Главная Выросли не грядках морковь, капуста, лук

Выросли не грядках морковь, капуста, лук

В самый добрый месяц года – август – урожаю овощей радуются огородники большие и маленькие. Зелёный участок при Кикнурской средней школе полон свежими морковью, свёклой и капустой.
Работе под открытым небом помешал утренний дождь, поэтому будущие шестиклассники (на снимке слева направо) Юра Лугин, Кирилл Плотников, Толя Задворных и Андрей Кислицын трудились в помещении, готовили лук для хранения. В другие дни, как рассказали мальчики, они убирали скошенную траву, пололи морковь, заносили лук под крышу.

Юра Лугин, Кирилл Плотников, Толя Задворных и Андрей Кислицын

«Выращенного на весь учебный год, конечно, не хватит, - говорит заведующая школьным участком, учитель биологии Н.В.Суевалова. – Зато, работая здесь с весны до осени, ребята закрепляют всё изученное на уроках сельхозтруда, узнают, как растут овощи, как за ними ухаживать, как пользоваться инструментами. В этом году дети самостоятельно весной сеяли морковь, прореживали всходы».

Раньше на участке выращивали и большое количество огурцов, кабачков, помидоров, патиссонов. Теперь по санитарным правилам для детского питания они допускаются с ограничениями – этих культур садится немного.

Цветники перед школьными зданиями – тоже дело ребячьих рук. Вместе с учителем С.В.Вершининой юные цветоводы разбивают клумбы, полют и поливают их.

Пока шла работа, мальчики рассказали нам, как проводят каникулы. Толя и Юра вместе с родителями ездили к Чёрному морю. Кирилл предпочитает прогулки с друзьями, а Андрей с удовольствием рыбачит.

Пришкольный участок не только дополняет багаж практических умений, приучает детей к труду, но и даёт ребятам общение во время самой длинной – летней – перемены.

Милитина Семёнова