Главная Подарок от Сергия Радонежского

Подарок от Сергия Радонежского

Как-то перед Новым годом мне позвонил мой дядя, живущий в Подмосковье. Расспрашивал, как живут мои родители, как учатся дети, всё ли хорошо у мужа? Когда узнал, что  в январе я поеду на Высшие Богословские  Курсы, организуемые в Московской Православной Духовной Академии, расположенной на территории Свято- Троицкой Сергиевой Лавры, сказал: «О тебе можно ничего не спрашивать. Раз тебя во времена дефицита бюджета посылают на курсы да ещё в такое место, значит, у тебя всё хорошо».

С момента моей поездки прошёл месяц. Со временем впечатления от неё не стираются в памяти, а становятся всё более яркими, ощутимыми.

Наша группа состояла из сорока человек, съехавшихся со всей России. В основном это были педагоги, преподающие или готовящиеся к преподаванию в школах предмета основы религиозных культур и светской этики. Нашими преподавателями были профессура и ведущие преподаватели московских духовных школ, а также ведущие специалисты страны в области образования, культуры, науки. Проживание на территории самой Лавры в комнатах для семинаристов. Питание в трапезной Московской Православной Духовной Академии. В преподавании теснейшее переплетение теории и практики. Поэтому рабочий день часто начинался с пяти часов утра и заканчивался глубоко заполночь. Ранний подъём объяснялся тем, что в 5.30 начинался братский молебен у мощей Преподобного Сергия Радонежского, который нам  рекомендовано было посетить. Да  кто бы и отказался быть на территории Лавры и не поклониться мощам великого святого? С восьми утра до половины девятого вечера шли занятия с получасовыми перерывами на завтрак, обед и ужин. После ужина в актовом зале Академии проходили духовные встречи со знаменитыми  духовниками, наместниками монастырей, настоятелями храмов, ведущими научными сотрудниками Института управления образования Российской академии образования, организаторами  Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел». Несколько раз день начинался с Божественной Литургии, после которой желающие могли исповедоваться и причаститься. В последний день Курсов Божественная Литургия проводилась силами слушателей и выпускников Академии.

До сих пор чувствую аромат, окутывающий всю территорию Лавры, помню удивительные ощущения от этого намоленного места, испытываю большую радость, что училась на Курсах у замечательных преподавателей, имела возможность задавать вопросы и просить совета у мудрых людей.

Огромная благодарность Яранской Епархии, оплатившей мою поездку, отцу Михаилу за благословление, районному методическому кабинету управления образования за содействие поездке и Анатолию Павловичу Прокудину за то, что отпустил набираться знаний и опыта.

В Лавре игумен Киприан (Ященко) благословил меня на добрые дела. Так что по мере сил и возможностей буду стараться, чтобы не только у меня, как решил мой дядя, всё было хорошо, а чтобы каждый человек умел найти в своей жизни хорошее и быть благодарным за это.

С.В.Задворных, педагог-психолог школы