Главная Статьи о школе Поставлена высокая оценка (статья из газеты "Сельские огни", декабрь 2009 г.)

Поставлена высокая оценка (статья из газеты "Сельские огни", декабрь 2009 г.)

С 1 января 2009 года муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов (МОУ СОШ с УИОП) № 1 пгт Кикнур работает в режиме базового образовательного учреждения Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (КИПК и ПРО) по направлению «Развитие инновационной деятельности педагога как средство обеспечения качества школьного образования».
В связи с этим и состоялся здесь 27 ноября областной семинар, целью которого стало обобщение опыта работы Кикнурской школы по организации в ней инновационной деятельности.
В его работе приняли участие педагогические работники общеобразовательных учреждений из Яранска, Санчурска, Тужи, Пижанки, Лебяжья, Советска. Возглавляла делегацию ведущий специалист-эксперт Юго-западного образовательного округа Е.И.Михеева. В конференции участвовали также ректор КИПК и ПРО, заслуженный учитель РФ, доцент Г.А.Русских, заведующий кафедрой естественно-научного и математического образования, кандидат педагогических наук Э.Р.Эстрин, старший преподаватель кафедры естественно-научного и математического образования, кандидат педагогических наук Н.В.Носова.
Семинар открыл директор школы А.П.Прокудин. Анатолий Павлович ознакомил с повесткой дня. После чего рассказал о ресурсах образовательного учреждения по обеспечению качества школьного образования. В работе семинара участвовали глава района А.Г.Поспелов и глава райадминистрации П.А.Русинов. Анатолий Григорьевич говорил о сегодняшнем дне района, перспективах его развития. С большим интересом слушали участники семинара выступление начальника управления образования администрации района Л.Д.Басмановой. Любовь Дмитриевна познакомила гостей с системой образования района, с задачами, над которыми работают сегодня педагоги образовательных учреждений. Многие из присутствующих в зале были удивлены тем, что на сегодняшний день в районе действует восемь средних и две основные школы.
О целях приезда большой делегации ученых на семинар проинформировала Г.А.Русских, а ее коллега Н.В.Носова сделала выступление по теме «Качество школьного образования - результат инновационной деятельности учителя».
Далее последовала музыкальная пауза. Учащиеся и учителя поприветствовали гостей мини-концертом, исполнили гимн своего учебного заведения, рассказали о гербе.
Опытом организации учебно-методической и воспитательной работы поделились заместитель директора школы по учебной работе М.Н.Дегтярёва и заместитель директора по воспитательной работе С.А.Глущенко.
Затем вниманию участников семинара были предложены пять открытых уроков, которые подготовили учитель начальных классов первой квалификационной категории Н.Л.Коряковцева, учитель истории и обществознания первой квалификационной категории Н.А.Денисова, учитель английского языка высшей квалификационной категории Е.Н.Ганичева, учитель математики высшей квалификационной категории М.Н.Дегтярёва, учитель химии первой квалификационной категории Г.С. Уланова.
Гости побывали и на внеклассных мероприятиях. В 4 «б» классе прошел классный час «Моя фамилия» (учитель начальных классов первой квалификационной категории М.Н.Смирнова); в 10-11 занятие кружка по развитию двигательных навыков, необходимых для игры в баскетбол (учитель физической культуры высшей квалификационной категории А.В.Суевалов). Театрализованное представление «Лет до ста расти нам без старости» представили участникам семинара одиннадцатиклассники (классный руководитель 11 «а» класса - учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории М.А.Цапаева).
Продолжилась работа семинара проведением мастер - классов. Их давали учитель начальных классов высшей квалификационной категории А.А.Зайцева, заместитель директора по информатизации, учитель информатики высшей квалиификационной категории Е.В.Задворных, учитель математики высшей квалификационной категории Л.Н.Жукова.
Работа коллектива школы, педагогов, проводивших открытые уроки, внеклассные мероприятия, мастер-класс, заслужила высокую оценку Г.А.Русских. Её поддержали Н.В.Носова, Е.И.Михеева, коллеги из соседних районов. Все они высказали слова благодарности хозяевам семинара, управлению образования и его методическому кабинету.
О теплом приеме на Кикнурской земле участникам мероприятия будут напоминать не только знания, которые они почерпнули здесь, но и подарки, изготовленные руками детей, буклеты о школе.

Н.Китаева