Плох тот солдат, который не хочет быть генералом. Плох тот ученик, который хотя бы раз в своей школьной жизни не одержал победу на каком-либо поприще. Расскажем, кому в текущем учебном году удалось проявить себя в олимпиадных состязаниях различных уровней.

Про успехи Даши Коробейниковой, Димы Яремчука, Антона Наумова из Кикнурской средней школы, одержавших победы на региональном этапе, наша газета уже сообщала.

Если говорить о предметах и количестве участников на муниципальном этапе, «победили» география и английский язык, набравшие 40 и 33 участника. А всего здесь самые умные выявлялись по 17 предметам.

Рекордсменом по количеству участий в олимпиадах стал кикнурский восьмиклас-сник Дима Яремчук - он проверил свои знания и умения по 12 предметам, победив дважды и став призёром семь раз!

Дмитрий Яремчук.

Все занявшие первые места на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады, 15 человек, учатся в самой большой школе района - Кикнурской. Самое большое количество призёров имеет также она. Три призовых места - по математике, географии и русскому языку - привезла в свою Потняковскую школу Настя Кратюк, одно призовое, также по географии, занял Матвей Изидоров, оба учатся в седьмом классе. Призёры из Русских Краёв - Маша Шишкина и Данил Соковнин (информатика), Карина Широкова (математика), Никита Шишкин (ОБЖ).

Участие в региональном этапе по биологии, кроме ребят, упомянутых в первых строках статьи, принял также восьмиклас-сник КСШ Дима Зевахин. Другим ученикам КСШ - Насте Татарниковой, Кате Кузнецовой, Юле Демаковой и Юре Лугину - по истории, технологии, а двум последним по физкультуре - поездки в областной центр ещё предстоят.

В первом полугодии состоялись также областные и районные олимпиады. В районной по математике и русскому языку состязались четвероклассники, а на областной к этим предметам добавился английский язык. Управление образования отмечает успехи кикнурских четвероклассников Маши Яранцевой и Ильи Коробкова.

Победы и призовые места областной олимпиады снова достались кикнурским ребятам - пятиклассникам Степану Шаякову, Наташе Кисариной, Ксюше Сазановой, Ане Вылегжаниной, Саре Красиловой, Даше Ошуевой. Среди шестиклассников успешно справились с заданиями Аня Чернышёва, Аня Опарина, Настя Наумова, Ульяна Камаева.

Милитина СЕМЁНОВА, районная газета "Сельские огни"