Главная Статьи о школе Валерия Белоусова - лидер года.

Валерия Белоусова - лидер года.

Валерия Белоусова: «На победу даже не рассчитывала».

Умница, красавица, активистка - всё это про Валерию Белоусову , ученицу 9 класса Кикнурской школы. Мама , Евгения Павловна Белоусова,по праву может гордиться дочкой. Недавно Валерия вернулась из Всероссийского детского центра «Орлёнок, где принимала участие во Всероссийском конкурсе лидеров детских общественных объединений. На Валерию была возложена большая ответственность - представлять Кировскую область. Удача улыбнулась кикнурской школьнице: достойно пройдя все испытания, она заняла призовое - третье место, уступив лишь девушкам из Санкт-Петербурга и Казани. Втроём они стали " командой 21 века". На днях Валерия Белоусова забежала к нам в редакцию и поделилась своими впечатлениями о поездке. - Лера, как ты попала в «Орлёнок», с чего всё начиналось? - Сначала в апреле я принимала участие в областном конкурсе «Лидер года - 2010». Всего за звание лидера боролись 40 ребят из районов области и самого Кирова. Там заняла третье место. А потом вместе с другими кировскими ребятами отправились в «Орлёнок» в лагерь «Комсомольский». Наша смена - «Команда 21 века» - проходила с 31 мая по 21 июня. 165 девчонок и мальчишек из разных регионов России собрались в лагере, и все они приехали за победой. Первые две недели каждый проявлял себя, как мог: посещал образовательные курсы, лекции, реализовал собственные и общеорлятские проекты, участвовал в различных мероприятиях. При этом главной целью было заработать как можно больше баллов, которые назывались добровольческими часами. Все это осуществлялось в рамках проекта «Добрый лагерь - добрая страна». Мы учились регистрировать общественные о6ъединения, управлять ими, проводили конкурсы. А когда был составлен рейтинг по баллам, определились финалисты - 27 участников. В финал пройти было непросто, но я смогла. - Интересно, что было дальше? - Дальше нас ждали самые главные и серьёзные конкурсные испытания. Первое - самопрезентация «Моя добрая история». Второй конкурс назывался «Добрые тексты»: нужно было составить положение о до6ровольческом штабе, письмо-обращение за поддержкой, пресс-релиз... Следующий этап конкурса потребовал грамотного анализа документов других участников. Только 16 человек получили право участвовать в третьем конкурсе - интеллектуальной игре. Потом оформляли проекты на Комсомольской площади. Ребята из других лагерей выбирали любой понравившийся проект. Так за 30 минут нужно было собрать подписи тех, кто хотел 6ы участвовать в данном проекте. Немало стараний мне пришлось приложить, чтобы проанализировать свой проект, учесть его плюсы и минусы, качественные и количественные показатели. Ну и в последнем финальном конкурсе мы занимались оформлением карты Добра. - На этом испытания закончились и вам, наконец - то, сообщили результаты? - Нет, результатов пришлось, ждать ещё целый день, их сообщили только на церемонии награждения. - А что чувствовала в тот момент, когда узнала о третьем месте? - Даже сейчас не вспомню. Конечно, радость была огромная. Но в голове крутилось одно - хорошо, что всё закон­чилось. 21 день мы жили в таком сильном напряжении, борьба оказалась очень жёсткой. Но было интересно. - И, конечно, сложно? - Гораздо сложнее по сравнению с региональным конкурсом. Всё было ново, ничего похожего. Участники находились в равных условиях, никакой команды, нет руководителя, в финал пробивались сами, кто как может. Иногда готовиться приходилось ночью. - Мысль о победе, наверное, жила в тебе с самого начала? - Даже близко не было. На победу не рассчитывала. Кировская область и в финал-то редко попадала. - Какие награды ты привезла с собой? - Диплом и президентскую премию. - Лично тебе что дал конкурс? - Я больше поверила в себя. - Теперь всё позади и можно как следует отдохнуть. Чем Ты планируешь заниматься летом? Пока отдыхать. А в августе снова, уже в третий раз, собираюсь в Вятский экономический лагерь. Кстати, именно с него начинались мой участия в районных, областных, российских конкурсах, для которых, кроме личных качеств и стараний, нужны специальные знания и умения. Как раз в ВЭЛе получаешь очень серьёзную подготовку.