7774     В уютном кабинете второго корпуса Кикнурской средней школы, где разместились начальные классы, висит красочная табличка «книга – источник знаний». Кто из нас осмелился бы не согласиться с этой истиной?!
    Самым «рабочим» временем для школьного библиотекаря является перемена. В одну из них в библиотеке удалось побывать и мне. Ребята тесно облепили стол хозяйки -  Елены Васильевны Подоплеловой. Алина Софрина - первоклассница, и читать только учится, но в библиотеку ходит часто, а второклассник Женя Домнин может прочитать и стихи, и сказки, и рассказы.
      «Кроме имеющейся в библиотеке детской классики, школа выписывает журналы «Миша» и «Мурзилка». Нынче книги нам передали из закрывшейся Цекеевской школы. А последний раз книжные фонды пополнялись больше десяти лет назад по президентской программе «Сто томов - школьной библиотеке». Обеспечены мы как бесплатными учебниками, так и программной литературой. «Горе от ума», например, есть в количестве 50 экземпляров», - рассказала Елена Васильевна. Так что школьникам, кто изучает бессмертную комедию Грибоедова, не придётся говорить учителю, что этих книг в библиотеке не хватило!
Со звонком ребята убежали, а в уютный светлый кабинет заглянула учитель начальных классов Наталья Леонидовна Коряковцева. Педагоги берут здесь методическую литературу и, конечно, материалы для урока: электронные приложения к учебникам с первого по четвёртый класс в библиотеке есть по всем предметам.
      Кикнурская школа - единственная в районе, где трудится освобождённый библиотекарь, причём с прошлого учебного года Елене Васильевне приходится распределять рабочее время на оба корпуса. Но, занимаясь любимым делом уже 20 лет, хозяйка книжного царства успевает тут и там.
     Как много даёт детям школьная библиотека и какими приятными остаются воспоминания о ней!

Милитина СЕМЁНОВА

Источник:    http://selogni.ru/34-novosti/3278-nam-bez-knizhek-ne-prozhit