Главная Статьи о школе "Школу и спорт не разделить"

"Школу и спорт не разделить"

Среди тех, кто сегодня отмечает замечательный праздник – День физкультурника -  коренной кикнурец, директор детско-юношеской спортивной школы посёлка Александр Анатольевич Овчинников (на снимке). Со школьной скамьи он полюбил уроки физкультуры, да так, что любовь эта переросла в дело всей жизни.

- Александр Анатольевич, и всё-таки, почему именно физкультура?

- Здесь «виноват» Аркадий Фёдорович Оленёв, светлая ему память. Видимо, учитель разглядел во мне какие-то спортивные задатки и стал их развивать.  На его уроки ходил с удовольствием. А потом было педучилище в Перми, где я и получил специальность учителя физкультуры.

- Ваш день начинается с физзарядки?

- До 50 лет я этому правилу не изменял. А теперь день начинается с подъёма, утренних процедур и быстрого шага на работу. Там сидеть некогда, весь день в движении, это и есть моя физзарядка (смеётся).

- У Вас за плечами богатый педагогический опыт. Но и спорту отдано немало. Кого в Вас больше - учителя или физкультурника?

- Конечно, учителя. Но и  физкультура совсем рядышком. Мне школу и спорт не разделить.

- Вы руководите ДЮСШ 25 лет. За это время выпустили в жизнь сотни прекрасных  учеников. Среди них много тех, кто ставил рекорды в лёгкой атлетике, лыжах, волейболе и других видах спорта. Их дальнейшие судьбы Вам известны?

- Когда они идут по моим стопам – становятся учителями физкультуры, я безмерно радуюсь. Большинство же избрали профессией не спорт, но продолжают с ним дружить, и это главное. Бывая в Кикнуре, бывшие ученики обязательно заходят в ДЮСШ, и даже участвуют в соревнованиях. Считаю это хорошим показателем.

Мне приятно, что сын Илья и дочь Ирина однажды полюбили физкультуру и до сих пор ей верны. Сын окончил Приволжскую академию физкультуры, спорта и туризма, сейчас служит в армии. Дочка, хоть уже и семейный человек, находит время и для тренажёрного зала, и для утренней гимнастики.

- Александр Анатольевич, помнится, раньше спорт в школе был на очень большой высоте. А сейчас он - развивается или..?

- В 70-е годы у нас занималось 1200 человек. Тогда, на базе Кикнурской средней школы, ДЮСШ только открылась (это 1967 год). Второй всплеск начался в 1980-ом, когда, благодаря настойчивому, неугомонному и очень ответственному руководителю ДЮСШ Аркадию Фёдоровичу Оленёву, распахнуло двери новое здание школы, в котором она находится сейчас и по праву носит имя этого Учителя.

Спад произошёл в 90-ые годы. Я думаю, не надо объяснять почему. Но сегодня, хоть в ДЮСШ и занимается гораздо меньше человек - 351, об угасании спорта и физкультуры говорить нельзя. У нас есть новые рекорды, успехи на областных соревнованиях, есть чем и кем гордиться в хорошем смысле этого слова.

Кстати, условия для занятий после ремонта в школе стали отличными: есть тренажёры, душевые, здание подсоединено к центральной канализации. А главное - у нас такой манеж, какого нет нигде в области и даже в самом Кирове.

- Александр Анатольевич, сейчас на государственном уровне возрождается комплекс ГТО. С 2015 года он станет обязателен для образовательных учреждений, а с 2017-го нормы ГТО станут сдавать сотрудники предприятий и учреждений. Интересно Ваше видение вопроса.

- Я только «за»! Но чтобы не было перебора: надо учитывать состояние здоровья человека. Раньше в коллективах обязательно работал председатель совета физкультуры. С этого и надо начинать возрождение ГТО.

А вообще любовь к физической культуре следует прививать с детства, в семье. И ещё я бы сказал о трудолюбии. Оно ведь тоже начинается с семьи. К сожалению, сейчас мы про это слово как-то подзабыли… А ведь это основа основ, в том числе и в спорте.

- Не могу с Вами не согласиться. Но вернёмся к школе. Любые соревнования требуют средств. В районном бюджете их немного. Как выходите из положения?

- Только при помощи спонсоров. Я им очень благодарен за поддержку. Особенно Геннадию Борисовичу Журавлёву, Вячеславу Ивановичу Шибаеву, Виталию Николаевичу Лапину, Сергею Вадимовичу Желобаеву и многим другим. Отдельно слова глубокой признательности хочу сказать некоммерческому Клубу «Медведь».

- Спасибо, Александр Анатольевич, за беседу. Осталось время для поздравлений.

- Такую возможность упустить нельзя (улыбается). Коллег и всех, кто дружит с физкультурой, поздравляю с праздником! Желаю здоровья, успехов и по-прежнему любить спорт. А тех, кто к нему пока не приобщился, приглашаю на занятия в нашу школу. Поверьте, не пожалеете!

Беседовала Алевтина БАГИНА