Главная Статьи о школе К 160-летию Кикнурской средней школы

К 160-летию Кикнурской средней школы

«Отсюда мы с тобой ушли в круженье лет…» Кикнурская средняя школа 26 июня отмечала свое 160-летие. Субботнее утро предвещало жару, но разве она могла остановить тех, кто спешил на свидание с юностью? Группами и поодиночке, нарядные и веселые идут к дверям школы бывшие ее ученики. Приветствия и радостные возгласы раздаются тотчас, как только признают, что идет кто-то из «своих». В сторонке справа православные верующие во главе с настоятелем Улешского храма отцом Николаем служат молебен во здравие выпускников и учителей школы, положив тем самым начало новой традиции. А в вестибюле уже толчея – идет регистрация прибывших гостей. На часах – половина одиннадцатого. Остро пахнет ванилью и курой - гриль. Это сотрудники РайПО позаботились, чтобы никто не остался голодным, а главное – смог купить прохладительные напитки, спрос на которые в жару весьма высок. Не терпится узнать, кто же из одноклассников пришел – приехал, поэтому (да простят регистраторы!), быстро поднимаюсь по лестнице на второй этаж. Она, кстати, такая же крутая, как и 30-40 лет назад. Заметила: никто не прошел по ней, не удивившись этому! «Тут 72-ой… А мы где? Дальше?», - то и дело раздается по коридору. Выпускники с волнением отыскивают на дверях классов табличку с годом своего выпуска. Вот она, заветная цифра! И опять – радостные лица, объятия, улыбки… Многие рассматривают выставки - раскладушки с фотографиями школьных лет. Организаторы юбилея выставили их на подоконники, что оказалось очень удобным для обозрения. Узнаем себя: смешные и серьезные, за партой и на колхозном току, на картофельном поле и в школьном ансамбле. Не скрываем слез, без них сегодня обойтись все равно не получится. Отчего так щемит в груди? Ответы, конечно, могут быть разными, но их объединяет одно - мы все в счастливой поре детства, все одинаково веселы и беззаботны, и еще не знаем - не ведаем, какая судьба ждет каждого из нас за порогом школы. Вскоре звонок зовет на линейку. Ее решили провести на улице, у памятника воинам-землякам. Никого не пугают палящие лучи солнца, а при звучании «Гимна России» и внесении флага Российской Федерации, знамен партийной, комсомольской и пионерской организаций школы все участники линейки стоят по стойке «смирно». И это правильно: за 160 лет школа провела многие поколения своих выпускников через октябрятскую, пионерскую и комсомольскую ступени жизни, воспитывая в них честность, мужество, чувство локтя и большую любовь к Родине. Как гимн пионерии «Взвейтесь Кострами синие ночи», все дружно вступили в такт и на едином дыхании песню спели! Поразительно, но через столько лет мы помним все слова! Вернемся к началу. После приветствия началась перекличка годов выпуска. К сожалению, мало отозвалось тех, кто закончил школу в 1940-50 годах; чуть дружнее откликнулись выпускники с 1960-го по 1969-й. И каким многоголосием да дружно ответили 1970-1980 гг.! Их было на встрече больше всех. Выпускники с 2000 г. и дальше голос «потеряли», наверное, не успели еще соскучиться. «Давайте вспомним, - говорит ведущая Светлана Глущенко, - учителей и выпускников, которых нет с нами, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, кто ушел от нас в мирное время. Они остаются с нами». Объявляется минута молчания. Затем всех собравшихся приветствует директор школы Анатолий Павлович Прокудин, а за ним слово предоставляется выпускникам разных лет - Татьяне Подковыриной, Татьяне Христолюбовой, Владимиру Падерину, Владимиру Курзеневу и Сергею Горошникову. От имени всех выпускников они благодарят любимых учителей за полученные знания, за доброту и щедрость сердец, за все, без чего не могла бы состояться жизнь каждого их ученика. «160 лет, с одной стороны, - продолжает ведущая,- для истории срок не значительный, а с другой - это огромный, сложный путь. Все было: Плохое и хорошее, взлеты и падения, победы и разочарования, смех и слезы. Чего только не пришлось пережить школе за время своего существования! Мы приглашаем вас к минуте размышления. Пусть каждый из вас вспомнит те яркие моменты, которые оставила в душе Кикнурская средняя школа. Давайте просто помолчим». Пауза длиной в минуту повисла над площадью... Андрей Суевалов исполняет под гитару хит «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Стройными голосами и очень душевно ему подпевает вся линейка. Выносятся флаги, вновь звучи «Гимн России», и все выпускники приглашаются на Круг почета. Под светлые и щемящие душу слова песни «Когда уйдем со школьного двора» они идут в здание школы. Нельзя без волнения смотреть на этот празднично – нарядный поток людей. Многих из них я знаю, многих узнаю, несмотря на десятилетия разлуки, а вглядываясь в третьих, тоже солидных и красивых, горжусь, что училась с ними в одной школе, и радуюсь, что, уйдя из ее стен «в круженья лет», мы смогли сегодня прийти на такой замечательный день рождения. С юбилеем, любимая школа!

Главный редактор газеты "Сельские Огни" А.Н.БАГИНА