Главная Всероссийская Вахта Памяти 2009

Всероссийская Вахта Памяти 2009

21 апреля 2009 года в 9 часов на площади воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялась церемония проводов межрайонного поискового отряда «Рубеж» на Новгородскую землю, в места боевых действий во время ВОВ. Отряд «Рубеж» в составе Всероссийской экспедиции «Долина» создан в 2000 году. Командир отряда – руководитель военно-патриотического спортивно-досугового объединения «Вятская юность» Павел Фёдорович Куклин. Кроме участия в работе полевых поисковых экспедиций, где ребята находят и поднимают непогребенные останки павших защитников Отечества, они работают над восстановлением имён без вести пропавших, ведут поиск родственников погибших солдат и переписку с ними. Отряд считается лучшим в поисковой экспедиции «Долина», отличается высокой дисциплиной, выдержкой, грамотным и добросовестным подходом к поисковой работе. Отряду поручается работать всегда на очень ответственных и сложных участках. За 9 лет работы поисковым отрядом «Рубеж» поднято более 600 бойцов Красной Армии, обнаружено более 30 медальонов, найдены родственники 25 бойцов.
      Если для отряда «Рубеж» это 10-я, юбилейная, экспедиция, то для нашей школы – третья.
Во Всероссийской Вахте Памяти 2007 года участвовали два выпускника нашей школы – Михаил Пермяков и Илья Скулкин. Сейчас оба они учатся в высших военных учебных заведениях г.Санкт-Петербурга.
      В Вахте Памяти 2008 года принимали участие: Иван Алтышев, Иван Лещёв, Руслан Новожилов.
      В нынешнем составе отряда трое наших учеников: Иван Алтышев (едет в экспедицию второй раз), Артём Суевалов и Александр Мотовилов (учащиеся 10 «А» класса). Кроме того, в составе отряда Сергей Карпунин из средней школы с.Потняк, Андрей Семёнов и Сергей Лебедев из средней школы с.Р-Краи и руководитель военно-патриотического клуба «Патриот», преподаватель-организатор ОБЖ средней школы с.Р-Краи А.В.Семёнов. Все они члены военно-патриотического спортивно-досугового объединения Кикнурского района «Сыны Отечества». Как видите, в составе поиского отряда «Рубеж» из 25 бойцов семеро – из Кикнурского района.
      На церемонии проводов отряда выступили: директор школы А.П.Прокудин, командир отряда П.Ф.Куклин, боец отряда, депутат Молодёжного парламента Кировской области, студент Кировского вуза Клим Лучинин, отец бойца отряда Артёма Суевалова А.В.Суевалов. Благословил участников экспедиции настоятель Кикнурской церкви отец Владимир.
После церемонии проводов межрайонный поисковый отряд «Рубеж» на двух автобусах выехал в сторону Великого Новгорода. Впереди двое суток пути.
Счастливой дороги, ребята!!!
Здоровья, успехов и удачи!!!