Главная Статьи о школе Низко кланяюсь вам, мои учителя (статья из газеты "Сельские огни", 2000 г.)

Низко кланяюсь вам, мои учителя (статья из газеты "Сельские огни", 2000 г.)

Уже давно прозвенел последний звонок для меня и моих одноклассников, но многие события школьной жизни до сих пор отчетливо вспоминаются. Мы были первыми выпускниками, вышедшими из стен нового школьного здания, построенного методом народной стройки. Нам повезло: мы учились у талантливых, увлеченных, влюбленных в свои предметы учителей. Некоторых из них уже нет с нами, но они живут в нас, в нашей памяти...
Виктор Васильевич Минеев - директор школы, очень строгий, его все уважали и побаивались. Самым страшным наказанием было оказаться на мягком диване в директорском кабинете. Забот у директора много. Приведя проштрафившегося в кабинет Виктор Васильевич "забывал" его, занимаясь решением текущих проблем. У виновного было достаточно времени, чтобы подумать о своих "прегрешениях", трепеща в ожидании неизбежного наказания. Когда возвращался Виктор Васильевич, проказник настолько "созревал", что многочасовых нравоучений ему уже не требовалось. Зато этот строгий директор лихо танцевал на выпускном балу и признавался в любви нашему выпуску.
Наши "вторые мамы" - классные руководители - Клавдия Фёдоровна Минеева и Клавдия Осиповна Халтурина - математик и географ.
Может, и не все любили математику, но знали её все. Сложилось неписаное правило: примерно за час до уроков в школу приходили те, кто был в математике не силен и не мог самостоятельно справиться с домашним заданием, и те, кто в ней разбирался. С подробным объяснением на доске решалось всё, что вызвало затруднения. А наши "математические гении" Володя Чепурных и Коля Речков были неизменными участниками олимпиад.
Географии мы учились не только по учебникам. Страстью к путешествиям Клавдия Осиповна заразила и нас. Многие ли бы отважились, не имея путевки, договорившись о временном пристанище с земляками, живущими в Москве, повести туда на экскурсию группу своих учеников? А Клавдия Осиповна сделала это запросто. Все, кто были тогда с ней, помнят, как переживала она, разрешив Гуте Безденежных попытать счастья попасть на Красную площадь в день встречи там космонавтов В.Терешковой и В.Быковского, пока на пороге квартиры не появилась уставшая, разочарованная, но полная впечатлений виновница её тревог.
Все окрестные деревни, включая Турусиново, обошли мы с лекциями и концертами для населения. Выступали в клубах, конюховках, а то и просто в чьей-то избе.
До сих пор мы идем к своим классным руководителям со своим горем и радостью, будучи уверены, что они разделят с нами и то, и другое. От всего сердца мы желаем, чтобы жили они ещё долго, чтобы старость и болезни их не настигли.
Уже нет в живых Аркадия Фёдоровича Оленёва, но невозможно забыть, как его спортивный энтузиазм вдохновлял нас, его учеников. Никто из организаторов и участников соревнований не знал, где находится таинственный "город Китнур", волейбольная команда школьников которого защищала честь Кировской области на республиканских соревнованиях в столице Мордовии - Саранске, но это ничуть не мешало нам сражаться на равных с более именитыми соперниками. О спортивных успехах школы красноречиво говорили многочисленные кубки и грамоты.
Излагать свои мысли учила нас Фотиния Григорьевна Патракова. Уроки-диспуты, сочинения на свободную тему учили отстаивать и обосновывать свою точку зрения. Вместе с учителем истории Виктором Алексеевичем Шарыгиным, посвятившим свою жизнь краеведению, они помогали нам воспринимать историю не как нечто далекое, отвлеченное, а как неотъемлемую часть нашей жизни. Благодаря им ожила для нас история в судьбах наших земляков, участников различных событий. Мы собирали и литературно оформляли для музея и рукописного журнала биографии фронтовиков, приносили в школу и музей драгоценную память о них - их фронтовые письма, награды.
Евгений Николаевич Петров - учитель-фронтовик. Его неизменное: "Решаем задачу... Неганова, к доске!" - закончилось для меня тем, что я, как и он, стала учителем физики.
Волшебный мир химии и биологии открыла нам Зоя Васильевна Воронцова. Вместе с ней мы с удовольствием выполняли практические работы и даже препарировали бедных лягушек.
Основы агрономии преподавала Ангелина Алексеевна Белоусова. С ней летом мы работали на полях школьной производственной бригады в д.Соболево.
Светлая память учителю немецкого языка Ивану Ивановичу Халтурину, военному руководителю, патриоту и энтузаисту своего дела Юрию Владимировичу Лихачеву.
Благодаря нашим наставникам так много моих школьных другей связали свою жизнь с профессиоей учителя, благодаря их самоотверженному труду и высокоразвитому чувству ответственности о Кикнурской средней школе всегда шла добрая слава.
Низко кланяясь живым, вспоминая уже ушедших, хочется пожелать тем, кто принял эстафету из их рук, держать марку, беречь честь, множить славу родной школы.

Т. Клочкова (Неганова), выпускница 1965 года