Главная Выступили достойно

Выступили достойно

Наши традиции

Ранним воскресным утром школьный автобус умчал команду кикнурских школьников на соревнования в г.Киров. 7 декабря 2014 года, под сводами спортивного комплекса Кировского лесопромышленного комплекса, состоялись традиционные областные соревнования - 21-й Мемориал Валентина Чарушникова по прыжкам в высоту.

Юные спортсмены выявляли, кто же из них самый сильный прыгун и чья самая лучшая команда.

Помимо школ г.Кирова, приехавшими на соревнования оказались лишь школьники из Кикнура и Яранска. Давние соперники, спортсмены из Кирово-Чепецка, не представили нынче своих участников.

Формула соревнований очень проста. Все участники, юноши и девушки, делились на три возрастные группы: младший школьный возраст, средний школьный возраст и старший школьный возраст. В каждой возрастной категории юноши и девушки определяли лучших и разыгрывали медали, причем количество участников во всех группах не ограничивалось.

Командное первенство определялось по сумме 6 лучших результатов, показанных юношами и девушками, в каждой возрастной группе.

Как всегда, на параде, организаторы Мемориала поприветствовали участников и пожелали им счастливых стартов и удачи в прыжках, счастья победы над собой, радости в общении с друзьями по спорту.

Мемориал Валентина Чарушникова - это праздник королевы спорта- легкой атлетики, хорошая школа для большинства мальчишек и девчонок.

На Мемориале В. Чарушникова спортсмены нашей школы не «новички», а скорее «фавориты», участвуют уже в 15-й раз, имеют в своем активе победы и призовые места, как в личном зачете, так и в командном первенстве.

Используя накопительный опыт в подготовке и участии в данных соревнованиях, была скомплектована команда школы из 19 человек.

Больше всего представители команды волновались за выступление спортсменов младшего возраста.

Безусловно, выступление младших спортсменов в огромном зале с трибунами, да еще на открытом  паркете, в прохладном помещении имеет определенную специфику и сильно отличается от домашних соревнований в родном манеже.

Тем не менее юноши и девушки старались справиться с условиями огромного закрытого помещения и показали неплохие результаты. При поддержке зрителей, тренеров и друзей по команде, наш Максим Токмолаев, ученик 6 «Б» класса, покорил планку на высоте 130 см и занял 3 место среди мальчиков младшего возраста. Олеся Попова, из 5 «Б» класса, взяв 110 см, вошла в десятку лучших в младшем возрасте, хотя и уступила своему личному рекорду 10 см, не смогла адаптироваться к новым условиям.

После младших школьников начали выяснять свои отношения в секторе для прыжков юноши и девушки среднего возраста.

Тут нас ждал тройной успех у юношей. Никита Вершинин, из 9 «Б» класса, покорив высоту в 165 см, завоевал 1-е место, Алексей Мальцев, из 9 «А» класса, занял 2-е место с результатом 155 см, на 3-ем месте с результатом 150 см (что ниже его способностей) оказался Александр Овчинников из 7 «А» класса, Ольга Ложкина  из 7 «Б» класса взяла 130 см, показав такой же результат, как и девушка, занявшая 3-е место, но по разнице попыток ей было присуждено 4-е место.

Очень порадовали нас спортсмены старшего возраста. Дмитрий Пекшеев, из 10 «Б» класса, покорив планку на высоте 170 см, занял 1-е место среди старших юношей. Так же хорошо выступила в этой возрастной группе Марина Булычева из 11 класса, заняв 2-е место с результатом 145 см.

В итоге команда Кикнурской средней школы, набрав в сумме 8 м 50 см, это один из лучших ее результатов, уверенно завоевала очередное 1-е место. Получила очередной памятный кубок 21-го мемориала и грамоту облспорткомитета.

Соревнования в Кирове надолго останутся в памяти юных спортсменов. Испытав себя в поединках с другими  атлетами, ребята узнали, что победы достаются ценой нелегкого труда, упорных тренировок, преданностью спорту.

Конечно, стать чемпионом или рекордсменом, почетно. Но не стоит огорчаться тем, кто не добился успеха. Ведь огромную радость дарит людям занятия спортом. Пусть данные соревнования откроют вам дорогу в большой спорт, станут хорошей школой физической и нравственной закалки.

В.С. Кочешков, учитель физической культуры