Главная В память о Герое Советского Союза

В память о Герое Советского Союза

К 70-летию Победы

В преддверии юбилейного праздника Победы в Кикнурской средней школе открыта мемориальная доска в честь выпускника школы, Героя Советского Союза, Василия Ильича Кряжева
Родные места Василий Ильич не забывал. Здесь его знали многие. И помнят. Например, директор Кикнурской средней школы А.П.Прокудин. Вот что рассказал Анатолий Павлович на торжественной линейке: «В 1937 году выпуск школы состоял из 14 девушек и 14 юношей. Среди них - учитель русского языка и литературы - Т.А.Шарыгина, немецкого языка - И.И.Халтурин, истории - В.А.Шарыгин и Василий Ильич Кряжев. Он тоже стал учителем, после войны трудился директором вечерней школы в Слободском.

Будучи уже директором Кикнурской средней школы, я встретился с ним в 1990 году на юбилее нашей школы. Василию Ильичу тогда было 72 года. Не стало нашего земляка в 2000 году».

…Звучит у стен школы Гимн России. Почётное право открыть мемориальную доску предоставлено главе Кикнурского района С.Ю.Галкину и ученице 10 класса Марине Лаптевой. Слетает лёгкая накидка, и взору школьников, учителей и гостей предстаёт портрет Героя Советского Союза Василия Ильича Кряжева.

Отныне имя славного выпускника увековечено на фасаде школы.

Наша справка
Василий Ильич, уроженец д.Кряжево Турусиновского сельсовета, на фронтах Великой Отечественной находился с июля 1942 года. Политрук роты лейтенант Кряжев участвовал в боях под Ржевом, освобождал Смоленскую область и город Ярцево. Под командованием майора Кряжева батарея 961стрелкового полка с ходу форсировала реки Пилица, Турья, Западный Буг, отличилась при освобождении Белоруссии и Польши. Наш храбрый земляк был четырежды ранен. Указом Президиума Верховного Совета от 27 февраля 1945 года СССР майору Кряжеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Василий Ильич жил в г.Слободской Кировской области.

Милитина СЕМЁНОВА