Главная Статьи о школе От всей души (статья из газеты "Сельские огни", 2000 г.)

От всей души (статья из газеты "Сельские огни", 2000 г.)

Вот уже 50 лет прошло с тех пор, как я впервые переступил порог Кикнурской средней школы. Боже! Сколько воды утекло, сколько лет минуло, но я всё отлично помню и храню в душе с благодарностью эти первые школьные шаги.
Директор школы П.О.Халтурин учил нас истории, принимал экзамены и вручал аттестаты зрелости. До сих пор перед глазами его высокая худощавая фигура, подрагивающий от волнения подбородок и молодой, задорный блеск в глазах.
Приняла нас из разных сельских школ и сплачивала в единый коллектив учительница немецкого языка В.Е.Жеребцова, но выпускал нас учитель черчения В.И.Козьминых.
Литературу у нас вела Галина Сергеевна Козьминых. Она только что закончила институт, была полна романтики и энтузиазма, давала нетрадиционные уроки, и мы очень любили и ценили её. В школе она вела драмкружок, и я был активным участником. Наши самодеятельные спектакли: "Аттестат зрелости", "Недоросль", "Гроза" - смотрели многие в посёлки.
В силу своих склонностей я был "лирик", а не "физик", и математика не была моим любимым предметом. Но учительницу Клавдию Фёдоровну Минееву я всегда помню, уважаю и ценю за твёрдый характер, крепкую дисциплину на уроках, глубокие знания.
Анфиса Павловна Васенёва была ассом своего дела и химию вела на высочайшем уровне. Она была завучем в школе и депутатом Верховного Совета СССР. Мы гордились таким учителем и старались не подводить его. В это время в школе появилась после Горьковского университета Зоя Васильевна Воронцова, учительница химии. Молодая, симпатичная, модная и очень жизнерадостная. Она у нас не вела уроков, но часто замещала Анфису Павловну и была ассистентом на экзаменах. Мы восхищались ею и все были немного влюблены.
Любовь к географии и родным просторам привила мне учительница Нина Михайловна Петрова. На её уроки я ходил как на праздник и при поступлении в МГПИ у меня не было другой альтернативы: только геофак. А позднее, когда я много раз бывал за рубежом или с учениками колесил вдоль и поперек матушку-Россию, я всегда с благодарностью вспоминал весёлую оптимистку и наставницу Нину Михайловну.
Конечно, было тогда в коллективе много прекрасных и талантливых учителей в начальных классах, в других параллелях, но я их знал меньше, поэтому пишу о тех, кто нас учил.
Жизнь не стоит на месте, она летит, как листки календаря. Я сам стал учителем, но каждое лето с трепетом заглядывал на школьный двор, где жили мои знакомые добрейшие люди Аркадий Федорович и Клавдия Ивановна Оленёвы. Они рассказывали о школе, о поселке, вводили в курс событий. Позднее моими друзьями стали их дети, учителя Валерий Аркадьевич и Людмила Сергеевна Оленёвы. Не прерывается связь времен, тянется все глубже жизненная нить.
Есть места на земле более красивые, более эффектные, уж поверьте мне, я много где побывал, но сердце тянет на родину. Нет уже и старой нашей обители, вместо неё красуются два великолепных каменных здания - это закон времени, но мы, старые её ученики, с волнением и душевным трепетом проходим мимо тех мест, где стояла наша школа, та, что выучила нас и дала путевку в жизнь.
Дорогие учителя и работники Кикнурской средней школы, те, кто был, те, кто есть, и те, кто будет! От имени выпускников 50-х годов поздравляю вас со славным 150-летним юбилеем и искренне желаю вам здоровья, удачи, благополучия, радости и добра в жизни!
Сейте разумное, доброе, вечное ещё многие годы, и пусть этот ваш посев дает отличный урожай!

Ю.Логинов, отличник народного просвещения,
заслуженный учитель республики