выполняли задания по математике, физике, информатике, инженерной графике, прототипированию, робототехнике. И самое главное – познакомились друг с другом и со своими преподавателями, увидели их не на экране компьютера, а вживую. Планировалось, что далее они встретятся с преподавателями на весенних каникулах, но в программу были внесены коррективы – сейчас все школьники обучаются дома с использованием дистанционных и цифровых технологий.

В профильных ресурсных центрах отмечают, что продолжат работу в следующем учебном году. В новом наборе на 2020-2021 учебный год предусмотрены места для 10 и 11 классов. Например, в Кировском экономико-правовом лицее будут набирать 11-классников. Но в целом каждый лицей или гимназия, в соответствии со своим профилем, будет вести новый набор из учащихся 10-классников.

– В новом учебном году будет продолжено обучение по всем направлениям. Уже сейчас выпускники 9 классов, которые точно остаются учиться в школе, и после 11 класса будут поступать в высшие учебные заведения, могут принять участие в отборе. Для этого необходимо заполнить регистрационную форму и пройти дистанционное бесплатное профориентационное тестирование на сайте ВятГУ. Напоминаем, что количество мест ограничено. Поэтому, если у учащихся есть желание получить дополнительные знания по отдельным предметам, нужно поторопиться, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Приём заявлений будет осуществляться до 15 мая. Всю информацию по зачислению, условия и ссылки на ресурсы можно найти на сайтах профильных ресурсных центров. Как ранее отмечал первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, качественное образование должны получать все учащиеся региона вне зависимости от места проживания. Поэтому в Кировской области созданы и успешно работают сетевые профильные классы, в которых ребята на углублённом уровне изучают отдельные предметы и это, безусловно, помогает им и при сдаче единого государственного экзамена. Но самое главное – позволяет определиться с направлением своего дальнейшего обучения в высших учебных заведениях.