Первый день военно-патриотической игры "Зарница Поволжья" оказался очень насыщенным. Сразу после торжественной церемонии открытия участники отправились в 106 учебный центр ПВО ВС России, где проходили соревнования по силовой гимнастике, метанию гранаты на дальность и преодолению полосы препятствий. Юнармейцы оказались в настоящей воинской части, повстречались с солдатами и офицерами Российской армии и познакомились с современным вооружением.

С первых минут соревнований стало ясно, что команды готовы к серьезной борьбе. Тренеры команд честно отвечают, что усиленно готовили ребят для участия в военно-патриотических соревнованиях в течение всего года. Самая жаркая борьба развернулась на полосе препятствий. В этом виде соревнований за минимальное время участники должны без ошибок преодолеть лабиринт, стенку, разрушенную лестницу и ров, затем передать эстафету следующему члену команды. Особый соревновательный дух полосе препятствий предает то, что полосу одновременно проходят 2 команды. Юнармейцы показали потрясающую выносливость, силу и волю к победе. Командный дух был настолько силен, что невозможно было остаться равнодушным к не по-детски разыгравшейся борьбе. Азарт участников подогревался дружеской поддержкой болельщиков.

Результатом напряженной работы стало распределение мест в следующем порядке: 1 место – Оренбургская область, 2 место – Пензенская область, 3 место – Республика Татарстан, 4 место – Республика Башкортостан, 5 место – Республика Удмуртия, 6 место – Республика Чувашия, 7 место – Республика Марий Эл, 8 место – Пермский край, 9 место – Нижегородская область, 10 место – Кировская область, 11 место – Республика Мордовия, 12 место – Саратовская область, 13 место – Самарская область, 14 место – Ульяновская область.

Высокий уровень общей подготовки юнармейцы показали в соревнованиях по метанию гранаты на дальность. Места распределились следующим образом: 1 место - Республика Марий Эл, 2 место - Республика Башкортостан, 3 место - Оренбургская область, 4 место - Республика Татарстан, 5 место - Республика Чувашия, 6 место - Кировская область, 7 место - Пензенская область, 8 место - Республика Удмуртия, 9 место - Пермский край, 10 место - Саратовская область, 11 место – Республика Мордовия, 12 место - Нижегородская область, 13 место – Самарская область, 14 место – Ульяновская область.

В личном зачете среди мальчиков места распределились следующим образом: 1 место – Кузнецов Егор (Республика Башкортостан), 2 место – Мочалов Кирилл (Республика Марий Эл), 3 место – Михайлов Роман (Республика Марий Эл).

В личном зачете среди девочек: 1 место – Герасимова Алина (Республика Марий Эл), 2 место - Чурина Людмила (Республика Татарстан), 3 место – Горшкова Ирина (Пермский край).

Одним из главных показателей физической подготовки как юношей, так и девушек являются результаты силовой гимнастики. Для парней задача состояла в том, чтобы выполнить максимальное число подтягиваний на высокой перекладине, а для девушек - отжиманий от пола. Каждый из ребят приложил огромные усилия для достижения общей командной победы, ведь каждый балл участника – очко команды. Результаты соревнования таковы: 1 место - Республика Башкортостан, 2 место - Пермский край, 3 место - Республика Удмуртия, 4 место - Республика Татарстан, 5 место – Оренбургская область, 6 место - Республика Чувашия, 7 место - Нижегородская область, 8 место - Пензенская область, 9 место - Кировская область, 10 место - Республика Марий Эл, 11 место – Республика Мордовия, 12 место – Саратовская область, 13 место – Самарская область, 14 место – Ульяновская область.

В личном зачете среди мальчиков места распределились следующим образом: 1 место – Танзюков Динар (Республика Чувашия), 2 место – Михайлов Кирилл (Республика Марий Эл), 3 место – Рыбоваленко Денис – Оренбургская область.

В личном зачете среди девочек: 1 место – Поносова София (Республика Удмуртия), 2 место – Прядильникова Алина (Пензенская область), 3 место – Фураева Карина (Республика Мордовия).

Завершился первый состязательный день «Зарницы Поволжья» традиционным представлением команд – конкурсом «Визитная карточка». В ходе конкурса жюри, под председательством генерала-майора Николая Братухина, оценивали не только творческое представление участников, но и представление знамени команды.

Этот конкурс помог участникам команд лучше узнать друг друга. В зале царила теплая дружеская атмосфера. Ребята представляли себя, свой край, рассказывали о достопримечательностях родных мест, героях своей малой Родины. Лейтмотивом этого конкурса в год 70-летия Великой Победы стала тема Великой Отечественной войны. Весь вечер в «Самородово» раздавались гимны областей Приволжского федерального округа, жюри и участники игр попробовали настоящий вятский квас, познакомились с культурой и традициями соседних республик и областей и смогли стать немного ближе друг другу. Ни одно выступление команд не было похоже на предыдущее. Ребята творчески и с энтузиазмом подошли к выполнению этого конкурса, не забыв при этом про выполнение воинских ритуалов. Удмуртская область традиционно добавила танец в свое представление, и если в прошлом году зал с удовольствием смотрел танец истинных морячков «Яблочко», то в этом году кадеты поразили зал туром вальса. Все кадетские школы ПФО показали мастер-классы по строевой подготовке, а выправке ребят мог бы позавидовать любой солдат-новобранец!

В настоящее время члены жюри подводят итоги конкурса «Визитная карточка». А юнармейцы уже приступили к состязательной программе. Во второй день «Зарницы» участникам предстоит проявить себя в плаванье, беге на 60 и на 1000 метров, строевой подготовке, сборке и разборке АК и основах безопасности жизнедеятельности.