6-7 июня 2017 в Москве на территории туристического гостиничного комплекса «Измайлово» проходил Всероссийский экологический фестиваль детей и молодежи «Земле жить!». Организатором фестиваля являлось Министерство образования и науки Российской федерации. Для участия во Всероссийском экологическом фестивале детей и молодежи «Земле жить!» были приглашены 575 человек, в их числе оказалась и я.

В первый день прошло яркое открытие фестиваля участием театральной труппы «Охочие комедианты». Затем, после небольшого перерыва началась образовательная программа. Нас ждали мастер-классы, интерактивные лекции и лекции-дискуссии, игровые программы и многое другое. Каждый нашел интересное для себя занятие: кто-то мастерил террариумы и насектариумы, кто-то изготавливал  эко-закладки, в других залах проводили мониторинг биоиндикации вод и оценку экологического состояния почв.

Второй день фестиваля начался с концертно-образовательного марафона, где участники со всей страны представляли свои организации, исследовательские работы, проекты. Желающих выступить оказалось очень много, поэтому вся программа была разделена на три блока.

7-е июня запомнилось  интерактивными лекциями, игровой программой «Как играли наши деды», где все желающие смогли переместиться во времени и попробовать себя в старинных народных играх, мастер-классами с экспертами в области экологии. Также участники фестиваля пообщались с радиоведущим, диджеем радиостанции «Авторадио» Игорем Богдановым, который рассказал об освещении экологических проблем в СМИ.

Всем участникам и гостям Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!» понравилось то, что программа фестиваля была разнообразной и интересной не только для школьников, но и для студентов и педагогов, а также для тех, кто обеспокоен экологическим состоянием нашей планеты. Как эксперты, так и участники фестиваля хотели бы, чтобы такие мероприятия, посвященные экологии, стали периодичными и проводились чаще.

Дарья Скулкина, 10 класс средней школы п. Кикнур

Фото 1Фото 3