Главная Статьи о школе Как молоды мы были... (статья из газеты "Сельские огни", июль 2009 г.)

Как молоды мы были... (статья из газеты "Сельские огни", июль 2009 г.)

12 июня кикнурский народ гулял, отмечая День России и 80-летие района. На стадионе мерялись силой, на площади дядя Миша катал детишек в карете, глава района Анатолий Поспелов толкал яркую проникновенную речь по случаю знаменательных дат, передовики награждались грамотами. В это самое время у школы №1 проходило еще одно событие.

В этот солнечный июньский день все сверкало: природа радовала глаз буйством зелени, лица выпускников 69-го года излучали улыбки. «А помнишь, как кормили кроликов на школьном участке?! – восклицал Валерка Варфоломеев, похлопывая по плечу здоровяка Сашку Овчинникова. Импозантный мужчина не повел и усом, углубившись в тему развития отечественного спорта с еще одним усачом – Валеркой Оленевым (хоть сейчас снимай в мексиканском сериале «Просто Мария»). Миша Карлов загляделся на Таню Кащееву (все имена до замужества). Бывший хирург и сегодня в прекрасной форме. С Генкой Тумаевым и Веей Охотниковой мы из одной деревни – Кокшаги, ныне ул. Кокшагской. Вспомнили, как в пургу и в дождь ходили в валенках и резиновых сапогах в деревянные школы на Просвещения, Ленина, позже в кирпичную двухэтажку № 1. К Лиде Пибаевой не подступись – на серьезном лице как минимум размышления о влиянии всемирного финансового кризиса на судьбу нового поколения «пепси». Педагог Аля Алталаева, искренне порадовавшись встрече, выразила сожаление: в наши годы родители не покупали за свой счет учебники и не ремонтировали классы – на то государство есть. Моя школьная любовь В.П. впервые за 40 лет позволила себя приобнять и поцеловать в щечку. Эх, где мои 47-37-27-17, хотя бы …13 лет. Шекспир бы отдыхал!
Моложавый и представительный директор КСШ-1 Анатолий Прокудин провел выпускников по классам. Вспомнились любимые учителя: Татьяна Александровна Шарыгина, Клавдия Осиповна Халтурина, Зоя Васильевна Воронцова, Анатолий Петрович Зотин…Как шалили на переменках, втихаря покуривали в туалете. В компьютерном классе на сайте школы представилась возможность увидеть материалы по истории учебного заведения, сегодняшних делах. В школьном музее бережно сохранили атрибуты-символы советского времени. С удивлением бывший бухгалтер Валя Подоплелова посчитала дебет и кредит на деревянных счетах. Невозмутим красавец-мужчина, бывший страж закона и гроза шпаны 80-х Юрий Залешин. Невольно загляделся на красивую пару: Леня и Люда (в девичестве Уланова) Шарыгины примеряют школьную форму начала 70-х. Они знакомы со второго класса, в 9 и 10 классах сидели за одной партой, спустя три года поженились и вот уже 37 лет идут по жизни вместе (к слову, один из сыновей Сергей преподает в школе физику).
В «Визите» общение поднялось на градусы. Было весело, интересно, пелось и танцевалось от души. Вспомнились незабываемые танцы в поселковом саду под звуки ВИА. «Один раз в год сады цветут, весну любви один раз ждут»…Тишина, спокойствие, провожания, робкие поцелуи. Как молоды мы были, как искренне любили… «Перекличка» в кафе выявила, что у советских выпускников 69-го жизнь в основном сложилась, они занимались любимым делом, не скупились на чувства – у большинства по двое детей, много внуков. Вот бы побольше им досталось такой заботы от сегодняшней Отчизны.

Александр РЫБАКОВ, выпускник школы 1969 г.