Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в г. Беслане (Северная Осетия, 1 – 3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

3 сентября по всей стране проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. В ходе подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, следует учитывать, что среди глобальных угроз человечеству терроризм занимает одно из первых мест.

Тем не менее, в обществе прочно закрепилось мнение, что противодействие терроризму – это исключительно удел спецслужб и силовых структур государства. Вместе с тем, образовательные структуры, являющиеся органичной частью общества, имеют большой набор инструментов в вопросах профилактики терроризма, противодействия распространению его идеологии.

Формирование религиозной и межнациональной терпимости, патриотизма, здорового образа жизни, приоритета общечеловеческих ценностей на фоне серьезной разъяснительной работы о сущности терроризма – идеологическая основа проводимых мероприятий. И в первую очередь такие мероприятия должны быть направлены на категорию молодежи. Именно молодые люди в силу ряда социально- психологических, физиологических, демографических особенностей более восприимчивы к идеологическому воздействию и подвержены максимализму и радикальным настроениям.

Для реализации поставленных задач могут использоваться различные виды и формы работы, позволяющие сформировать у учащихся активное отношение к изучаемым событиям, умение анализировать и определять их значение в судьбе Отечества.

Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм». Теперь уже каждый ребенок знает о том, что скрывается за этими понятиями. Из толкового словаря этимология термина «экстремизм» обнаруживает свои корни в латинском языке, переводится как «крайний» (взгляды и меры).

Терроризм «terror» переводится как «ужас» (устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства).

Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. За последние десятилетия крупными террористическими актами в нашей стране стали взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, взрыв во время парада в Каспийске, 9 мая, захват театра на Дубровке, во время представления “Норд-Ост”. Сентябрь 2004 года. В течение двух суток в спортзале школы №1 города Беслана (Республика Северная Осетия) удерживались преподаватели, ученики, и их родители – всего более 1200 человек. В результате взрыва погиб 331 человек, в том числе 172 ребенка. 559 человек получили ранения. Это страшные страницы истории…

Террористическая деятельность запрещена в России под страхом сурового наказания.

За совершение таких преступлений как террористическийакт (ст. 205 УК РФ), публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст. 205.2 УК РФ), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ), захват заложника (ст. 206 УК РФ), организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ),  и другие Уголовным кодексом России предусмотрены длительные сроки лишения свободы, вплоть до пожизненного лишения свободы.

С 20 июля 2016 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие ответственность не только за сам и террористические действия, но и за несообщение о них.

Безусловно, что борьба с терроризмом – это в первую очередь обязанность спецслужб. Однако в ней очень важно принимать участие каждому из нас. Как это сделать?

Прежде всего, не помогать террористам, распространяя в социальных сетях различные тексты, аудио и видеоматериалы, содержащие идеи расового или национальног превосходства, ущербности той или иной культуры или религии. Игнорировать призывы к участию в беспорядках, актах вандализма, в конфликтах с определенной национальной или религиозной группой, даже если такие предложения исходят от ваших знакомых.

Также, необходимо проявлять бдительность и осторожность, своевременно сообщать в правоохранительные органы о подозрительных лицах, предметах, о фактах распространения в сети Интернет призывов к осуществлению террористической деятельности. Это поможет правоохранительным органам предотвратить совершение преступления, спасти жизни людей.

С терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее предупреждать его возникновение. Лучшей защитой от него являются дружба, взаимное уважение, терпимость к людям другой веры, нации, расы.

Оленев Аркадий Федорович

Оленев А.Ф.