Главная Статьи о школе Стажировка в Казани

Стажировка в Казани

Одной из форм повышения квалификации педагогов  в современное время является работа в рамках стажировочной плащадки.  Данный вид курсовой подготовки включает в себя  дистанционный модуль с теорией изучаемого вопроса и выполнением контрольных работ и выезд на стажировочную площадку для отработки практического компонента курсов и защиты собственной проектной работы по изученному вопросу.

В конце декабря 2013 года я вместе с другими  педагогами Кировской области проходила стажировку  в г. Казани на базе Института развития образования  Республики Татарстан. Тема курсов на сегодняшний день очень актуальная и сложная «Профилактика суицидального поведения обучающихся».  Полезными были все предложенные варианты работы по теме: логично и системно изложенный теоретический материал, практические советы и памятки, контрольные вопросы для самопроверки и зачётные задания. Но самым интересным и полезным был практический опыт, полученный в Зеленодольском лицее им. А.С. Пушкина, где для нас был обобщён и представлен  многолетний опыт работы по данному направлению.

Знакомство с опытом работы других образовательных учреждений всегда интересно, а когда это опыт другой области или республики – это просто здорово!

Благодаря куратору группы мы не только полноценно обучались, но и культурно насытились. Нам были предложены обзорная экскурсия по городу Казани, посещение Раифского Богородицкого монастыря, спектакля татарского национального театра.  Сотрудники Института развития образования Республики Татарстан, администрация, педагоги и дети Зеленодольского лицея принимали очень тепло. Если учесть, что все события происходили в преддверии Нового года, то такие курсы можно назвать настоящим подарком.

Наша Кировская делегация сердечно поблагодарила организаторов за насыщенную подготовку наших умов и сердец и подарила небольшие подарки с сувенирной продукцией Вятки.

С.В.Задворных, педагог-психолог средней школы п.Кикнур