Сайт учителя географии

Наша школа на Яндекс.Карты

Сейчас 2 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Здравствуйте, уважаемые гости!

Тема моего мастер-класса «Возможности использования электронных средств обучения на уроках географии».

В настоящее время компьютерные технологии стали активно применятся в образовательном процессе. Интерактивность средств образования означает, что пользователям, как правило, школьникам и учителям, предоставляется возможность активного взаимодействия друг с другом.

Современное оборудование кабинета географии в нашей школе, помогает в подготовке и проведении уроков, способствует развитию познавательных и творческих интересов школьников.

Кабинет географии нашей школы имеет следующее оборудование:

Интерактивная доска (сенсорная)

Комплект интерактивных карт и моделей

Документ-камера

Электронный микроскоп

Электронная метеостанция

Лаборатория для исследований.

Первоначально в своей работе я использовала проектор. Применение в школе проекторов оживило процесс обучения, показ всевозможных презентаций, мультимедийных пособий – всего лишь способ подачи материала. А для действительно успешного взаимодействия учителя с учеником идеально подходят интерактивные доски.

Интерактивной доской я пользуюсь первый год, поэтому не все ее возможности используются полностью, еще есть что осваивать. Наглядность и интерактивность (возможность активно работать с компьютером прямо на доске) – вот основное преимущество интерактивной доски. К компьютеру и к интерактивной доске могут быть подключены микроскоп, камера, цифровой фотоаппарат или видеокамера. И со всеми отображенными материалами можно продуктивно работать прямо во время урока. При работе на уроках географии учащиеся могут расставлять географические объекты на интерактивной карте. Можно мгновенно осуществить контроль этого процесса. Также интересна работа по разделу «Тесты», где учащиеся также могут видеть свой результат работы.

Презентация

Документ камера это аналог бывшего в употреблении эпидиоскопа. Только возможностей у данного прибора значительно больше.

Задания для слушателей:

Отметить красным цветом границу России

Отметить зеленым цветом границу Калмыкии

Подчеркнуть крупные города

Синими квадратами отметить курорты

Подписать моря

Интерактивные карты новый тип средств обучения географии. С одной стороны, они обладают свойствами географической карты, то есть являются уменьшенными в масштабе изображениями земной поверхности с использованием условных знаков. С другой стороны, у них появляется новое свойство, приближающее их к геоинформационным системам – возможность изменения содержания. Преимуществом интерактивных карт также является возможность составления разнообразных учебных заданий, что повышает уровень восприятия картографического номенклатурного материала. Цифровые карты являются своеобразным «слоеным пирогом», т. к. географическая информация представлена на них как совокупность геоинформационных слоев. Каждый слой содержит определенную группу объектов, посвященных конкретной теме. Демонстрационные возможности интерактивных карт существенно выше обычных. Функция отключения информационных слоёв на карте позволяет учителю использовать её как материал для заданий, в которых ученику нужно нанести на карту границы областей, названия объектов.

Задания для слушателей:

Обозначить границу расположения тундровых почв

Обвести территорию Кировской области

Подписать Киров и Москву

Микроскоп его мы использовали на уроке природоведения. Он дает возможность видеть объекты увеличенными в 200 раз и фотографировать их.

Цифровую лабораторию мы используем для проведения исследований. Она имеет электронные датчики измерения температуры воздуха, света, звука и оптоэлектрический датчик. При измерении температуры компьютер строит график, который можно сохранить в виде фото, рисунка.

Наша школа идет в ногу со временем. Кабинет географии обеспечен необходимым оборудованием для успешного преподавания предмета. Я могу с уверенностью сказать, что ученикам география нравится, они идут на урок с желанием, им здесь интересно, необычно, современно!

Вложения:
Скачать этот файл (Мастер-класс.doc)Мастер-класс.doc29 Kb

InternetUrok.ru

interneturok ru

Образовательный портал

InternetUrok
 это коллекция уроков
по основным предметам
школьной программы
постоянно пополняемая,
в открытом доступе и без рекламы.
Уроки состоят из видео, конспектов,
тестов и тренажёров.
Сейчас на сайте собраны все уроки
естественно-научного цикла