Главная Статьи о школе Герб школы

Герб школы

Герб
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов  пгт Кикнур Кировской области

герб

Выполнен в бело-сине-красном цвете. Герб представляет собой четырехугольный,с закругленными нижними углами геральдический щит,положенный на картуш,увенчанный рыцарским шлемом с короной червленого цвета и наплечником , представленным в виде муравья,держащего хоругвь с датой основания школы . Из под короны спускается намет,который обрамляет щит,разделенный не четыре поля . На одном поле изображен варяжский щит с перекрещенными шпагами, на втором - математические инструменты,на третьем - раскрытая книга с буквами русского и английского алфавита, на четвертом - экологический набат. Под щитом расположена девизная лента с девизом школы : " ЗНАНИЕ - СИЛА "

Бело-сине-красный цвет герба символизирует цвет флага РФ.
Картуш и червленая корона - символы средних учебных заведений.
Муравей символизирует трудолюбие и упорство учащихся и учителей в достижении целей образования, а символы, изображенные на полях щита, отображают направленность работы школы по военно-патриотическому и экологическому воспитанию, а также профили углубления: математический и гуманитарный (русский и английский языки) .