Главная Воспитывает будущих защитников Родины

Воспитывает будущих защитников Родины

Юдинцев Игорь ВитальевичБолее 10 лет Игорь Витальевич Юдинцев преподаёт в Кикнурской средней школе интересный и нужный в жизни предмет - основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Полученные знания помогут ребятам в трудных ситуациях найти верное решение.

Родом Игорь Витальевич из Слободского района. После школы он  трудился на Кировском заводе «Маяк» токарем, а потом – армия. После службы решил попробовать себя в милиции и стал работать в батальоне патрульно-постовой службы Кирова. Двухгодичная учёба в Елабужской школе милиции окончательно уверила его, что выбрал дело по душе.

В 1989 году Игорь Витальевич по направлению приехал в Кикнур и прослужил в милиции целых 14 лет. За это время  заочно выучился на юриста в  Нижегородской академии, создал семью. Спутницей по жизни стала Наталья Геннадьевна, учитель  русского языка и литературы Кикнурской школы. А в 2004 году Игорь Витальевич, майор милиции в отставке, сам становится учителем  этой школы –  начинает преподавать ОБЖ. Поездки с ребятами в Ныр на игру «Салют, Победа!» подтолкнула его к решению создать военно-патриотический клуб «Преображенцы».

У клуба, через который прошли несколько поколений выпускников школы, много побед и достижений. Трижды ребята привозили первые места с областных игр «Зарница». Два года подряд они  защищали честь Кировской области на «Зарнице Поволжья» в Оренбурге, не раз становились призёрами районных и межрайонных фестивалей, соревнований.

С 2007 года курсанты клуба  принимают участие во Всероссийской «Вахте Памяти» и выезжают в составе поискового отряда в Новгородскую область. Выполняют там тяжёлую, но очень важную работу – возвращают из небытия останки солдат Великой Отечественной, чтобы с почестями предать их земле. А трофеи с  полей давних сражений - каски, гильзы, сапёрные лопатки - привозят в школьный Музей войны, также созданный Игорем Витальевичем.

Надо отметить, что некоторые из курсантов выбрали  профессии, связанные с защитой Родины. Значит занятия, которые проводит руководитель клуба, не проходят для ребят даром - помогают утвердиться в патриотизме, стать сильнее и физически, и духовно. За всем этим -кропотливый труд педагога Юдинцева, который даже летний отпуск в этом  году посвятил занятиям в клубе.

Наталья ЖЕГАЛИНА