Марина Лаптеваполучила ученица 11 класса Кикнурской средней школы Марина Лаптева. За исследовательскую работу, представленную на областной научно-практической конференции юных исследователей окружающей среды, ей не только вручили Диплом I степени, но и предложили учиться на факультете биологии ВятГГУ.
Марина изучила естественное возобновление леса после сплошных рубок.
«Я начала собирать материал летом 2014 года, а окончила работу через год – к прошлой осени», - рассказала юная исследовательница.
Всё, кажется, просто. Но как же ей удалось сделать учёные выводы - ведь известно, что деревья растут не один десяток лет?
«Я использовала результаты геоботанических описаний, которые сделали другие наши школьники в 2002-03 годах. Они взяли небольшой участок с полноценным лесом, а я летом 2014 года проследила - есть ли в подросте на местах вырубок молодые ели. Под пологом берёз ёлочки получают благоприятные условия, и в скором времени на данном участке образуется молодой ельник», - объяснила мне автор проекта, будущая выпускница школы.
Вместе с ней в Кирове с докладами выступили Аня Юдинцева и Даша Скулкина. Девятиклассницы свои работы посвятили экологии: первая - состоянию водных объектов на территории п.Кикнур, вторая - пятнистому оленю. Девушки тоже получили высокие оценки учёного жюри - представителей кафедры биологии гуманитарного университета, научных сотрудников Государственного природного заповедника «Нургуш». Темы работ им подсказала руководитель кружка юных экологов, учитель Кикнурской средней школы О.С.Журавлёва. Педагог радуется успехам своих учениц: «Девочки, вы молодцы!».
Примет ли Марина Лаптева, которая вот-вот получит школьный аттестат, предложение учиться на факультете биологии ВятГГУ, покажет время.
Текст и фото Милитины Семёновой