Главная Статьи о школе Выпускники 1941-го (статья из газеты "Сельские огни", 1990 г.)

Выпускники 1941-го (статья из газеты "Сельские огни", 1990 г.)

19 июня 1941 года 96 учащихся Кикнурской средней школы получили аттестаты о средней образовании. Не знали они, что через четыре дня их планы и мечты на будущее рухнут. В воскресный день 22 июня многие из них уже твердо решили: пойдут на фронт. Имена этих выпускников известны в родной школе. Ушли защищать свою Родину от фашистских захватчиков Владимир Чернодаров, Анатолий Васенин, Михаил Самутин, Георгий Чернодаров, Леонид Вшивцев, Николай Леванов, Юрий Вшивцев, Михаил Воронцов, Пётр Зимин, Виталий Чернов, Михаил Жданов, Иван Жеребцов, Виктор Козьминых, Александр Новокшонов, Леонид Сушенцов и другие.
В битве с врагом погибли Константин Скочилов, Михаил Панфилов, Пётр Токтышев, Пётр Мухин, Леонид Ошуев, Владимир Чепурных, Александр Васенин, Егор Чернодаров, Леонид Васенин, Анатолий Медведев, Анатолий Видякин, Сергей Пономарев, Александр Черепанов, Михаил Кряжев, Александр Кожевников, Иван Кряжев.
На защиту Родины встали не только юноши, но и девушки. Это Зоя Черепанова, Ольга Злобина, Валентина Михалёва, Надежда Смирнова, Александра Пакина, Екатерина Шарыгина, Мария Кряжева, Степанида Волкова, Тина Шарыгина, Зоя Селезнёва.
Судьбы всех выпускников 1941 года установить трудно, но мы знаем, что Зоя Селезнёва работала на Урале, Анатолий Васенин - в Кирове, Владимир Чернодаров - в Риге, Надежда Смирнова - в Ленинграде, Александра Пакина - в Якутске, Клавдия Халтурина - в Кикнуре. Знаем и другое: трудная доля выпала на плечи этих людей, но они сумели выстоять и победить все невзгоды.

Четверо из памятного выпуска

Одиннадцатиклассники из Русских Краёв разыскивают информацию о выпускниках Кикнурской школы 1941 года (их список был опубликован в «Сельских огнях» 21 ноября 2015 года). Я несколько раз прочитала фамилии выпускников, их 96. Меня заинтересовала Антонида Павловна Зверева. После нескольких телефонных звонков знакомым убедилась, что это моя первая учительница А.П.Корякина.

Родом она из д.Солянка, не существующей сегодня. Работала в школе д.Светлаки, потом в Тырышкинской. Всегда подтянутая, необыкновенная рукодельница. Она и нас учила плести какие-то коврики, обвязывать платочки, вышивать вафельные полотенца. И строгости, и приветливости для всех у неё было в меру. Сейчас моей учительницы, к сожалению, уже нет в живых. А её внучка Лена проживает в Санкт-Петербурге.

Есть в списке Мария Матвеевна Швецова. Это моя бывшая замечательная соседка. Лет 15 мы прожили на одной улице окна в окна. Она уже была пенсионерка, когда мы с ней близко общались. Удивительного трудолюбия, порядочности и терпения была эта женщина. Она мне рассказывала, что с Тоней Зверевой они - закадычные подруги детства, и в юности, и по жизни всегда общались. Мария Матвеевна работала бухгалтером в Русскокраинском лесничестве. У неё было трое детей. Дочь Ира - зубной врач, живёт на Дальнем Востоке, а сын Евгений Николаевич Жиров - в Кикнуре.

Далее в списке - Антонина Ивановна Кислицына, 1922 года рождения. Кислицына - моя девичья фамилия, потому выпускница привлекла моё внимание. Я вспомнила, как мама рассказывала, что Мостарова (Кислицына) Нина Ивановна её постарше на два года, а мама с 24-ого, и что она - Антонина, а мы все привыкли называть её Ниной Ивановной. Нина Ивановна - уроженка с.Тырышкино. Её родительский дом-красавец построен отцом на века, и в нём живёт уже не первое поколение Кислицыных. Дом из красного кирпича, который родители моей землячки делали сами. Кирпича заготовили столько, что хватило бы и на постройку хлевов. Но пришла Советская власть, и всё было отобрано.

Нина Ивановна всю жизнь работала учителем начальных классов в Тырышкинской школе. Человек необычайно добрый, приветливый и дисциплинированный. Её дочь Ирина проживает в Екатеринбурге.

В списке - Виктор Васильевич Деминцев - он мне не знаком. А вот Павел Васильевич, судя по рассказам мамы, заканчивал школу вместе с Антонидой Павловной и Ниной Ивановной. Может, допущена ошибка в инициалах? Если так, то Павел Васильевич Деминцев - уроженец села Русские Краи, его родительский дом до сих пор стоит на улице Советской, и люди моего поколения и старше помнят этого никогда не унывающего, всегда бодрого, общительного человека.

Я обращаюсь к читателям – родственникам выпускников Кикнурской школы 1941 года. Пожалуйста, что знаете, помните, может, сохранились какие-то фотографии в семейных архивах, напишите об этом в Русскокраинскую школу.

Л.БАЛАХОНЦЕВА