Главная Выпускники берут уроки жизни

Выпускники берут уроки жизни

17 мая 2010 года в актовом зале средней школы п.Кикнур состоялась встреча выпускников с Председателем Совета регионального отделения политической партии Справедливая Россия, депутатом Законодательного собрания Кировской области Дорониным Сергеем Александровичем.
     Цель его приезда – сориентировать старшеклассников на предпринимательскую деятельность в современных условиях жизни и на личном примере показать, что это возможно. Школьники очень внимательно слушали обстоятельную, аргументированную речь депутата. Внушала доверие и сама личность С.А. Доронина. Сдержанный, неамбициозный, он сразу расположил к себе ребят. А его опыт, результаты деятельности (кстати, многие знают о них из телепередач и прессы) вызывали уважение и даже восхищение. Семнадцатилетние юноши и девушки, умеющие достаточно правильно анализировать обстановку, давно привыкли видеть вокруг себя лишь разрушения (исчезают деревни, колхозы, не засеиваются поля, распродаются огромные лесные площади. Особенно памятен всем мгновенный распад одного из лучших колхозов района – колхоза «Кикнур»). Многие (и это катастрофа в их возрасте) не верят в завтрашний день – и вдруг перед ними пример созидания, картина почти сказочной жизни, созданная трудом и энергией одного человека.
Рассказ так заинтересовал ребят, что вопросы посыпались один за другим:
     - С чего вы, начинали свою деятельность? Трудно ли было?
     - Как вы все успеваете? (Сергей Александрович рассказал не только о своей деятельности как предпринимателя, но и о депутатской, и личных пристрастиях к спорту, например).
Задавались и каверзные вопросы:
     - Почему бросовый лес не разрешают вывозить жителям даже за деньги?
     - Что будет с Кикнурским районом через пять лет?
     - Неужели по грибы и по ягоды кикнурцы будут ходить в частные леса и за деньги?
На все вопросы Сергей Александрович дал подробные ответы без иллюзии, без напускного оптимизма. Но каждый из ответов утверждал школьников во мнении, что смысл учиться и действовать есть.
     Давайте дадим шанс молодым проявить себя. Они смогут, они лучше нас. Нужно только не мешать. 50 % выпускников хотели бы после учебы остаться работать на селе. Но где работать? Куда приложить свои силы и энергию? Пусть придумывают! Пусть ищут пути. Неужели устарела пословица: «Где родился – там и пригодился!»
4% американских фермеров кормят всю страну. И у нас найдутся одержимые, которые, несмотря ни на какие препоны, начнут восстанавливать сельское хозяйство.