В школах Кировской области начнутся досрочные каникулы

По поручению губернатора Кировской области распоряжение о начале каникул в школах выпустило министерство образования Кировской области.

Решение принято в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных организациях Кировской области. В распоряжении указано, что на досрочные каникулы рекомендовано выйти и всем муниципальным общеобразовательным организациям.

В минувшую субботу Минпросвещения России направило во все регионы страны рекомендации Роспотребнадзора по усилению мер санитарно-эпидемиологического контроля в детских садах, школах, организациях СПО и дополнительного образования детей в связи с необходимыми мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и защиты здоровья детей.

В Кировской области губернатор Игорь Васильев дал поручение министерству образования выпустить распоряжение, согласно которому с 17 по 26 марта в государственных школах региона начнутся весенние каникулы. Далее будет принято новое решение в соответствии с эпидемиологической обстановкой в регионе. Более подробно данный вопрос, а также дополнительные меры по пресечению распространения заболевания, примут на заседании штаба под председательством главы региона, который состоится 17 марта.

Не исключено продление срока или переход на дистанционное обучение. Решение будут принимать с учётом позиции регионального Роспотребнадзора и текущей эпидемиологической ситуации. Руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, рекомендовано вывести на каникулы учащихся муниципальных школ.

Также во всех школах будут отменены массовые культурные, спортивные и иные мероприятия и организованные выезды обучающихся в другие регионы. Особое внимание руководителей образовательных организаций обращают на реализацию санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий, указанных в письме Роспотребнадзора и направленных во все образовательные организации региона.

– Защита здоровья учащихся и всех работников системы образования – первостепенная задача. У нас есть все возможности для того, чтобы ребята продолжали получать знания. Это то, что уже удалось создать благодаря работе в рамках нацпроекта «Образование» и, прежде всего, это ресурс «Российской электронной школы», содержащий свыше 120 тысяч уникальных заданий и видеоуроков от лучших педагогических коллективов и доступный всем онлайн, – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. – У нас уже есть опыт отдельных регионов по масштабному переходу на онлайн-обучение, важно его использовать и в других. Необходимую методическую помощь мы регионам окажем. Это временные меры, крайне важные для защиты здоровья населения.

Отметим, Кировская область готова к предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Координацию всех работ осуществляет областной оперативный штаб.

В регионе открыта горячая телефонная линия для организации своевременной медицинской помощи и наблюдения граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. В максимально короткие сроки после возвращения необходимо сообщить по телефону 8-800-100-43-03 или телефону регистратуры поликлиники по месту жительства свои контактные данные, сроки пребывания за пределами РФ, страну пребывания.

В Кирове зарегистрирован первый случай подозрения на заражение коронавирусом. Жительница города Кирова вернулась из Германии с признаками острой респираторной вирусной инфекции и обратилась за медицинской помощью. Тест-система показала наличие коронавируса. Анализы отправлены в лабораторию. В ближайшее время станут известны результаты. Супруг женщины тоже находится в инфекционной больнице. Тест-система показала наличие коронавируса, его анализы также отправлены в лабораторию.

Сейчас пациенты находятся в специальных боксах в Инфекционной клинической больнице города Кирова, получают все необходимое лечение. Их состояние оценивается как стабильное удовлетворительное. Все контактные лица установлены, с ними проводится профилактическая работа.

Министерство здравоохранения Кировской области напоминает жителям о необходимости соблюдения правил личной гигиены и мер профилактики инфекций (частое мытье рук, использование антисептиков), а также своевременного обращения за медицинской помощью. Рекомендуется не планировать поездки в зарубежные страны до стабилизации ситуации.