Get Adobe Flash player
Главная Как я преодолел "ледяной ад".

Как я преодолел "ледяной ад".

Наши выпускники

Читателям «Сельских огней» Павел Михалёв уже знаком: районка рассказывала об увлечении нашего земляка бегом и марафонскими дистанциями. В конце февраля ему довелось участвовать не просто в спортивном, а можно сказать, в экстремальном пробеге по льду Онежского озера. Как это было, Павел сегодня расскажет.

Павел МихалёвЗабег по льду Онежского озера - Ice Onego 2015 - состоялся в г. Петрозаводске в Карелии. На старт вышло 95 любителей бега из России, Италии и Латвии. Финишировали 64 человека, 31 спортсмен, то есть каждый третий, сошёл с дистанции. Одной из причин этого стали сложные погодные условия: из-за плюсовой температуры в течение трёх дней не только обнажился лёд на трассе забега, но и покрылся водой. Местами она выступала на 15 см. На некоторых участках обувь полностью уходила под воду.

Я выбрал дистанцию полумарафона - 21,1км. Когда оттепель, обычно бегаю в футболке и шортах. И здесь не стал изменять своему принципу. На ногах, как и у многих, были обычные лёгкие кроссовки с сеткой. Кто бежал в обуви с шипами, чувствовал себя увереннее. Но мне повезло, я ни разу не упал.

Однако порывистый ветер сделал своё дело. Уже на третьем километре мокрые до колен ноги стали замерзать, а пальцы неметь. Скорость упала.

Одолевали сомнения: стоит ли терпеть холод. Временами хотелось сойти с дистанции. Но я дал себе слово, что добегу дистанцию до конца! Среди мужчин, бежавших полумарафон, я финишировал 18-ым из 37. Всем финишировавшим вручали мраморные медали.

Это был мой самый экстремальный полумарафон! Как сказал потом один из организаторов пробега - Эдуард Пелла: «Ледяной ад! Если вы преодолеваете такие забеги, то я не знаю предела ваших возможностей!». Вот так невозможное становится возможным!