Главная Первый выпуск Кикнурской средней школы 1937 года.

Первый выпуск Кикнурской средней школы 1937 года.

Из истории школы

Первый выпускной класс Кикнурской средней школы. Лето 1936 года.

Первый выпускной класс Кикнурской средней школы 1936 год

На фотографии легко узнаются будущие учителя школы -Татьяна Александровна Шарыгина (верхний ряд, четвёртая слева), Халтурин Иван Иванович (второй ряд снизу, первый слева), Шарыгин Виктор Алексеевич (второй ряд снизу, третий слева). Следующий в этом ряду - Корякин Николай Павлович. В центре Зенцов Виктор Петрович (в очках). Рядом с ним Свечников Владимир Александрович.

Актив Кикнурской средней школы. Лето 1936 года.

Верхний ряд: (слева направо) Попов Н. - редактор газеты, Шарыгин А. - пионервожатый, Шарыгин В. - староста класса; нижний ряд: (слева направо) Созонова С. - пионервожатая, Овечкина К.- член комитета ВЛКСМ, Зенцов В.- секретарь комитета ВЛКСМ, Корякин Н.- председатель школьного самоуправления, член комитета ВЛКСМ, Грекова А.- пионервожатая.

Фотографии из архива Корякина Н.П.

Информацию о выпуске прислал выпускник нашей школы 1957 года Владимир Анатольевич Курзенев,г.Санкт-Петербург

Мы из первого выпуска

статья из газеты "Сельские огни", 1990 г.

В 1935 году открылся в Кикнуре восьмой класс. Многие из учащихся, окончивших семилетку, отсеялись, в восьмой пошли лишь те, кто решил получить полное среднее образование.
Чтобы разместить всех ребят, строилось новое, двухэтажное деревянное здание школы. Пустили его в строй в 1936 году. Из стен этого здания в 1937 году и вышли первые десятиклассники.
Нас было 28: 14 юношей и столько же девушек. И все мы избрали себе дорогу к высшему образованию, а те, кто не смог поступить в вуз, работали и учились заочно. Больше половины выпускников стали учителями. Хочу назвать их поименно. Это Т.А.Шарыгина, В.А.Шарыгин, И.И.Халтурин, А.Г.Норкин, М.М.Ельчугин, А.В.Шарыгин, А.Л.Зверев, И.Н.Куприевская, А.П.Еналова, К.П.Вершинина, Н.А.Зотина, П.С.Терехов, А.А.Князева. Учителями работали также В.И.Кряжев, Н.А.Петухов, В.М.Костицын.
До выхода на пенсию работала в нашей Кикнурской школе Т.А.Шарыгина, став отличником народного образования РСФСР. Василий Ильич Кряжев вернулся с войны Героем Советского Союза. У всех моих товарищей после выпуска были большие планы, но им не суждено было сбыться - помешала война. В боях за Родину погибли А.Г.Норкин, И.В.Панихин, Н.П.Скорохватов. Умерли от ран и болезней А.В.Шарыгин, В.Я.Пономарёв, Н.П.Корякин, В.И.Попов, С.И.Созонова, Т.Г.Шарыгина, Н.А.Зотина, тяжело болел В.П.Зенцов, который после войны вновь поступил в Ленинградский электротехнический институт, работал здесь до пенсии главным инженером. Н.А.Швецов стал кондидатом технических наук.
Я тоже, будучи инвалидом Великой Отечественной войны, проработал до пенсии в родной Кикнурской школе. С П.С.Тереховым и А.Г.Норкиным мы были в одной части во время финской войны политгрупповодами. Позднее сражались на фронтах Великой Отечественной.
Прошло более полувека, как мы закончили школу. И всё это время поддерживаем связи друг с другом, и время от времени встречаемся в стенах родной школы. В первую очередь вспоминаем родных учителей - Я.П.Черепанова, А.Н.Ефремова, А.П.Невзорову, М.Ф.Замятина и др. Все они старались привить нам любовь к своему предмету и особенно к литературе и искусству. К сожалению, нас, первых выпускников, уже мало, но мы намерены и в этом юбилейном году встретиться, вспомнить свою юность, порадоваться за нашу юную смену и полюбоваться прекрасным зданием новой школы.
Да, жизнь сложилась у всех нас по-разному, ни у кого она не была лёгкой, но время не стерло воспоминаний о школьных годах. Именно в школе мы получили первые жизненные уроки, закалку, и потому мне хочется пожелать нынешним выпускникам доброго пути в жизни.

И.И.Халтурин, выпускник Кикнурской средней школы 1937 года, учитель-пенсионер, инвалид Великой Отечественной войны