Главная Статьи о школе Молодо - не зелено

Молодо - не зелено

Володе Шарыгину, ученику 11 класса средней школы п. Кикнур, всего 16 лет, а он уже прошёл такие суровые испытания, которые не каждому взрослому мужчине по силам. В августе в течение девяти дней юноша вместе со своими друзьями, курсантами военно-патриотического спортивно-досугового клуба «Преображенцы», был участником оборонно-спортивного лагеря «Сыны Отечества». Его организовали управление по делам молодежи Кировской области и областная организация «Военно-патриотический союз молодёжи». Семь дней курсанты проходили подготовку к прыжкам с парашютом, рукопашному бою, радиационно-химической защите, строевую. А в остальные - проверку на мужество. В первый день состоялись тяжёлые испытания - личные состязания на «Тропе мужества», на которой более 20 этапов: бег с обмундированием, преодоление водной преграды, канатной тропы, пересечение поля кувырками... В завершение - рукопашный бой с инструкторами. Каждый этап требовал мужества, огромной силы воли, выносливости, быстрой реакции, точности, ведь малейшая погрешность сводила на нет результаты безупречно пройденных предыдущих испытаний. О том, что друзьям «Тропа мужества» не покорилась, Володя узнал на одном из этапов. А это значило, что он обязан её пройти ради чести родного клуба, школы, района. И юноша это сделал, смог, выдержал. Пять курсантов военно-патриотических клубов области, в их числе и Володя, за «Тропу мужества» отмечены нагрудным знаком «Мужество». На другой день состоялись прыжки с парашютом. Володя поднимался в небо в третий раз. - При первом, кроме интереса, я не испытал никакого чувства. Просто не представлял, что это такое, - скажет он при встрече. - Во второй было очень страшно. А вот от третьего ощущения непередаваемы. Вначале паришь без парашюта, дух захватывает oт при6лижения земли, а потом хлопок - и состояние безграничного счастья... Вместе с Володей поднимались в небо и его друзья. По третьему прыжку совершили Алексей Зыков и Александр Аммосов. Всем им присвоен третий взрослый разряд по парашютному спорту. На счету Андрея Зевахина и Данилы Токмолаева пока только два прыжка. Теперь на парадной форме курсанта ВПСД клуба «Преображенцы» Шарыгина две почётные награды - знак «Мужество» и значок парашютиста. Думаю, в будущем к ним прибавятся другие.

Автор :Н.Н.Китаева