Главная Статьи о школе Школа сегодня

Школа сегодня

В 2000 году школа отпраздновала славный юбилей - 150-летие, на который собралось более 1000 выпускников разных лет.

В 2001 году школа сменила статус: стала школой с углублённым изучением отдельных предметов, получена лицензия на право углублённого преподавания биологии, математики, русского и английского языков. Увеличилось число кружков и факультативов, дети получили больше возможностей для развития и раскрытия творческого потенциала, и как следствие - увеличилось число победителей и призеров районных олимпиад (в 2001-2002 учебном году - 48 чел., что составило 8% от общего числа учащихся; в 2008-2009 учебном году - 70 чел. - 19,6% от общего числа учащихся школы); школьники стали активнее участвовать в конкурсах разного уровня, заниматься проектной и исследовательской деятельностью.

С 2003 по 2008 г.г. - школа - победитель районного смотра-конкурса "Школа года".

В 2004 году создан военно-патриотический спортивно-досуговый клуб "Преображенцы". В 2007 году он занял первое место в XI обласном военно-спортивном лагере "Сыны Отечества" среди лучших клубов области, а в 2008 году стал третьим в обласном смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Учащиеся школы - постоянные участники районных и областных соревнований, не случайно с 2004 года школа - победитель районной спортакиады школьников.

С 2002 года школа работает по технологии модульного обучения, являющейся здоровьесберегающей технологией, которая включает в себя: триместровое построение учебного года, систему творческих периодов, двухнедельное многофункциональное расписание, модульное проектирование учебных занятий, циклопоточное преподавание учебных предметов. Переход к модульной системе организации учебно-воспитательного процесса включил в инновационную работу весь педагогический коллектив. Произошло снижение заболеваемости учащихся и учителей. Почти у каждого учителя появился методический день для инновационной работы. Снижена многопредметность в расписании уроков, уменьшена перегрузка учащихся домашними заданиями и утомляемость в течение учебного дня. Проведение в день двух уроков по одному и тому же предмету привело к изменению методики преподавания и увеличило время для всех видов учебной деятельности учащихся за счет укрупнения единиц содержания учебного материала. Модульная система экономит силы и ресурсы здоровья учащихся и учителей, ставит их в ситуацию выбора, расширяя права и увеличивая ответственность за результаты труда.

С 2008 года вводится профильное образование на старшей ступени.

С 1 января 2009 года школа работает в режиме базового образовательного учреждения Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования по направлению деятельности "Развитие инновационной деятельности педагога как средство обеспечения качества школьного образования".

Сейчас в школе 385 учащихся, 18 классов, из них 5 - с углублённым изучением (английский язык, математика), 1 - профильный (русский язык, математика, обществознание).

В школе работает 33 педагога.

94% учителей имеют квалификационные категории: 8 чел. (24%) - высшую, 19 чел. (58%) - первую, 4 чел. (12%) - вторую.

Звание "Заслуженный учитель РФ" носит учитель географии Т.А.Костылева.

"Отличник просвещения РФ": Р.П.Дербенёва, учитель математики; Т.А.Костылева, учитель географии.

"Почетный работник общего образования": Ф.И.Аказова, учитель начальных классов; М.Н.Дегтярёва, учитель математики, зам.директора по учебной работе.

Лауреат премии Президента РФ - Л.Е.Жукова, учитель математики.

Лауреаты премии Губернатора Кировской области: Е.Н.Ганичева, учитель английского языка; Т.А.Костылева, учитель географии.