Главная Статьи о школе Мы снова сделали шаг

Мы снова сделали шаг

- Кто такие, откуда будете? – спрашивает юнармейцев Пётр Первый, широко шагая по сцене. Правда, глаза у него не горят, и рост не богатырский, да и зовут его на самом деле Никитой Балахнёвым.
- Мы вятские, ребята хватские, члены спортивно-досугового клуба «Преображенцы» посёлка Кикнур Кировской области, - звучит тонкий девичий голос, принадлежащий хрупкой девушке Ане Юдинцевой.

Происходило это в Оренбурге, в середине сентября, на финальных соревнованиях военно-спортивных клубов Приволжского федерального округа. В город, прославившийся пуховыми платками да степями с метелями, съехались 14 региональных команд-победительниц. Честь вятской земли – уже второй раз - защищали десять кикнурских мальчишек и четыре девчонки, победители областной игры «Зарница».

Призового места наши не заняли, зато впечатлений – полные рюкзаки и большой видеофильм, посмотреть который преображенцы пригласили 6 «А» класс, а также меня, корреспондента «районки».

На фоне песни со словами «мы снова делаем шаг» мелькают кадры торжественного открытия, на котором – мечта всех мальчишек – специальный отряд быстрого реагирования подавляет сопротивление вооружённых «преступников». Небо взрывает сине-бело-красный салют, проходит взвод барабанщиков, гремит боевая техника. На других кадрах – почти военная обстановка: сквозь дым разглядываем наших – они преодолевают «заражённый» участок с перебежками, по-пластунски, спасают «раненого».

Строгие судьи проверяют строевую подготовку, идут спортивные соревнования. В сборке и разборке автомата отличилась Аня Юдинцева, занявшая третье место. Вот это успех!

- А как попасть в преображенцы? – доносится голос одного из шестиклассников.

- В первую очередь нужна физическая подготовка, - отвечает руководитель клуба И.В.Юдинцев. - Тысячу метров, например, надо бегать за три минуты 15 секунд, а подтягиваться 15-20 раз. Кое-кого из шестиклассников мы уже присмотрели.

Смена клубу нужна, так как условия регионального и окружного соревнований разрешают участие школьников до 15 лет.

Название нашего районного центра прорвалось теперь до самого Оренбурга. Как не гордиться!

Милитина СЕМЁНОВА
Фото И.ЮДИНЦЕВА