Главная Победили умники и умницы

Победили умники и умницы

В текущем учебном году за звание победителя в интеллектуальных состязаниях – олимпиадах – сразились 612 человек из всех школ Кикнурского района. Свои хитрые вопросы им задали 18 школьных дисциплин.

Цифра участников получилась внушительной, потому что некоторые выходили на «умные» бои по нескольким предметам.

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады для школьников с 7 по 11 класс выявил 42 победителя. Самое большое их количество на счету умников и умниц Кикнурской средней школы. По английскому языку - Аня Максимова и Коля Попов, Аня Оленёва и Денис Копылов, Катя Лукоянова и Катя Черных, Илья Вершинин и Дима Лоптев. Первая из перечисленных к победам добавила первенство по технологии, второй - по русскому языку, третья – по математике.

У Оли Бахтиной тоже две победы: по литературе и географии, у Ани Юдинцевой и Марины Лаптевой – по экологии и русскому языку, у Кати Маточкиной - по русскому языку и истории. Маша Ложкина к победе по литературе добавила первое место по мировой художественной культуре. Другие лучшие знатоки этого предмета – Оля Краснощёкова, Марина Софонова, Настя Токмолаева, Полина Кукшинова.

Последняя школьница, кроме того, заняла первое место по физкультуре. Другие лучшие физкультурники тоже учатся в Кикнуре – Алёша Печкураев, Марина Булычева. Артём Алталаев, победивший по физкультуре на муниципальном этапе, стал призёром и в области!

Даша Скулкина заняла первое место по экологии. Вика Бахтина, Надя Токмолаева лучше всех знают литературу. К Саше Шишкину и Саше Шарапову успех пришёл по биологии, к Диме Цепаеву – по обществознанию.

В спорах за звание победителей блеснули и «звёздочки» из сельских школ: Илья Сазанов (русский язык), Таня Казакова (технология) - оба из Ваштранги. Первое место по технологии заняла ученица 8 класса Алёна Клинг из Русских Краёв, по географии – Коля Толстогузов из Потняка, по физике - Маша Санникова из Цекеева.

Четвероклассники показали знания в рамках районной олимпиады. Лучшими среди них стали кикнурские школьники: Максим Лучников по математике, Настя Татарникова – по русскому языку.

К испытаниям для пяти- и шестиклассников прибавился английский язык. И снова кикнурцы впереди: Толя Задворных, Лиза Латушкина, Валера Шибаев по математике, Аня Бакшаева и Маша Зайцева - по русскому языку, Симона Токмолаева и Лиза Тайгузанова - по английскому.

Управление образования Кикнурского района отмечает, что впервые в этом году олимпиадные работы прошли проверку не только в районе, но и в области. Итоговые протоколы выкладывались на сайты образовательных учреждений и управления образования.

Милитина СЕМЁНОВА